Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посещение военнослужащих. 262. Посещение военнослужащих срочной службы разрешается командиром роты во время



 

262. Посещение военнослужащих срочной службы разрешается командиром роты во время, установленное распорядком дня, в специально отведенной комнате (месте) для посетителей.

263. На время, установленное для посещения военнослужащих, приказом по воинской части из числа сержантов назначается дежурный по комнате посетителей. Права и обязанности его определяются инструкцией, утвержденной командиром воинской части.

Лица, желающие посетить военнослужащих, допускаются в комнату посетителей с разрешения дежурного по воинской части.

264. Члены семей военнослужащих и другие лица с разрешения командира воинской части могут посещать казарму, столовую, музей (комнату) боевой славы части и другие помещения для ознакомления с жизнью и бытом личного состава воинской части.

Для их сопровождения и дачи необходимых пояснений назначаются подготовленные для этого военнослужащие.

265. Посетители со спиртными напитками или в состоянии опьянения к посещению военнослужащих не допускаются. Ночевать в служебных помещениях посторонним лицам не разрешается.

 

Глава 6

Суточный наряд

Общие положения

 

266. Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений, а также для выполнения других обязанностей по внутренней службе.

267. Состав суточного наряда объявляется в приказе по воинской части на учебный год, в котором предусматривается:

дежурный по воинской части;

помощник дежурного по воинской части;

дежурное подразделение;

караул;

дежурный и дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей;

дежурный врач (фельдшер) или санитарный инструктор и дневальные по медицинскому пункту;

дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту;

дежурный и рабочие по столовой;

дежурный по штабу воинской части;

дежурный сигналист-барабанщик;

посыльные;

пожарный наряд и другие виды нарядов.

Приказом по воинской части ежедневно назначаются: дежурный и помощник дежурного по воинской части, начальник караула, дежурный по парку, дежурное подразделение, а также подразделения, от которых выделяются суточный наряд и наряд на работы. При необходимости командир воинской части имеет право сокращать состав суточного наряда.

Офицеры, прапорщики и военнослужащие, проходящие службу по контракту, назначаемые для несения службы на узлах связи, медицинских пунктах, в состав другого суточного наряда не назначаются.

268. Военнослужащие-женщины назначаются в состав суточного наряда, как правило:

дежурными по штабу воинской части;

дежурными и помощниками по контрольно-пропускному пункту;

дежурными по столовой;

дежурными врачами (фельдшерами), санитарными инструкторами и дневальными по медицинскому пункту;

дежурными и дневальными по общежитию;

посыльными и другие виды нарядов по специальности.

269. В суточный наряд роты назначаются:

дежурный по роте;

дневальные по роте.

Количество дневальных в ротах определяется командиром воинской части.

270. В некоторых батальонах в зависимости от численности личного состава и условий размещения, вместо дежурных по ротам по решению командира воинской части может назначаться дежурный по батальону,
а в подразделениях обеспечения воинской части при совместном их расположении – дежурный по этим подразделениям.

Количество дневальных в указанных случаях определяется исходя из условий размещения подразделений, обеспечения охраны и поддержания внутреннего порядка.

271. Все дежурные и их помощники должны иметь на левой стороне груди нагрудный знак с соответствующей надписью (приложение 14 к настоящему Уставу). Нагрудный знак старым дежурным передается новому дежурному после доклада о сдаче и приеме дежурства.

272. Дежурный по воинской части, его помощник, дежурный по парку, дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу воинской части, назначенные из числа офицеров и прапорщиков, вооружаются пистолетами с двумя снаряженными магазинами.

Дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу воинской части, назначенные из числа сержантов, помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, дежурные и дневальные по подразделениям, дневальные по парку и посыльные вооружаются штык-ножами в ножнах. Штык-нож должен находиться на поясном ремне с левой стороны на ширину ладони от пряжки.

При необходимости по особому распоряжению начальника Главного штаба Вооруженных Сил помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, суточный наряд роты и дневальные по парку могут вооружаться автоматами (карабинами) с боевыми патронами. Порядок обращения с оружием, а также его применение осуществляются в соответствии с требованиями настоящего Устава, Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Республики Беларусь и соответствующих для этих целей инструкций, разрабатываемых в штабах воинских частей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.