Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечебная физкультура при невритах и невралгиях



 

ЛФК при невритах и невралгиях помогает восстановить подвижность в суставе (суставах), увеличивает силу мышц, формирует бытовые навыки, оказывает воздействие на функциональные системы.

При проведении занятий позы и движения подбираются так, чтобы не вызывать или не усиливать боли.

На раннем этапе включают дыхательные упражнения, упражнения на растяжение, релаксацию и пр., а также ходьбу, бег (при заболеваниях рук) и другие средства, не вызывающие болей. ЛГ включает также общеразвивающие упражнения, идеомоторные, пассивные, лечение положением. На следующей стадии восстановления рекомендуются упражнения с гимнастической палкой, резиновым амортизатором, набивными мячами, у гимнастической стенки, вводят игровые и спортивно-прикладные элементы. Значительное внимание уделяют упражнениям для приобретения и закрепления бытовых и профессиональных навыков.

При развивающихся контрактурах ЛГ выполняется в медленном темпе, с постепенно увеличивающейся амплитудой в сочетании с криомассажем.

Нельзя включать упражнения с отягощением (гантели, гири, тренажеры и пр.), так как они в большей степени ведут к образованию контрактур. Хороший эффект дает гидрокинезотерапия с криомассажем. Сначала массируют сустав, затем больной выполняет упражнения в бассейне, потом вновь криомассаж и опять занятия в бассейне. Продолжительность занятий 15—25 мин. Курс 15—20 процедур.

При выполнении ЛГ следует избегать возникновения болей, так как они приводят к рефлекторному повышению мышечного тонуса и в конечном счете к развитию контрактур.

Упражнения выполняют с гимнастической палкой, набивными мячами, с резиновым эластичным бинтом, у гимнастической стенки. Темп медленный, амплитуда движений увеличивается постепенно.

При выполнении ЛГ вначале включают упражнения для плечевого пояса, плеча и только в конце — для кистей, пальцев верхней конечности. По мере восстановления нарушенных движений подключают занятия на тренажерах (или блочных аппаратах), с гантелями, плавание и др.

Болезнь Бехтерева

 

Анкилозирующий спондилоартрит характеризуется хроническим течением. Воспалительный процесс часто начинается с крестцово-подвздошных сочленений, затем поражаются межпозвоночные и реберно-позвоночные суставы. Происходит окостенение фиброзного кольца межпозвоночных дисков и связочного аппарата, в результате чего позвоночник приобретает форму бамбуковой палки.

Клинически анкилозирующий спондилоартрит проявляется болями в крестцово-подвздошной области, в различных отделах позвоночника, которые иррадиируют в мышцы спины и ног.

На втором этапе боли исчезают, появляется неподвижность (анкилоз) позвоночника.

Комплексное лечение включает различные виды массажа (сегментарный, баночный, вакуумный, вибрационный), ЛГ, гидрокинезотерапию, занятия на тренажерах с предварительным проведением криомассажа паравертебральных областей.

Комплекс ЛГ (рис. 130) состоит из общеразвивающих, дыхательных и специальных упражнений в изометрии, выполняемых в медленном и среднем темпе. Исходное положение чаще всего лежа, коленно-локтевое и сидя, реже — стоя. Между упражнениями делают паузы для отдыха или дыхательные упражнения, упражнения на расслабление. В исходном положении стоя упражнения выполняются у гимнастической стенки. Продолжительность занятий 15—35 мин ежедневно. Перед занятиями ЛГ желательно провести массаж подогретым массажным маслом (особенно тщательно массируют паравертебральные области, ягодицы и нижние конечности), или баночный массаж паравертебральных областей. Такой массаж снимает боль, скованность, улучшает подвижность в суставах и вызывает релаксацию мышц за счет улучшения крово- и лимфотока в массируемых тканях.

