Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Искусство как феномен культуры: о стилях и направлениях в западноевропейском искусстве



Русский философ-искусствовед В.В.Вейдле (1895-1977) писал: « Стиль нельзя не выдумать, ни воспроизвести; его нельзя заказать, нельзя выбрать как готовую систему форм, годную для перенесения в любую обстановку; подражание ему приводит к стилизации…Его не создаёт отдельный человек, но не создаётся он и в результате хотя бы очень большого числа направленных к общей цели усилий; он – лишь внешнее обнаружение внутренней согласованности душ, сверхразумного, духовного их единства; он – воплощённая в искусстве соборность творчества. Когда потухает соборность, гаснет стиль, и не разжечь его никаким заклятием…».

 

Задание

а) Определите, о каких стилях и направлениях западноевропейского искусства идёт речь в следующих фрагментах.( Возможные варианты ответов: романский стиль, готика, барокко, классицизм, рококо, романтизм, импрессионизм. ) Укажите признаки, по которым вы определили описываемый стиль или направление.

б) Что вы ещё узнали об этих стилях? (см. указанную литературу).

в) Приведите примеры произведений искусства (из литературы, музыки, живописи, скульптуры, архитектуры), относящихся к каждому из указанных направлений.

 

18.1. « Художников этого направления объединяло неприятие консерватизма и академизма в искусстве. Стараясь максимально точно выразить свои непосредственные впечатления от вещей, они создали новый творческий метод живописи – работу на пленэре (на открытом воздухе). Пленэр открыл им реальную действительность, суть которой состояла в следующем.

Во-первых, в природе ни один свет не существует сам по себе и окраска предметов – чистая иллюзия. Единственный источник света – солнце; зелёный цвет листа, колричневый цвет ствола дерева меняется в зависимости от времени дня и световоздушной среды.

Во-вторых, тени имеют свой свет в зависимости от силы и качества световых лучей, но никогда не бывают чёрными, как не существует в природе чёрного света в чистом виде.

В-третьих, рефлексы на поверхности предмета изменяются в зависимости от угла падения света и его интенсивности. Если к примеру, голова освещена с одной стороны оранжевым дневным светом, а с другой – голубым, комнатным, то на носу и середине лица неизбежно появятся зелёные рефлексы.

Особое внимание к свету и тщательный анализ цвета повлекли за собой изменение техники живописи. Краски чистых тонов наносились на холст раздельными мазками, что зрительно растворяло форму в окружающей свето-воздушной среде. Используя эту технику, художники отказались от чёткого рисунка и строгого контура, отчего предметы теряли свою плотность и материальность.»

18.2. « Стиль и направление в искусстве ознаменовавшее возвращение к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Для этого направления характерны рационализм, нормативность, тяготение к гармонии, ясности и простоте выражения, уравновешенность композиции и в то же время определенная доля схематизации и идеализации в художественных произведениях, что выражалось, например, в иерархии «высоких» и «низких» стилей в литературе, требовании «трёх единств» – времени, места и действия – в драматургии, подчёркнутом пуризме в области языка. Основной эстетический постулат – верность природе, закономерной разумности мира с объективно присущей ему красотой, находящей выражение в симметрии, пропорции, мере, гармонии, которые и должны воссоздаваться в искусстве в совершенном виде…»

18.3. «Этот стиль, обычно, связывают с образом жизни французской аристократии времён Людовика XV. Наиболее ярко он выразился в архитектуре, живописи и декоративно-прикладном искусстве (мебель, росписи на фарфоре и тканях, мелкая пластика и т.д.). Определяющая черта этого стиля, стремление к изяществу, мелкая деталировка формы, прихотливость и вместе с тем уравновешенность декора в интерьерах, яркие и чистые краски в сочетании с белым и золотом, контраст между внешней строгостью зданий и изысканностью их внутреннего убранства. Скульптура и живопись отличаются утончённостью, грациозностью, для их тематики характерен уход от жизни в мир фантазий, пасторальных и мифологических сюжетов. С культурно-исторической точки зрения, ощущения этого стиля проникнуто стремлением к комфорту и личному удобству и отражает закат дворянской «идеологии», эфемерность, никчемность существования дворцовой аристократии.»

18.4. «Для этой эпохи и стиля характерны: эстетическая эффектация; стремление к величию и пышности; богатство декоративных элементов, криволинейных форм (завитков, спиралей и т.д.); повышенное внимание к деталировке, подчинённой единому ансамблю, как например в садово-парковом искусстве. В музыке и литературе данный стиль отличается своей манерностью, «капризностью», витиеватостью, избытком украшательства. Поставленный на службу религии, воплощённый в пышных храмах, религиозной живописи и скульптуре, этот стиль стал мощным инструментом воздействия на эмоциональный мир человека. Одно из неприменных ощущений, сопутствующих этому стилю, было ощущение иллюзорности, призрачности видимого мира. Своеобразным выражением духа этой эпохи стали слова Кальдерона: «Жизнь – есть сон.»

