Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация оказания специализированной медицинской помощи в очаге ядерного поражения



Основой оказания специализированной медицинской помощи на втором этапе медицинской эвакуации являются заблаговременно подготовленные по планам штабов по делам ГОЧС в загородной зоне больницы, которые создаются на базе районных, городских, участковых больниц, других медицинских учреждений здравоохранения сельской местности и эвакуированных из городов лечебно-профилактических учреждений.

Для правильной организации специализированной медицинской помощи и планирования всего комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий необходимо исходить из структуры санитарных потерь, вида поражений, их тяжести и локализации, частоты комбинированных поражений. Как известно, если на первом этапе медицинской эвакуации многое предопределяется первой врачебной помощью, то на втором этапе специализированная медицинская помощь решает исход поражения (заболевания). Современная лечебно-эвакуационная система позволяет эвакуировать пораженных из очагов поражения непосредственно в специализированные учреждения.

«Чем раньше, — писал А.Л. Поленов, — пострадавший подвергается правильному, по возможности исчерпывающему лечению в специально оборудованных учреждениях, тем, конечно, и результаты получаются успешнее». В.А. Оппель считал, что хирургическая помощь должна быть не только высококвалифицированной, но в отношении некоторых категорий раненых и специализированной.

Успех лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных зависит от своевременного оказания специализированной медицинской помощи в развернутых в загородной зоне учреждениях больничной базы.

Больничная база (ББ) — совокупность существующих в сельской местности и дополнительно развертываемых в загородной зоне в интересах крупного города (областного центра) лечебных учреждений, предназначенных для оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженных до окончательного исхода.

Больничная база является вторым и конечным этапом медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных. Организация ББ возложена на органы здравоохранения области (республики, края). На ББ возложены следующие основные задачи:

Ø эвакуация пораженных из МО, медицинских пунктов войсковых частей ГО, сохранившихся лечебно-профилактических учреждений города, а иногда и непосредственно из очага поражения в лечебные учреждения загородной зоны;

Ø прием, медицинская сортировка пораженных и больных;

Ø оказание пораженным и больным специализированной медицинской помощи и лечение их до окончательного исхода;

Ø проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в лечебных учреждениях ББ, а также мероприятий по противобактсриологической защите;

Ø снабжение медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом формирований и учреждений, работающих на первом и втором этапах медицинской эвакуации;

Ø осуществление мероприятий по защите медицинского и обслуживающего персонала, пораженных и больных, медицинского имущества от воздействия современных средств поражения.

Протяженность ББ от очага поражения до ее тыловой границы может составлять сотни километров. Определяя расстояние, следует иметь в виду, что доставка пораженных из очага на конечный пункт эвакуации должна обеспечивать оказание специализированной медицинской помощи в предельно допустимые сроки. Учитывая ограниченные возможности МО в проведении мероприятий по профилактике гнойной инфекции ран и по поддержанию транспортабельности пораженных, больницы следует располагать не далее чем на расстоянии, которое транспорт с пораженными может преодолеть за 10–12 ч.

Руководство ББ осуществляется органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Для оперативного руководства лечебными учреждениями ББ создается управление больничной базы, возглавляемое заместителем заведующего областным (республиканским, краевым) комитетом (департаментом) здравоохранения. Начальник управления ББ руководит всей деятельностью ББ и осуществляет маневр придаваемыми бригадами специализированной медицинской помощи в соответ­ствии со складывающейся обстановкой. О ходе загрузки лечебных учреждений районов, оказания специализированной помощи пораженным начальник управления ББ периодически докладывает начальнику больничной базы (заведующему областным, республиканским, краевым отделом здравоохранения). В состав управления ББ входят главные (старшие) специалисты органов здравоохранения, хорошо знающие специфику и возможности здравоохранения мирного времени, а также план организации медицинского обеспечения населения в военное время в масштабах области (республики, края). Управление ББ имеет следующие отделы: лечебно-профилактической помощи, медицинского снабжения и материального обеспечения.

В состав больничной базы входят следующие лечебные учреждения: головные, многопрофильные и профилированные (травматологические, терапевтические, инфекционные, психоневрологические, а при необходимости и наличии возможностей — ожоговые, детские, для легкопораженных) больницы (рис. 47).

