Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОРИЯ МЕСТИ И УБИЙСТВА В ТАЙНЫХ ОБЩЕСТВАХ



 

Тайные общества существуют — это исторический и антропологический факт. Просто надежную и объективную информацию трудно получить даже о более открытых объединениях, например, о масонах. Охотники на заговоры энергично собирают убедительные доказательства, чтобы придать вес обвинениям в подрывной деятельности и подлой мести, однако эти, зачастую похожие на византийские, заговоры выстроены на сомнительных документах и лишь гипотетических догадках, которые могут убедить разве что других любителей историй про заговоры, втянутых в замкнутый мирок газетных вырезок, ложных силлогизмов и знакомых по телевизионным ток-шоу эмоций.

Поклонники теории заговора любят сбиваться в разные группы. Об охотниках за ересью, поместив их в религиозный контекст, я подробно рассказал в своей статье «Христианская теория оккультного заговора», опубликованной в первом издании «Apocalypse Culture» (1987). Крупная школа светского толка выросла вокруг работы Гэри Аллена «Никто не осмеливается называть это заговором», в которой выводится на чистую воду группа заговорщиков из числа анкиров и сторонников коммунизма, опутавшая своими сетями весь мир и привлекшая на свою сторону Трехстороннюю комиссию, а также Билдербергеров с Рокфеллерами. Эта школа, спародированная Робертом Энтоном Уилсоном в его цикле «Иллюминаты», испытывает относительно небольшой интерес к тайным обществам с более выраженной оккультной направленностью.

Самая известная школа конспирологии берет начало с книги Джона Робисона «Доказательства заговора» (Proofs of Conspiracy). Она появилась на свет в 1798 году и стала источником большинства теорий оккультного/политического заговора, при помощи которых их сторонники стараются уличить масонов, розенкрейцеров, тамплиеров и иллюминатов в страшных попытках разрушить Западную цивилизацию с тем, чтобы на ее обломках наладить гностически-теократическое правление в рамках «Единого мира». В гностицизме, главном конкуренте христианства на протяжении II–IV веков в Римской империи, все живые существа считаются «монадами», то есть чистыми точками света и сознания, существующими за пределами пространства и времени. Конституция Соединенных Штатов была гностической по своей сути попыткой принять участие в восстании против стареющих европейских политических режимов и оформить американский порядок в соответствии с масонскими/иллюминатскими идеалами. Статью американской конституции, где говорится о том, что «все люди созданы равными», следовало понимать не буквально, а в духовном смысле — с точки зрения представлений о человеческом сознании как о «монаде».

Политические потрясения гностического/оккультного характера, происходившие на протяжении последних нескольких столетий, напрямую связаны с континентальным масонством Великого Востока (оно очень отличается от непоколебимо консервативного британского и американского масонства). Строгое соблюдение церемоний и возрождение традиций тамплиеров, практикующееся в континентальном масонстве, — вот ключевые пункты, по которым выстраивается традиция мести у масонов. «Баварские иллюминаты» под руководством Адама Вейсгаупта тоже загорелись революционным пылом и попытались превратить метафизические вещи в политические реалии. Оккультный универсализм, антиимпериализм, доктрина о свободе воли, атеизм и антиклерикализм — все они уходят своими корнями в подобные формы тайных обществ.

Не удивительно, что до того, как Карл Маркс сформулировал свою политико-экономическую теорию, он являлся членом иллюминатской Лиги благочестивых людей. Направление деятельности французского, итальянского и сицилийского континентального масонства в эпоху европейских революций — с 1789 по 1848 год — указывает на гностическую тенденцию, которую можно назвать лишь «антиномичной». В ней отразилось желание заменить централизованные и абсолютистские христианские монархии, основанные на принципе обособленности, всемирной теократией, или правлением Божественного принципа, поставить власть монады выше власти папы римского или короля.

