Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аналитик - Реалист (А-Р)



А-Р - это те, кто заинтересован прежде всего в получении конкретных результатов, но не любым, а наилучшим для каждой задачи способом. Как видите, у них аналитическая и реалистическая составляющие без особых проблем сочетаются друг с другом.

Высокая концентрация на задаче и стремление к очевидному для всех, конкретному результату делают главным для А-Р вопрос ЧТО?. Вопрос КАК? занимает второе место, поскольку ответ на него у А-Р уже "заранее" готов (имеется в виду, конечно, общий подход). Они предпочитают структурированные, рассудочные методы и опираются исключительно на объективные, проверенные факты. А-Р стремятся к порядку, предсказуемости и контролю над ситуацией. Причем эти свойства у них как бы удваиваются (по степени выраженности) вследствие того, что присущи и чистым аналитикам, и чистым Реалистам. А-Р тщательно планируют свои действия и, как правило, не отклоняются от намеченного плана (как, впрочем, не отвлекаются и от самой задачи до получения определенного результата). В скорости они обычно уступают чистым Реалистам, но обгоняют чистых Аналитиков.

Представьте себе, например, репортера (естественно, А-Р), специализирующегося на журналистских расследованиях. Выбрав тему, такой человек твердо знает, чего он хочет. Анализируя проблему, он усердно и настойчиво раскапывает факты, проверяет и перепроверяет их (особенно информацию деликатного характера), уточняет важные детали. И все это - в соответствии с подробным планом или программой. В это время он настолько поглощен своей работой, что не видит и не слышит ничего, что не имеет непосредственного отношения к решаемой задаче или отвлекает от намеченного пути. Иногда А-Р сводит все ненужные, с его точки зрения, контакты к минимуму, "уходит в подполье", чтобы целиком сконцентрироваться на текущей работе.

Обычно журналист такого типа не занимается параллельной разработкой тем. Он предпочитает каждый раз работать над какой-то одной темой и не расстается с ней, пока не увидит свой материал напечатанным, и чаще всего в том виде, в те сроки и в том издании, как это было запланировано. Он обычно занимает жесткую позицию и в отношении других, и в отношении себя, выступая, например, самым придирчивым редактором и дотошным корректором своих текстов (о чужих и говорить не приходится). И вот конкретный результат - отличающаяся ясным, кратким стилем и точностью публикация, в которой практически каждая фраза подтверждена надежными фактами. Кроме того, она полна конкретных, живых примеров, легко и с интересом читается.

Модель деятельности журналиста позволяет наиболее рельефно показать специфику комбинации А-Р, хотя ее можно проиллюстрировать и на менее эффектной модели, скажем, чиновника мэрии.

Другие люди, имеющие дело с А-Р, испытывют затруднения, связанные прежде всего с высокой концентрацией последних на задаче. Когда А-Р заняты своим делом, к ним, что называется, не достучишься. Кажется, что их зрение и слух становятся туннельными. Более того, они без всякого стеснения и дипломатии обходятся с теми, кто отвлекает их "по пустякам" (житейскими проблемами, новыми идеями и т.д.).

Их собственная точка minoris resistentiae[63] - низкая толерантность в отношении ситуаций, которые не поддаются ни рациональному анализу, ни напору и натиску. Сидящий в них Аналитик стремится к структуре и предсказуемости, а Реалист требует контроля над ситуацией, действия и немедленных конкретных результатов. В ситуациях, где невозможно ни то, ни другое, А-Р испытывают большое напряжение, иногда переходящее в стресс. Когда это случается (особенно под давлением необходимости как-то действовать), А-Р демонстрируют два типичных варианта защитных реакций: либо цепенеют, как мышь под взглядом змеи, либо приходят в бешенство, пытаясь разом смести все преграды на своем пути. В общем, А-Р не обладают широким диапазоном адаптивности.

Любопытно, что на эту их слабость часто открывают им глаза именно те, кого они меньше всего ценят. Что больше всего обескураживает и повергает в полное замешательство А-Р, так это помощь и спасение, приходящие в трудную минуту со стороны "готовых на все" Прагматиков или, того хуже, "болтунов" Синтезаторов, замахивающихся на святая святых А-Р. Кто-кто, а Синтезаторы не упустят возможности, вытащив А-Р из ямы, съязвить в духе студента Хароузека, персонажа романа Г. Мейринка "Голем": "Факты всегда выглядят как верстовые столбы, но и они все-таки лишь пустая скорлупа. Факты - холостые выстрелы в потолок пробками из бутылок шампанского, производимые лишь хвастунами и принимаемые за суть пирушки только придурками".[64] Вряд ли под действием подобных слов А-Р перейдут в другую веру, однако что задумаются над ними - это не исключено.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.