Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретико-методологические аспекты финансового контроля



КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине "Государственные и муниципальные финансы"

Роль финансового контроля в современной системе государственного управления

Содержание

 

Введение. 3

1. Теоретико-методологические аспекты финансового контроля. 6

1.1 Понятие и значение финансового контроля. 6

1.2 Сущность и цель государственного финансового контроля. 9

1.3 Принципы организации государственного финансового контроля. 13

2. Организация государственного финансового контроля в Российской Федерации 17

2.1 Структура, состав и полномочия органов Государственного Финансового Контроля в РФ.. 17

2.2 Аудит финансового контроля в РФ.. 23

2.3 Пути совершенствования финансового контроля в России. 26

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 34

 

Введение

 

Контроль является такой частью системы управления, целью которой представляется выявление отклонений от стандартных принципов работы и нарушений законности, эффективности и сбережения расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, а в отдельных случаях, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

Однако на сегодняшний день контрольная функция системы регулирования на уровне государственного управления финансами в Российской Федерации не отвечает предъявляемым требованиям и нуждается в серьезном совершенствовании. Такое положение вещей не лучшим образом сказывается на эффективности функционирования всей структуры государственной власти и является почвой для процветания коррупции.

«Без качественного современного госуправления, без высокой персональной ответственности тех, кто этим занимается, мы не решим задач, стоящих перед обществом и страной», - так Президент в ежегодном Послании Федеральному собранию обосновал необходимость повышения эффективности управления на государственном уровне.

Ю.М. Воронина повествует о роли финансового контроля, его месте в системе управления и говорит о том, что о таком серьезном в государстве вопросе вспоминают лишь в случае необходимости усиления механизма принуждения[1].

Как показывает зарубежный опыт, финансовый контроль в условиях рынка и экономической свободы хозяйствующих субъектов отличают многоплановость целей и многогранность задач. В таких условиях финансовый контроль - это не только проверка правильности ведения финансовой документации и соблюдения финансово-хозяйственного законодательства, выявление нарушений финансовой дисциплины. Это основанная на строгом соблюдении норм финансового права деятельность заинтересованных лиц и организаций, ориентированная на проверку законности и эффективности распоряжения управляющими доверенной им в управление собственностью, важнейшая функция управления финансовыми, а через них и экономическими процессами, имеющая специальную целевую направленность, определенное содержание и специфические способы осуществления[2].

Анализ действующего законодательства и основных вопросов финансового контроля дает нам необходимость заметить, что усиление роли государственного финансового контроля на этапе формирования правового государства, усиления рыночных отношений в условиях современного государства служит следующими факторами: обязательностью динамичного развития страны на базе модернизации бюджетно-налогового и социально-экономического федерализма; обязательностью эффективного контроля за рациональным и необходимым использованием государственных и муниципальных финансовых и материальных ресурсов, а также государственной и муниципальной собственности, и законностью ее приватизации, диагностированием и законодательным закреплением их места и роли в системе единого государственного финансового контроля; необходимостью рационализации действующего финансового законодательства.

Актуальность темы исследованияобусловлена значением государственного финансового контроля в повышении качества управления государственными ресурсами, содействии реализации финансовой политики государства.

Разработке различных аспектов функционирования финансового контроляпосвящены научные труды ряда отечественных ученых и публикации авторов, заинтересованных в его развитии как целостной системы: А.Я. Быстрякова, Ю.М. Воронина, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, А.Н Козырина, В.М. Родионовой, СВ. Степашина и других.

Целью работыявляется изучение финансового контроля, его необходимостив условиях современной экономики и изучение направлений его совершенствования в условиях переходных процессов.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:

- Изучить понятие, сущность и значение финансового контроля;;

- изучить классификацю финансового контроля;

- выделить особенности государственного финансового контроля в РФ;

- рассмотреть проблемы развития и основные направления повышения эффективности финансового контроля в системе государственного управления.

Объектом работыявляется финансовый контроль.

Предметом исследованиявыступает совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления государственного финансового контроля, проводимого на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретико-методологическую основуисследования составили отечественные и зарубежные теоретические и прикладные разработки, методические материалы, содержащиеся в научных исследованиях известных российских авторов по проблемам финансового контроля в системе государственного управления.

Теоретико-методологические аспекты финансового контроля

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.