Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Должностные и специальные обязанности



Военнослужащих

 

19. Должностные обязанности военнослужащих определяются воинскими уставами, а также соответствующими наставлениями, положениями, инструкциями и письменными приказами прямых начальников применительно к требованиям настоящего Устава.

20. Военнослужащие при несении службы на боевом дежурстве, в суточном и караульном нарядах, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах выполняют специальные обязанности, установленные актами законодательства, в том числе воинскими уставами.

 

Ответственность военнослужащих

 

21. Все военнослужащие независимо от воинского звания и должности равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Республики Беларусь, с учетом особенностей прохождения военной службы.

22. Дисциплинарную ответственность военнослужащие несут за нарушения воинской дисциплины в порядке, установленном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Республики Беларусь.

23. Административную ответственность военнослужащие несут в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. При этом к ним не могут быть применены административные взыскания в виде исправительных работ и административного ареста, а к военнослужащим срочной службы - и штрафа.

24. Гражданско-правовую ответственность военнослужащие несут в установленном законодательством Республики Беларусь порядке за неисполнение, ненадлежащее исполнение ими предусмотренных гражданским законодательством обязательств, за ущерб, причиненный государству, юридическим лицам и гражданам.

25. Материальную ответственность военнослужащие несут за материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с Положением о материальной ответственности военнослужащих, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

26. Уголовную ответственность военнослужащие несут за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Кроме того, к военнослужащим могут быть применены меры общественного воздействия за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины и общественного порядка, а также за аморальные проступки. Военнослужащие рядового состава могут быть подвергнуты общественному воздействию на собраниях личного состава подразделений, сержанты – на собраниях сержантов подразделения, прапорщики – на собраниях прапорщиков, офицеры – на офицерских собраниях. Проступки офицеров и прапорщиков могут рассматриваться также товарищескими судами чести.

При привлечении к ответственности недопустимо ущемление чести и достоинства военнослужащего.

 

Глава 2

Взаимоотношения между военнослужащими

Единоначалие.

Начальники и подчиненные.

Старшие и младшие

 

27. Единоначалие– принцип военного руководства, при котором командиры (начальники) наделены всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным, несут полную ответственность за все стороны жизни и деятельности войск.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника) единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы, обеспечивать их выполнение.

Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или неисполнение приказа является воинским преступлением.

28. По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Начальник должен быть для подчиненного примером тактичности и выдержанности.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Выполнив приказ, он может подать жалобу, если считает, что по отношению к нему поступили неправильно.

Служащие и рабочие Вооруженных Сил являются начальниками для подчиненных согласно занимаемой штатной должности.

29. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, в том числе и временно, являются прямыми начальниками.

Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.

30. По своему воинскому званию начальниками являются состоящие на военной службе:

генерал-полковники и генерал-лейтенанты – для всех старших и младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат;

генерал-майоры – для всех старших офицеров в воинских званиях подполковника и майора, младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат;

полковники – для всех младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат;

старшие офицеры в воинских званиях подполковника, майора – для всех прапорщиков, сержантов и солдат;

младшие офицеры – для всех сержантов и солдат;

прапорщики – для сержантов и солдат одной с ними воинской части;

сержанты – для солдат одной с ними воинской части.

31. Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию (статьи 29, 30 настоящего Устава) не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими. Старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих.

Старшие по воинскому званию должны требовать от младших по воинскому званию соблюдения воинской дисциплины, общественного порядка, правил поведения, ношения военной формы одежды и выполнения воинского приветствия. Младшие по званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.

32. При совместном выполнении служебных обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.