В книге «Доказательства заговора» Робисон делится своим мнением о том, что «Баварские иллюминаты» привили континентальному масонству излишний вкус к разжиганию революций и восстаний против церкви и государства. Справедливость его обвинений смягчается готовностью общественных сил к переменам. Еще до разработки гностической программы для наблюдения за теми, кто использовал Реформацию в качестве прикрытия борьбы с христианской структурой власти, был создан орден иезуитов. Учредив этот орден, папство тем самым признало, что консервативное христианство может прибегать к манипуляции сознанием, конспирации, интригам и убийству точно так же, как любая другая группировка. Пока иезуиты наводняли королевские дворы в Европе и создавали свои школы для воспитания детей в определенном духе, гностики двигались в другом направлении. Чтобы подтвердить верность античным корням и начать создавать культуру на основе рациональности, светскости и науки, в начале XVIII века были учреждены спекулятивное масонство и Британское королевское общество.

Получившее резонанс обнаружение документов, в которых содержались подробности программы Вейсгаупта для «Баварских иллюминатов», а также убийство капитана Уильяма Моргана, раздули в начале XIX века антимасонскую истерию (считалось, что масоны похитили и убили Моргана из-за того, что он угрожал обнародовать их секреты). Ошеломительный натиск большевистской революции спровоцировал новую вспышку антимасонских и антиеврейских настроений.

Современная «постробисоновская» школа теории заговора была основана английскими писательницами Нестой Уэбстер, леди Куинсбороу и «Inquire Within» в 1920–1930-х годах. Затем к ним присоединились ориентированные на христианство специалисты по заговорам Салем Кирбан, Роберт Кейт Спенсер, Дже-ралд Уинрод, Констанция Камбей и Тим ЛаХей.

При близком рассмотрении тайных обществ можно обнаружить, что большинство из них было создано из стремления к самозащите, а также с целью обособиться. В такие общества объединялись люди, исповедовавшие неортодоксальную религию, имевшие нетрадиционные сексуальные и даже художественные пристрастия. Вместе с тем Робисон был прав, отмечая, что некоторые тайные общества были основаны исходя из политических и подрывных устремлений. «Баварские иллюминаты» и Национал-социалистическая партия — вот два хорошо знакомых примера группировок, начинавших с мистического по сути мировоззрения, а затем направивших свои силы в реальную политику. Такие объединения следует отличать от тех, чьи участники ставили перед собой исключительно политические, националистические либо подрывные цели, как, например, итальянские карбонарии, или «углежоги». Мистически-политические и чисто политические объединения необходимо внимательно отделять от чисто мистических или магических, таких, как Авиньонские иллюминаты или мартинисты, цели и средства которых оставались загадкой. Подобные объединения любят и «отдать должное Цезарю», и придерживаться мистических верований в повседневной жизни.

В истории тайных обществ, имеющих политические цели, прослеживается поразительная тенденция, связанная с местью, убийствами, контролем сознания, терроризмом и макиавеллизмом самого высшего сорта. Хашашины, чьим коньком был терроризм, обогатили наш словарь словом «ассасин» (убийца).

Случившийся в VII веке раскол мусульманского мира — борьба между «ортодоксальными» суннитами и «еретическими» шиитами — привела к кровавой междоусобице, охватившей весь мир. Оставшиеся в меньшинстве шииты, опасаясь жестоких репрессий со стороны суннитского большинства, решили вредить своим противникам, используя систему строгой секретности и подпольного накопления политического и духовного влияния. Знаменитые «Каирская ложа» или «Обитель мудрости» открыто действовали как университет, однако в действительности служили прикрытием политических интересов шиитов. Студенты этого «университета» постепенно проходили девять посвящающих ступеней обучения, двигаясь от ортодоксальной веры к крайнему радикализму. Интересно отметить, что подобная девятиуровневая система по-прежнему используется во многих масонских и розенкрейцеровских объединениях, действующих в Соединенных Штатах и Европе, хотя радикализм первоначального учения сохранился лишь кое-где.

Чередование путаницы и уверенности обеспечивала в «Обители мудрости» техника манипулирования сознанием, перекликающаяся с современными способами контроля над разумом.

Из «Каирской ложи» в середине XI века вышло немало фанатиков-шиитов. Они проникли в средоточие суннитского ислама — в Багдадский халифат. Ложа контролировала халифат вплоть до начала экспансии турецких династий, которая подорвала власть «Каира» при помощи оружия. В 1123 году университет был закрыт, однако один радикальный шиит по имени Хассан-и-Саббах прочно усвоил преподанные ему там уроки. Потерпев горькую неудачу в личной жизни и политической карьере, он ушел в горы на территории Персии и в конечном итоге достиг Аламаута, неприступной горной крепости. Под защитой ее стен он приступил к выполнению огромной задачи — обретению абсолютной власти в исламском мире и даже далеко за его пределами посредством медленной подрывной деятельности и манипулирования.