 

 

 

Рис. 130.Примерный комплекс ЛГ при болезни Бехтерева

 

Для профилактики атрофии мышц производится вибрационный массаж игольчатыми вибратодами паравертебральных областей, ягодиц и нижних конечностей, а подогретыми вибратодами — коленных и голеностопных суставов. Продолжительность массажа 10-15 мин. Курс 15-20 процедур. В год 3-4 курса.

Методика массажа. Показан общий массаж. Тщательно массируют мышцы спины, надплечья, ягодичные, нижние конечности, мышцы живота, верхние конечности, дыхательную мускулатуру. Массаж следует проводить с подогретым маслом (пихтовым, эвкалиптовым) или ароматическими маслами. Исключаются жесткие приемы (рубление, поколачивание, выжимание, а также элементы мануальной терапии. Продолжительность массажа 15-30 мин. Курс 15-20 процедур. В год 3-4 курса. Между курсами классического массажа показан баночный массаж паравертебральных областей, а при болях — криомас-саж в течение 3-5 мин. Курс 5-8 процедур.

Болезнь Паркинсона

 

Паркинсонизм (дрожательный паралич) — хроническое заболевание, обусловленное нарушением метаболизма катехоламинов в подкорковых ганглиях и проявляющаяся обеднением движений, тремором и ригидностью мышц. У больных возникают нарушения моторики и мышечного тонуса. Для заболевания характерны головная боль, снижение памяти, постепенно развиваются тремор в руках, скованность и замедленность движений, изменение походки и др.

Лечебная гимнастика и массаж являются основными консервативными методами лечения. ЛГ проводится в сопровождении музыки групповым методом, с включением дыхательных упражнений, упражнений для суставов, на координацию, релаксацию, на растягивание мышц, общеразвивающих упражнений. Если мышцы скованы, то занятия проводятся в исходном положении лежа, сидя. Трудотерапия включает тренировку рабочих навыков и самообслуживания.

Проводятся также сегментарно-рефлекторный массаж, криомассаж наиболее спастичных мышц с выраженным тремором, массаж спины (особенно паравертебральных областей). Нижние конечности массируют с проксимальных отделов. Продолжительность 10—15 мин. На курс 15-20 процедур. В год 3-4 курса.

Миастения

 

Это нервно-мышечное заболевание характеризуется мышечной слабостью и патологической утомляемостью, которые вызваны нарушением передачи импульса от нерва к мышце в связи с недостаточным образованием ацетилхолина или избыточным выделением в синапсах холинэстеразы, разрушающей ацетилхолин. Предполагается, что это тяжелое прогрессирующее заболевание обусловлено нарушением иммунных механизмов, приводящих к уменьшению числа постсинапсических холинорецепторов в области нервно-мышечных контактов.

В комплексной терапии наряду с фармакологией большое значение имеет ЛГ, массаж, физио- и гидрокинезотерапия. Общий массаж включает приемы поглаживания, растирания, разминания, вибрации. Используют также вибрационный массаж. Продолжительность массажа 10—15 мин ежедневно. Курс 15—20 процедур. В год 3—4 курса.

Лечебная гимнастика включает общеразвивающие упражнения, активно-пассивные, упражнения на растягивание, дыхательные, с гантелями, резиновыми амортизаторами, упражнения в воде. Если движения сохранены в полном объеме и есть достаточная сила, то включают упражнения на тренажерах. После выполнения 2—3 упражнений дается отдых или проводят массаж утомленных мышц.

Методика массажа. Показан общий массаж. Вначале массируют спину (особенно паравертебральные области) в исходном положении больного на боку, ягодичные мышцы и нижние конечности. После этого массируют переднюю поверхность нижних конечностей (с проксимальных отделов), руки, живот и грудь (дыхательные мышцы). Включают все основные приемы классического массажа, в большей степени — разминание, потряхивание, похлопывание. Необходимо воздействовать также на БАТ возбуждающим методом. Продолжительность массажа 15-25 мин. Курс 20-30 процедур. В год 3-4 курса в комплексе с ЛФК, электростимуляцией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.