Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Центры медико-психологической реабилитации вынужденных переселенцев



Центры временного размещения иммигрантов - представляют собой объекты закрытого типа, относящиеся к ведомству Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС). ЦВРИ предназначены для размещения и временного проживания (на срок от нескольких дней до 3 месяцев) вышеуказанных категорий лиц до определения их правового статуса на территории Российской Федерации и до выезда транзитных лиц за ее пределы.

Компактное поселение- поселение для постоянного проживания нескольких семей вынужденных переселенцев общей численностью не менее 50 человек в одном населенном пункте, для жизнеобеспечения которых создается (создана) общая инженерная и социально-бытовая инфраструктура, либо производственная база (предприятие) с целью решения вопросов занятости этих лиц.

Программа содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

В РБ с 10 июня 1996 года действует «Республиканское Общество беженцев и вынужденных переселенцев» регистрационный номер №200.

Цель данного общества:

объединение на добровольных началах вынужденных переселенцев и беженцев с целью совместного решения их социальной проблемы,

представление интересов беженцев и вынужденных переселенцев в различных государственных и общественных организациях.

Представленная организация действует на основе федеральной миграционной программы, которая включает:

- правовое просвещение - призваны изучать проблемы вынужденных переселенцев и вырабатывать методы их решения;

- жилищное обустройство-строительство компактного поселения на 120 мест. В 2005 году первый проект совместно с УДМ МВД РБ были построены два дома в поселке Нагаево,

- реабилитацию детей вынужденных мигрантов в 1999 году был разработан проект «Центр реабилитации детей вынужденных переселенцев» за который получили грант от «Управления по развитию и сотрудничества» Правительства Швейцарии. С 2001 года по 2005 год проводится фестиваль для детей вынужденных переселенцев «Карлугас», в 2003 году победителей этого фестиваля отвозили в Швейцарию. С апреля по декабрь 2004 года действовал Центр поддержки молодежных инициатив, где молодые люди проходили бесплатное обучение в Интернет-центре, при окончании которого выдавались соответствующие сертификаты,

- социальную поддержку и гуманитарную помощь.

В настоящее время в обществе стоят на учете 120 семей, 600 человек.

«Республиканское Общество беженцев и вынужденных переселенцев» является членом Всероссийского движения «Форум», и активно сотрудничает с правозащитной сетью «Мемориал».

В РБ строится первое компактное поселение для вынужденных переселенцев «Отчизна», финансовую помощь оказавшая Швейцария. Первый пробный шаг был сделан в 2000 году, когда администрация Уфы выделила 35 земельных участков вынужденным переселенцам. Федеральный центр не выполнил своих обязательств по предоставлению долговременных ссуд на строительство домов.

В 1998 швейцарской стороной было принято решение о финансировании первого небольшого проекта по реабилитации детей вынужденных мигрантов. Швейцарцам гораздо легче обустроить мигрантов здесь, нежели они пойдут туда к ним.

Таким образом, представляется необходимым внедрение системы социальной работы с различными категориями вынужденных мигрантов для повышения их способности к самоустройству и самоинтеграции, включая поиск жилья и трудоустройство, развитие предпринимательской инициативы. Для интеграции иностранных граждан, получивших соответствующий статус, необходима разработка и внедрение специальных программ по этнокультурной и языковой адаптации, дифференцированному подходу к их различным профессиональным группам, интеграции на рынке труда; развитие системы социальной работы выдвигает серьезные требования к совершенствованию структуры услуг, оказываемых вынужденным мигрантам, в сторону усиления их психологической и социальной поддержки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.