В составе больничной базы обычно устанавливается следующее соотношение коек: в многопрофильных больницах (включая головные) — 35–40%, в травматологических — 25–30%, в терапевтических — 15–20%, в инфекционных и психоневрологи­ческих — по 5%. При всех вариантах развертывания коечной сети ББ удельный вес детских коек по всем профилям составляет в среднем 20%.

Профилирование коечной сети в загородной зоне предусматривает преимущественное развертывание коек хирургического профиля. В целом по больничной базе койки хирургического профиля составляют около 70%, койки терапевтического профиля — 30% общей коечной сети.

В зависимости от периода поступления пораженных структура коечной сети ББ может меняться. Так, например, в первые полторы-две недели после применения ядерного оружия в больницах ББ будут находиться пораженные, нуждающиеся глав­ным образом в специализированной хирургической помощи. В связи с этим потреб­ность в койках хирургического профиля может возрастать до 90% и более. Спустя полторы-две недели с нарастанием числа пораженных с острой лучевой болезнью число терапевтических коек увеличивается до 15–20% и более.

При применении отравляющих веществ и бактериальных средств производится перепрофилирование коек ББ в соответствии с потребностью.

Для усиления лечебных учреждений и организации специализированной медицинской помощи используются бригады специализированной медицинской помощи.

Мощность ББ, количество и специализация коек в ней устанавливаются органами здравоохранения области (края).

Организация работы ББ по медицинскому обеспечению населения осуществляется по лечебно-эвакуационным направлениям.

Лечебно-эвакуационное направление (ЛЭН) — это часть указанной административной территории с путями эвакуации и сетью развернутых лечебных учреждений, в которых осуществляется оказание специализированной медицинской помощи пораженным и больным и их лечение.

В ББ может быть два и более ЛЭН, в каждое из которых входит территория нескольких сельских районов. Руководство лечебно-эвакуационным направлением возлагается на головную больницу. К развертыванию лечебных учреждений ЛЭН привлекаются силы и средства как сельских, так и эвакуированных из крупных городов лечебно-профилактических учреждений здравоохранения. Для развертывания лечебных учреждений необходимы дополнительные помещения. В этих целях используются общественные здания (санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы и т.д.). С началом поступления пораженных главный врач головной больницы организует их прием и ритмичную работу лечебных учреждений ББ на своем лечебно-эвакуационном направлении.

С первого этапа медицинской эвакуации автомобильный транспорт с пораженными следует по указанному маршруту через медицинский распределительный пункт (МРП), развертываемый головной больницей на маршрутах эвакуации. МРП развертывается на развилках дорог, ведущих в различные сельские районы ЛЭН. Для этого МРП использует имеющиеся здания, а при их отсутствии развертывает палатку


 


или устанавливает автобус. В состав МРП входят врач, медицинская сестра, регистратор и 6–8 санитарных дружинниц, выделяемые из штата головной больницы. Основными задачами МРП являются:

Ø распределение потока пораженных с целью равномерной и рациональной загрузки больниц сельских районов;

Ø регулярная информация головной больницы о ходе загрузки лечебных учреждений ЛЭН;

Ø выявление нетранспортабельных и нуждающихся в неотложной помощи и направление их в головную больницу.

Вспомогательные распределительные посты (ВРП) развертываются центральной районной больницей (ЦРБ) на автомобильном маршруте при въезде в каждый сельский район. В состав ВРП входят медицинская сестра (фельдшер) и представитель службы охраны общественного порядка. ВРП регулирует движение автотранспорта, направляемого в данный район.

Головная больница (ГБ) развертывается, как правило, на базе ЦРБ, расположенной на основных путях эвакуации пораженных. На каждом ЛЭН создастся одна ГБ, на которую возлагают следующие основные задачи:

Ø руководство эвакуацией пораженных с первого этапа на второй;

Ø распределение потока пораженных по районам;

Ø оказание специализированной медицинской помощи контингенту пораженных, отяжелевших на путях эвакуации, роженицам;

Ø госпитализация нетранспортабельных.