Хассан начал с набора молодых парней из окрестных деревень. Он необратимо воздействовал на их сознание, используя удивительно простой метод контроля над разумом. Хассан обильно пичкал молодых и впечатлительных крестьян гашишем, а потом завязывал им глаза и вел в сад, который он разбил в дальнем и хорошо охраняемом ущелье у подножия горы Аламаут. Когда с одурманенных крестьян снимались повязки, на них обрушивались вызванные наркотиком видения струящейся воды, экзотических растений, животных и прекрасных гурий — танцующих девушек. Затем Хассан говорил новичку, что это и есть обещанный в Коране рай, и что тот непременно попадет туда, если только пойдет за ним, за Хассаном, и отдаст жизнь, если потребуется. Некоторые современные историки начали подвергать сомнению реальное существование легендарного «сада» Хассана, однако эти сведения могут служить метафорой, указывающей на то, что он использовал гашиш и девятиступенчатое обучение «Каирской ложи» для того, чтобы вербовать людей.

Стратегический расчет Хассана состоял в том, чтобы внедрить своих последователей в королевские дворы по всему Средиземноморью, Ближнему Востоку и Европе и вызвать к ним доверие. В наименее ожидаемый момент, который нередко наставал спустя годы после внедрения, член королевской семьи погибал от удара ножом, после чего убийца объявлял власть Хассана и совершал самоубийство. Вскоре Хассан довел многих монархов до состояния паранойи. Лишь в XIII веке, когда заявила о себе военная мощь монгольских завоевателей, тайная сеть ассасинов начала разрушаться.

Историки допускают, что ассасины и тамплиеры пошли на несколько подозрительных политических, экономических и «культурных» обменов, что помогло перенести систему «Каирской ложи» на Запад, где она привилась во многих местных тайных обществах и мистических организациях. Морфологическое сходство розенкрейцерства (которое, как считалось, пришло на Запад из Аравийского полуострова), спекулятивного масонства, иллюми-натства и всех прочих обществ, ведущих свое происхождение от тамплиеров, просто поразительно. Необходимо помнить и о том, что система Хассана работала как средство духовной инициации в мистическом опыте суфизма. Также Хассан надеялся создать суфийскую теократию и стать при этом ее главным имамом.

 

Появившееся в XIII веке в Европе общество под названием «Vehmgericht», или «Священный Вейм», почти наверняка испытало влияние организации Хассана. Считается, что слово «вейм» происходит от арабского слова «fehm» — мудрый. На протяжении XIII столетия «мудрые» просветленные мистики применяли свой «гнозис» в условиях царившего в Европе беззакония довольно необычным образом.

Если делался вывод о том, что преступник нарушил один из «христианских» законов «Вейма» (а у последнего была разработана особая система юриспруденции), все мужское население деревни пострадавшего собиралось где-нибудь на открытой пустоши. Не явиться на это собрание значило подписать себе смертный приговор. Лица судей и палачей были скрыты под капюшонами, а у обвиняемых не было никакой возможности защищаться — они должны были безропотно выслушать вердикт суда. Самые незначительные нарушения карались переломом ног. Утех, кто приговаривался к смертной казни, был выбор — либо медленно умереть в камере пыток (это «Вейм» изобрел печально известный гроб с шипами), либо стать Vogelfrie (буквально — «свободным, как птица»). При этом осужденному предоставляли свободу, но на него начиналась охота. Охотником становился член «Вейма». Лишь немногим удалось спастись от широких сетей «Вейма», а многие просто сдавались, не в силах выдержать террора. К XV столетию «Вейм» обрел такое могущество, что мог приказать императору Священной Римской империи явиться в один из его судов как обычному преступнику. Ходили слухи, что «Вейм» продолжал существовать и в XIX веке. Предполагалось, что эта организация стала образцом для эсэсовских «вервольфов».

