Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регуляция работы генов у прокариот



Регуляция экспрессии генов в развитии.

Экспрессия генов - фундаментальный процесс, лежащий в основе жизнедеятельности организма. Он включает в себя ряд последовательных молекулярных стадий: подготовка матрицы хроматина, транскрипция ДНК, созревание мРНК и формирование рибонуклеопротеиновых частиц, их внутриклеточный транспорт и трансляция на рибосомах. Каждая из указанных стадий контролируется определенным набором факторов - молекулярных машин, которые обычно представлены мультисубъединичными белковыми комплексами. Взаимодействие и согласованное привлечение различных факторов обеспечивает координацию отдельных этапов в единый процесс и точный контроль активности генов.

 

Основные этапы процесса экспрессии гена. Активность гена контролируется регуляторными элементами, энхансерами (Enh) и инсуляторами (Ins). Инсуляторы формируют домен активной транскрипции на хроматиновой фибрилле. Энхансер привлекает активаторы, которые обеспечивают последующее привлечение коактиваторов на промотор (Pr), модификацию и ремоделирование структуры хроматина и запуск активной транскрипции. Активность гена также определяется его локализацией внутри ядра. РНК-полимераза II синтезирует мРНК, которая формирует рибонуклеопротеиновые частицы (мРНП). мРНП созревают в нуклеоплазме и экспортируются в цитоплазму. Состав мРНП изменяется в цитоплазме, они транспортируются внутри клетки и транслируются.

 

Регуляция работы генов у прокариот.

Схема регуляции транскрипции у прокариот была предложена Ф. Жакобом и Ж. Моно в 1961 году на примере лактозного оперона. Группа структурных генов, управляемая одним геном-оператором, образует оперон. В состав оперона входит также небольшой участок ДНК - промотор с инициатором - место первичного прикрепления РНК-полимеразы - фермента, катализирующего реакции ДНК-зависимого синтеза и-РНК. Ген-оператор включает и выключает структурные гены для считывания информации, следовательно, они активны непостоянно. Заканчивается оперон терминатором. Ген-регулятор, находящийся обычнона некотором расстоянии от оперона, постоянно активен и на основе его информации синтезируется особый белок-репрессор. Белок-репрессор обладает способностью блокировать ген-оператор, вступая с ним в химическое соединение, и тогда считывания информации со структурных генов не происходит, т.е. оперон "не работает".

 

Схема регуляции ранскрипции у прокариот. (Оперон "не работает").

Схема регуляции транскрипции у прокариот. (Оперон "работает").

 

Если в клетку поступает индуктор, то он связывает белок-репрессор (вступает сним в химическую связь), освобождая ген-оператор. РНК-полимераза разрывает связи между двумя цепочками ДНК оперона, начиная с промоторо, и по принципу комплементарности информация (порядок нуклеотидов) со структурных генов переписывается на и-РНК (полицистронную), которая затем идет в рибосомы, где синтезируются ферменты, разлагающие индуктор. Когда последние молекулы индуктора будут разрушены, освобождается белок-репрессор, который снова блокирует ген-оператор - работа оперона прекращается. Она опять возобновится при поступлении индуктора.

Для каждого оперона имеется свой специфический индуктор. Например, для лактозного оперона индуктором является лактоза, для фруктозного - фруктоза и т. п.

 

 

Эукариотические организмы (и особенно млекопитающие) устроены значительно сложнее прокариотов и нуждаются в более сложном аппарате регуляции. Так, в организме человека имеется более 200 различных типов клеток, существенно различающихся по структуре и функциям. В то же время различными методами исследования ДНК (прежде всего, методом молекулярной гибридизации) доказано, что количество и структура ДНК практически всех клеток организма одинаковы (за исключением лимфоцитов), т.е. все клетки организма содержат один и тот же геном. У высших организмов по сравнению с прокариотическими существенно возрастает содержание ДНК на гаплоидную клетку: с 4,2×106 пар нуклеотидов у Е. coli до 3,3×109 пар нуклеотидов в клетках человека.

 

Организация хроматина в дифференцированных клетках многоклеточного организма.В клетках млекопитающих наряду с адаптивной регуляцией, обеспечивающей приспособление организма к меняющимся условиям внутренней и внешней среды, существуют механизмы, которые сохраняют стабильную (существующую на протяжении всей жизни клетки и даже многих её генераций) репрессию одних генов и депрессию других. В ядрах дифференцированных клеток хроматин имеет такую укладку, что только небольшое число генов (часто менее 1%) доступно для транскрипции. Различают участки гетерохроматина, в которых ДНК упакована очень компактно и недоступна для транскрипции, и участки эухроматина, имеющие более рыхлую укладку и способные связывать РНК-полимеразу. В разных типах клеток в область эухроматина попадают разные гены, а это означает, что в разных тканях транскрибируются разные участки хроматина.

 

Стойкая репрессия генов гетерохроматинаобеспечивается:

· пространственной укладкой ДНК, при которой гетерохроматин находится в высококонденсированном состоянии;

· метилированием дезоксицитидина ДНК-метилазами в 5'-CG-3' последовательностях ДНК. Эта модификация сильно меняет конформацию хроматина и препятствует активной транскрипции;

· связыванием с гистонами и образованием нуклеосом, которые также снижают транскрипционную активность ДНК.

 

Исследования показали, что области эухроматина,в которых расположены активно транскрибируемые гены, обладают некоторыми структурными особенностями:

· они более чувствительны к действию ДНК-аз, чем остальные участки ДНК;

· молекулы гистонов, связанные с ДНК в этих участках, модифицированы: е-аминогруппа лизина метилирована или ацетилирована; метилированы некоторые остатки аргинина и гистидина в гистонах Н2А и Н2В, являющихся коревыми белками нуклеосом. Некоторые молекулы Н2А образуют прочный комплекс с белком убиквитином. В гистоне HI фосфорилируются остатки серина. Результат этой серии ковалентных модификаций - снижение суммарного, положительного заряда гистонов и ослабление сродства нуклеосом к ДНК.

· к областям "активного" хроматина присоединяется группа негистоновых HMG-белков, или белков с высокой подвижностью при гель-электрофорезе. Эти белки содержат много положительно заряженных аминокислотных остатков, связывание с которыми ослабляет взаимодействие ДНК и гистонов и вызывает дополнительное повышение транскрипционной активности генов.

 

Разнообразие клеток и возросшая сложность клеточных процессов нуждаются в большом разнообразии механизмов регуляции. Показано, что разный набор и количество белков в эукариотических клетках может регулироваться:

· изменением количества структурных генов;

· перестройкой генов в хромосомах;

· эффективностью транскрипции разных участков генома;

· характером посттранскрипционных модификаций первичных транскриптов;

· на уровне трансляции;

· с помощью посттрансляционных превращений вновь синтезированных полипептидных цепей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.