Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование аналитичности мышления



Цель: определить уровень развития аналитичности индуктивного мышления в условиях ограниченнoro времени.

Материал и оборудование: бланк с 15 рядами чисел, оставленными по определенной закономерности

Процедура исследования

Это исследование экспериментатор может проводить как с одним испытуемым, так и с небольшой группой, при условии, что каждый из них получит индивидуальный бланк с напечатанной таблицей числовых рядов и будет обеспечена полная самостоятельность решения.

До начала исследования бланки должны быть положены перед участниками тестирования на хорошо освещенный стол лицевой стороной вниз, чтобы до подачи инструкции они их не разглядывали и не изучали.

Бланк с напечатанной на нем таблицей рядов чисел выглядит следующим образом.

 

Числовые ряды Числовые ряды
2 4 6 8 10 12 14 ... ... 21 18 16 15 12 10 9 ... ...
6 9 12 15 18 21 24 ... ... 3 6 8 16 18 36 38 ... ...
3 6 12 24 48 96 192 ... ... 12 7 10 5 8 3 6 ... ...
4 5 8 9 12 13 16 ... ... 2 8 9 27 30 90 93 ... ...
22 19 17 14 12 9 7 ... ... 8 16 9 18 11 22 15 ... ...
39 38 36 33 29 24 18 ... ... 7 21 18 6 18 15 5 ... ...
16 8 4 2 1 1/2 1/4 ... ... 10 6 9 18 14 17 34 ... ...
1 4 9 16 25 36 49 ... ...    

 

Инструкция испытуемому: "На бланках, что находятся перед Вами, напечатаны ряды чисел. Попытайтесь определить, по какой закономерности составлен каждый из 15 предлагаемых рядов чисел. В соответствии с этой закономерностью продолжите каждый ряд, дописав в нем еще два числа. На работу отводится 7 минут. Не задерживайтесь долго на одном ряду, если не можете правильно определить закономерность, переходите к следующему ряду, а останется время – вновь вернетесь к трудному для Вас ряду чисел. Продолжать ряд нужно по отношению к последнему числу, имеющемуся в данном ряду. Все ли Вам понятно? Если нет вопросов, переверните листки. Начали!"

По истечении 7 минут дается команда: "Стоп! Решение прекратить!"

Обработка результатов

Обработка результатов проводится с помощью ключа – таблицы с готовыми ответами. В ходе обработки результатов подсчитывается количество правильно решенных испытуемым рядов. Если испытуемый записал в каком-то ряду только одно число, хотя оно и правильное, ряд считается нерешенным.

 

Ключ для обработки результатов задания "Числовые ряды"

Номер ряда Продолжение ряда Номер ряда Продолжение ряда Номер ряда Продолжение ряда
1. 2. 3. 4. 5. 16; 18 27; 30 384; 768 17; 20 4; 2 6. 7. 8. 9. 10. 11; 3 1/8; 1/16 64; 81 6; 4 76; 78 11. 12. 13. 14. 15. 1; 4 279; 282 30; 23 15; 12 30; 33

Анализ результатов

Уровень развития аналитичности мышления определяется по количеству правильно решенных рядов чисел.

14 – 15 рядов - аналитичность очень высокая или отличная;

11 – 13 - высокая или хорошая;

8 – 10 - аналитичности средняя или удовлетворительная;

7 – 6 - аналитичность низкая или плохая;

5 и менее, то аналитичность очень низкая или очень плохая.

Аналитичность является важной характеристикой мышления. В данном случае – индуктивности мышления и способности оперировать (числами). Она представляет собой главный компонент способности теоретизировать, находить причинно-следственные связи между явлениями, составляет основу общих способностей и необходима для успешного овладения человеком разными видами деятельности.

Аналитичность активно развивается в юношеском возрасте, ее формированию способствуют такие предметы, изучаемые в вузах, как логика, высшая математика и др. Поэтому можно сопоставить результаты тестирования с успеваемостью по соответствующим предметам. При интерпретации результатов желательно учитывать особенности темперамента испытуемого, а также навыки работы с числами.

Словесный лабиринт»

Цель: Определение уровня лабильности-ригидности мыслительного процесса.

Лабильность – скорость перестройки процессов при последовательном переходе от решения одних задач к решению других. Так как для решения задач не существует одного алгоритма, временные показатели решения отдельных задач субъектом позволяют оценить его способность переключаться с одного способа на другой. Показателем лабильности в данной методике является время решения каждой из десяти задач.

Предполагается, что увеличение временных показателей и особенно их неравномерность по отношению друг к другу свидетельствуют о трудностях переключения, что типично для ригидного типа субъекта. Наоборот, низкие и ровные по отношению друг к другу временные затраты свидетельствуют о легкой переключаемости с одного способа решения на другой (типичная картина для лабильности мышления).

Для каждого испытуемого следует заготовить 10 словесных лабиринтов, каждый на отдельной карточке. Под лабиринтом подразумевается столбик беспорядочно перемешанных бук 6 строк по 6 букв в каждой строке. Набор букв выглядит случайным, но в нем обязательно зашифровано какое-нибудь слово. Для регистрации времени выполнения задачи нужен ручной секундомер. Позднее эти показатели времени будут использованы для построения графика, определяющего особенности ригидности-лабильности мышления каждого отдельного субъекта.

Ход работы:

Инструкция: «Сейчас вам будут выданы карточки со словесными лабиринтами, в которых скрыты осмысленные слова. Ваша задача состоит в том, чтобы как можно скорее найти выход из лабиринта, используя три правила. Первое правило состоит в том, что вход в лабиринт всегда начинается с правого нижнего угла, а выход из лабиринта всегда находится в верхнем левом; т. е. вход и выход лабиринта всегда четко определены. Второе правило состоит в том, что передвигаться по лабиринту можно только ходом шахматной фигуры ладьи: только по прямой на любое количество букв. Третье правило состоит в том, что любая "пройденная" буква входит в зашифрованное слово, пропустить или перескочить ее невозможно. Найденное слово запишите с указанием времени поиска по секундомеру».

Обработка результатов:

1. По временным показателям решения всех десяти задач построить график, отражающий свойства мышления. По оси абсцисс указать последовательно все номера лабиринтных задач. По оси ординат указать временные затраты, выраженные в сек.

2. Сделать качественный анализ графика. Проанализировать стабильность показателей времени выполнения задач. Относительно стабильные показатели указывают на лабильность мышления. Зигзагообразность кривой с большими различиями между максимальными, средними и минимальными показателями свидетельствует о ригидности мышления, когда субъекту приходится тратить лишнее время на «перестройку» своего мыслительного процесса, на переход на новый способ. По графику можно также отметить склонность к обучению, если сравнить результаты первой половины лабиринтных задач с результатами второй половины. Эффект научения отражается в общем уменьшении временных затрат. С помощью самонаблюдений можно также отметить индивидуальные особенности мышления с выбором; тех или иных стратегий.

3. Сопоставить свои индивидуальные средние результаты со средними по группе и оценить свой уровень лабильности мыслительного процесса, для чего необходимо вычислить среднее и стандартное отклонение и построить интервал «среднего значения».

Правильные ответы к заданию «Словесный лабиринт»: докладывать, подвижность, эксперимент, управляющий, факультатив, выступление, предложение, пролетариат, содружество, языкознание.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.