В составе ГБ развертываются следующие отделения: приемно-сортпровочное с сортировочной площадкой; хирургическое с операционно-перевязочным блоком и палатами (для пораженных с травмами головы, шеи, позвоночника, торакоабдоминального профиля, с комбинированной травмой, с травмами в бедро и крупные суставы, интенсивной терапии и для детей); терапевтическое; родильное; отделение для оказания стационарной медицинской помощи населению с палатами (терапевтическими, детскими, родильными, неврологическими, гинекологическими и др.); анаэробное.

Многопрофильные больницы развертываются в загородной зоне на базе ЦРБ, других районных больниц, а также на базе эвакуированных из городов лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своей структуре не менее двух отделений хирургического профиля. Основным назначением этих больниц является оказание в полном объеме специализированной хирургической помощи пораженным с травмами головы, груди, живота, таза, а также в случаях комбинированных и сочетанных травм. Больница при необходимости (в случае перегрузки ГБ) развертывает сортировочную площадку для распределения пораженных по больницам загородной зоны на территории своего административного района.

Основными отделениями многопрофильной больницы являются: приемно-диагностическое; неотложной помощи (с раздельными чистыми и гнойными операционными) для пораженных с травмами головы, груди, живота и таза, реанимационно-анестезиологическими и противошоковыми палатами, а также чистыми и гнойными перевязочными; госпитальное, которое развертывает палату для интенсивной терапии и койки нейрохирургического, офтальмологического и отоларингологического, челюстно-лицевого, торакоабдоминалыюго, урологического, ожогового и травматического профилей; анаэробное; родильное; палаты для пораженных с комбинированными радиационными поражениями; палаты для детей. В многопрофильной больнице целесообразно иметь терапевтическое отделение.

Профилированные больницы предназначаются для оказания пораженным специализированной медицинской помощи в соответствии с профилем поражения и их лечения до окончательного исхода.

Сосредоточение пораженных, однородных по локализации повреждений и формам заболеваний, в профилированных больницах позволит стандартизировать лечебный комплекс, организовать бригадный метод обслуживания и тем самым облегчить работу врачей, являющихся узкими специалистами.

Травматологические больницы развертываются на базе ЦРБ, сельских и городских больниц, которые в своей структуре имеют отделения хирургического профиля или специализированное травматологическое отделение. Они предназначены для оказания специализированной помощи пораженным с механическими повреждениями опорно-двигательного аппарата, ожогами и их комбинациями. В больнице предусматривается два отделения: травматологическое (50% коек) и ожоговое (50% коек). При наличии в структуре санитарных потерь значительного количества пораженных с ожогами вместо травматологической больницы целесообразно развертывать ожоговую больницу.

Терапевтические больницы развертываются главным образом на базе сельских участковых больниц, не имеющих в своей структуре хирургических отделений, а также на базе эвакуированных в загородную зону городских терапевтических больниц и отделений. Больницы предназначаются для лечения пораженных ионизирующим излучением (острая лучевая болезнь II, III, IV степеней), отравляющими веществами, а также соматических больных, нуждающихся в неотложной терапевтической помощи.

Психоневрологические больницы развертываются на базе существующих психиатрических больниц, психоневрологических диспансеров со стационарами, а также сельских участковых больниц терапевтического профиля при обязательном усилении их врачами-психиатрами. Эти больницы предназначены для оказания специализированной медицинской помощи и лечения контуженных и пораженных, имеющих психические и нервные расстройства. Специалисты этих больниц осуществляют экспертизу больных с расстройствами нервно-психических функций.

Инфекционные больницы развертываются в загородной зоне на базе аналогичных сельских и городских лечебных учреждений (инфекционных отделений). Созда­ние этих больниц возможно и на базе сельских участковых больниц терапевтического профиля при усилении их врачами-инфекционистами и средним медицинским персоналом. Инфекционные больницы предназначены для приема и лечения инфекционных больных, включая больных особо опасными инфекциями (чума, холера, натуральная оспа), при этом соответственно перепрофилируются отделения, персонал обеспечивается защитной одеждой и др.

Легкопораженным, нуждающимся в стационарном лечении, медицинская помощь оказывается в зависимости от характера и локализации поражения в больницах соответствующего профиля. При большом количестве легкопораженных возможно развертывание профилированных больниц для легкопораженных. Обязательным условием для развертывания таких больниц является наличие в структуре учреждения-формирователя отделения хирургического профиля.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.