18.5. «Зодчие раннего средневековья взяли за образец римскую базилику. В Древнем Риме так назывались не храмы, а обширные прямоугольные сооружения, разделённые на несколько частей, где заседали суды и шла торговля. Христианское зодчество продолжило античную традицию, использовав структуру именно таких сооружений, однако не для светских, а для религиозных нужд. Это вполне логично, так как структура вполне подходила для христианского храма, призванного вместить перед алтарём возможно большее число молящихся. Центральный высокий продольный зал, так называемый неф или корабль, придаёт церковному зданию вид могучего корабля. К нему с боков примыкают ещё два, а то и четыре более низкого нефа. С восточной стороны главный неф завершается полукруглым выступом – апсидой. Поперечный зал, так называемый трансепт, придаёт зданию форму креста. Высокая башня увенчивает место пересечения, являющееся центром храма. Западный фасад, чаще всего двухбашенный. Раннехристианские базилики имели плоское деревянное покрытие. Однако пожары были пагубны для подобных храмов. В конце XI в. деревянные покрытия стали заменять каменными сводами. Возведение их было делом нелёгким, многие строительные навыки были к тому времени забыты. Тем не менее зодчие решили вставшую перед ними задачу созданием цилиндрического свода с подпружными арками в главном нефе. Наиболее характерным достижением явился массивный свод из клинчатых камней. Как снаружи, так и внутри – ясность членений массивных форм, суровая непроницаемость толстых стен, те же строгие соотношения вертикалей и горизонталей, то же нарастание ввысь каменной громады с её выступами и полуциркульными арками и (одновременно) та же нерушимо уверенная устойчивость её на земле, в которую, кажется нам, она пустила вечные корни. Ясность, монолитность, внушительность, возвышающаяся до истинного величия…»

18.6. «…Состояние внутреннего дискомфорта, душевные страдания и метания духа, ищущего и не находящего покоя, ведут к конфликту с реальностью, от которой герой бежит. Сам факт чувственности в своей незамысловатой простоте приведён в измерение крайней восприимчивости и раздражённости. «Ностальгия» – желание вернуться к некоему состоянию покоя и счастья, когда-то знакомому, но утраченному; это вместе с тем и желание, никогда не достигающее цели. «Желать желания», быть ненасытным в самом желании, которое становится самоцелью. Жажду бесконечного выражает слово «streben»(«вечный порыв»), ведь человеческий опыт не знает ничего бесконечного. По этой причине гётевский Фауст спасён, ибо всю свою жизнь он растратил в подобном «streben». Бесконечное – смысл и исток всего конечного. Философия доказывает эту связь, поэзия реализует её. Природу начинают толковать как жизнь, непрерывно творящую, и смерть – лишь средство иметь больше жизни. Природа – гигантский организм наподобие человеческого, подвижная игра сил: её мощь божественна. Гений и художественное творение подняты до степени высшего выражения Истины и Абсолюта. У самой природы, полагал Новалис, есть художественный инстинкт, нельзя поэтому разделить натуру и искусство. Без гениальности существование прекратилось бы, во всём нужен гений. Поэзия зализывает раны, нанесённые интеллектом. Интуиция и фантазия противостоят холодному разуму.»

18.7. «Гёте сравнивал этот стиль с «безмолвной музыкой». Н.В.Гоголь посвятил ему вдохновенные строки: «Была архитектура необыкновенная…мы её оставили, забыли, как будто чужую, пренебрегли, как неуклюжую и варварскую… Архитектура, которая образовалась перед окончанием средних веков, есть явление такое, какого ещё никогда не производил вкус и воображение человека. В ней всё соединено вместе: этот стройный и высоко возносящийся над головой лес сводов, окна огромные, узкие, с бесчисленными изменениями и переплётами, присоединение к этой ужасающей колоссальности массы самых мелких, пёстрых украшений, эта лёгкая паутина резьбы, опутывающая его своею сетью, обвивающая его от подножия до конца шпица и улетающая вместе с ним на небо; величие и вместе красота, роскошь и простота, тяжесть и лёгкость – это такие достоинства, которых никогда, кроме этого времени, не вмещала в себя архитектура. Вступая в священный мрак этого храма, сквозь который фантастически глядит разноцветный цвет окон, поднявши глаза кверху, где теряются, пересекаясь, стрельчатые своды один над другим и им конца нет, - весьма естественно ощутить в душе невольный ужас присутствия святыни, которой не смеет и коснуться дерзновенный ум человека».

 

Литература

1. Берковский Н.Я. Романтизм в Германии.-Л.:Наука, 1974.

2. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств.(люб.изд.)

3. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство.-М.:Высшая школа, 1983.

4. Культурология в вопросах и ответах.-Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.

5. Любимов Л. Искусство Западной Европы: Средние века. Возрождение в Италии.-М.:Просвещение, 1982.

6. Мамонтов С.П. Основы культурологии.-М:Изд. Российского открытого ун-та, 1994.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.