Гипотетическая связь с убийцами-фанатиками и тамплиерами часто прослеживается в истоках современного масонства Шотландского устава. Когда тамплиеры обрели огромное финансовое, политическое и духовное влияние по всей Европе, они естественно стали мишенью для удара и со стороны папы, и со стороны императора. Неожиданные репрессии, которым подвергли тамплиеров агенты Филиппа Красивого, застигло Европу врасплох. Считается, что, будучи в тюрьме и ожидая сожжения на костре, Жак де Моле, Великий магистр тамплиеров, основал четыре тайные ложи на задворках Европы, подальше от взора Церкви и государства. Одна из лож была предположительно создана в Эдинбурге, отсюда и пошло название «Шотландский устав». Целью этих лож стала месть тамплиеров монархии Бурбонов и папству. Согласно более поздней масонской доктрине, тамплиеры верили в господство свободы, равенства и братства и тайно проповедовали преимущества всеобщей просвещенной теократии по образцу платоновской Республики. Острие убеждений тамплиеров, позаимствованное у мусульманских убийц, заявляет о себе в известной истории, связанной с казнью представителя династии Бурбонов короля Луи XVI во время Французской революции. По преданию, когда лезвие гильотины обрушилось на шею короля, кто-то из толпы, теснившейся вокруг эшафота, крикнул: «Ты отмщен, Жак де Моле!».

Масоны, жившие в XVIII веке, явно приняли легенду тамплиеров близко к сердцу. Несколько ступеней Шотландского устава начали устанавливать исторические связи с более ранними объединениями, то есть с розенкрейцерами и тамплиерами. Тамплиер-ские ступени сходятся в «Черной ложе», в «Лагере» и для пущей эффектности — в «Ложе мести». В процессе ритуала, частью которого является символический удар кинжалом по двум черепам, олицетворяющим монархию Бурбонов и папство, новичку рассказывают историю мести, уходящей своими корнями в Средние века. Неофитов, одетых в черный бархат и черные перчатки вместо перчаток белого цвета, обычных для остальных ступеней Шотландского устава, ведут в комнаты. Ранги кинжала, известные как Пятнадцать избранных, Магистр девяти избранных (отзвуки «Каирской ложи»?), Шевалье Избранный и Шевалье Кадош — все присутствуют на церемонии, облаченные в черные одежды и вооруженные кинжалом убийцы. Масонство Великого Востока, действующее во Франции и Италии и воплощающее собственную версию Шотландского устава, отличается открытым атеистическим, антихристианским характером и тяготеет к обеим крайним точкам политического спектра. Разворачивающаяся драма масонской ложи П-2 (Propaganda due) и ее проникновение в итальянское правительство, Ватикан и даже в мафиозные структуры указывает на то, что радикальное масонство времен Французской революции и карбонариев еще живо. Широко бытует мнение, что эти радикальные ложи финансово помогают многим террористическим группировкам, не дающим покоя Европе. Если посмотреть на ситуацию именно в таком свете, то можно считать, что методам современных фанатиков-убийц дало начало наследие хашашинов, попавшее в Европу в эпоху Средних веков.

Теперь ясно, что, по меньшей мере, одно элитное подразделение СС (Schutz Staffel, или «защитный эшелон», личная охрана Гитлера и особая полиция) испытало на себе значительное влияние традиции «Вейма». Когда в конце Второй Мировой войны высший офицерский состав СС понял, что Германия будет вынуждена вести партизанскую войну, чтобы выжить, была создана сплоченная группа специалистов-убийц с целью устранения ключевых фигур союзников. Это была знаменитая организация Unternehmung Werwolf, сознательно скопированная с Vehmgericht, чтобы добавить древнего террористического великолепия к уже имевшейся чудовищной силе. Вышло так, что вервольфы смогли совершить лишь одно крупное убийство до конца войны, лишив жизни мэра оккупированного Аахена. И все-таки очарование их имени и связанной с ними легенды было настолько велико, что командование союзников оказалось введено в заблуждение, поскольку решило, что баварские Альпы просто кишат тысячами партизан и убийц. Это предположение существенно повлияло на стратегию союзников в то время.

Долгая и сложная история мести и убийства оказала сильнейшее воздействие на характер современного терроризма, разведки и контрреволюции, а началась она с одного-единственного недовольного шиита-исмаиилита, наделенного умом и хитростью, которых хватило для того, чтобы найти средство терроризировать весь мир, контролировать его и властвовать над ним… Хассана-и-Саббаха!

 

Джеймс Шелби Даунард

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.