Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 2. Этикет соревнований, права и обязанности участников



2.1. Спортсмены, тренеры и судьи должны твердо знать настоящие правила и неукоснительно их выполнять.

2.2. Спортсмены, тренеры и судьи должны быть взаимно вежливыми и корректными; немедленно являться по вызову главного судьи, главной судейской коллегии.

2.3. Главный судья может отстранить от участия в соревнованиях за некорректное поведение спортсмена, тренера, судью, представителя команды и полностью команду.

2.4. Участники соревнований, тренеры, врачи и судьи должны находиться в отведенном для них месте.

2.5. Судьи не должны общаться с участниками, тренерами, другими лицами, они не имеют права покидать отведенное место без разрешения главного судьи.

2.6. Протесты подаются официальным представителем команды только в письменном виде, никто более не вправе опротестовать результат. Протест

 

 

Необоснованные протесты для рассмотрения не принимаются. При подаче необоснованных протестов представитель команды может быть снят с соревнований.

ПРИМЕЧАНИЯ:положением о соревнованиях могут вводиться штрафные санкции за подачу необоснованных протестов. При подаче протеста по решению главного судьи может применяться денежный залог. В случае положительного решения по протесту залог возвращается, в случае отрицательного остается в распоряжении организаторов соревнований.

Принятие решения

2.7.1. Для принятия решения главный судья может опросить любого (судью или спортсмена) для выяснения его мнения.

2.7.2. Когда решение принято, главный судья информирует через судью-информатора все заинтересованные стороны. Это решение является окончательным и не подлежит апелляции.

2.7.3. Главный судья в принятии решения руководствуется данными

правилами и его решение не может нарушать правила.

2.7.4. Руководители или представители команды, а также отдельные спортсмены, возражающие против решения главного судьи, могут быть дисквалифицированы. Дисквалифицирована, может быть и полностью команда.

2.8. Участник имеет право обращаться через представителя команды в судейскую коллегию.

Статья 3. Судейская коллегия

3.1. На чемпионатах, первенствах России, Всероссийских турнирах и международных турнирах, по представлению ГСК АТФ к судейству допускаются только судьи, имеющие соответствующие категории ("А" или "В") и аттестацию ГСК АТФ. В составе судейской коллегии главный судья, арбитры, рефери, угловые судьи, главный секретарь и другие судьи (см. Приложение 1).

3.2. Жюри обычно состоит из одного из старших судей - арбитра. Он сидит на почетном месте впереди. Арбитр принимает окончательное решение во всех спорных случаях.

Статья 4. Должностные лица на соревнованиях и круг их деятельности

4.1. В состав должностных лиц входят:

· члены главной судейской коллегии соревнований;

· комендант соревнований;

· врач соревнований;

· представитель организации, проводящей соревнования;

· представитель команды, спортсменов.

 

4.2. Группа технического обслуживания соревнований назначается организацией, проводящей соревнования. В ее состав входят технические секретари, информаторы, врач соревнований, секундометристы и др.

Главный судья

Главный судья несет ответственность за проведение соревнований в соответствии с данными правилами и утвержденным Положением о соревнований перед организацией, проводящей их, и соответствующей Федерацией.

4.3.1. Главный судья обязан:

· проверить пригодность помещения, оборудования, инвентаря, необходимую документацию, соответствие их настоящим правилам;

· руководить проведением соревнований в соответствии с настоящими правилами и Положением о соревнованиях (выполнение его распоряжений обязательно для участников, судей и представителей команд);

· распределить судей по бригадам;

· своевременно выносить решение по протестам;

· проводить заседания судейской коллегии перед началом соревнований;

· утвердить оценку работы каждого члена судейской коллегии;

· сдать отчет и протоколы за своей подписью и подписью главного секретаря в организацию, проводящую соревнования, не позднее, чем через 7 дней после их окончания.

4.3.2. Главный судья имеет право:

· отменить соревнования, если к их началу место проведения, оборудование или инвентарь окажутся непригодными;

· прекратить соревнования или сделать временный перерыв в случае неблагоприятных условии, мешающих проведению соревнований;

· внести изменения в программу и в расписание соревнований, если в этом возникла необходимость;

· отстранить от работы судей, совершивших грубые ошибки или не справляющихся с исполнением возложенных на них обязанностей (с соответствующим сообщением в ГСК АТФ);

· не допускать к соревнованиям участников, которые по квалификации не отвечают требованиям настоящих правил или Положению о данных соревнованиях;

· снять с соревнований участников, технически неподготовленных, допустивших грубые нарушения настоящих правил и некорректное отношение к соперникам, зрителям и судьям;

· отстранить представителей, тренеров команд, допустивших грубость по отношению к участникам соревнований, судьям, обслуживающему персоналу, зрителям;

· задержать объявление результатов и вынести окончательное решение

 

после дополнительного обсуждения, если мнение судей расходятся.

Главный секретарь

Главный секретарь ведет протоколы взвешивания, проводит жеребьевку и определяет порядок встреч, принимает заявление и протесты, регистрирует их и передает главному судье, руководит работой секретариата, с разрешения главного судьи дает сведения информатору, представителям команд и корреспондентам. Главный секретарь представляет главному судье

соревнований необходимые данные для составления отчета о соревнованиях.

Рефери

Рефери назначается из числа наиболее квалифицированных судей. Он непосредственно контролирует ход поединка, оценивает действия спортсменов, контролирует соблюдение правил, находясь внутри площадки, и объявляет результат, определяемый большинством голосов (см. ст. 34.1.3.). Обладает исключительным правом останавливать и продолжать ход поединка. Проверяет наличие защитного снаряжения (см. ст.7).

Угловой судья

Угловой судья обязан:

· своевременно реагировать на технические действия спортсменов и давать им объективную оценку, отмечать в судейской записке все нарушения и предупреждения, объявленные рефери;

· после команды рефери должен незамедлительно сдать свою судейскую записку с оценкой схватки.

Технический секретарь

Технический секретарь ведет протоколы соревнований. В соответствии с решением судей фиксирует победу или поражение участников (команд) и представляет протокол главному секретарю.

Информатор

Информатор объявляет программу и порядок проведения соревнований, сообщает зрителям о ходе борьбы, объявляет результаты каждого поединка, состав очередных пар, поясняет отдельные положения правил соревнований, сообщает спортивные характеристики участников соревнований.

4.9. Представитель команды отвечает за: поведение команды на спортивной арене и месте проживания; неукоснительное выполнение спортсменами программы, распорядка соревнований; выполнение спортсменами указаний и требований главного судьи соревнований и официальных представителей проводящей организации и федерации. Всем представителям судейской коллегии запрещается покидать свои места до окончания очередного круга соревновании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.