Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анчоусовидная килька. — С. engrauliforrriis (Borodin)



Тело вальковатое, низкое. Брюшной киль слабый. Обитает в Среднем и Южном Каспии. Длина до 15,5 см. Морская пелагическая стайная рыба, обитающая летом на глубинах от 15 до 60 м, зимой — 750 м. Созревает в возрасте 2—3 лет. Нерест порционный с апреля по ноябрь в открытом море. Икра пелагическая. Живет до 7 лет. Зимует в Южном Каспии. Питается зоопланктоном. В настоящее время является наиболее важной промысловой рыбой в Каспийском море. Вылов составляет до 300—400 тыс. т, или до 90% общего улова килек.

Большеглазая килька — С. grimmi. Грудные плавники закругленные. Глаза большие. Распространена в Южном и Среднем Каспии. Обитает над глубинами от 70 до 250 м. К берегам не подходит. Вылов незначительный.

Абрауская тюлька —С. abrau. Пресноводная рыба оз. Абрау, около Новороссийска. Длина до 9,5 см. Созревает в возрасте 1 года при длине 3,5—4,5 см. Нерестится с мая по октябрь. Наиболее активна ночью. Промыслового значения не имеет.

 

Род сардина — Sardina. Голова длинная и довольно низкая.

На жаберных крышках имеется хорошо выраженная радиальная исчерченность. Два луча анального плавника удлинены. Чешуйки на основании хвостового плавника удлинены.

 

Сардина — S. pilchardus. Рот небольшой. Тычинки на первой жаберной дуге не укорочены. Распространена в умеренно теплых и субтропических водах Атлантического океана у берегов Европы и Северной Африки, в Средиземном и Черном морях. Длина до 30 см (обычно 20—25 см). Созревает при длине 13 см в возрасте 2 лет. Размножается вблизи побережий при температуре 10—18° С. Икра пелагическая. Питается зоопланктоном. Различные возрастные группы сардины держатся обособленно. Живут сардины до 14 лет.

Род сардинопс — Sardinops. Представители этого рода отличаются от сардин укороченными жаберными тычинками на изгибе первой жаберной дуги, большим ртом и тем, что задний край верхней челюсти заходит за вертикаль середины глаза. Известен 1 вид с 5 подвидами: дальневосточная, калифорнийская, перуанская, австралийско-новозеландская и южноафриканская сардины.

Дальневосточная сардина, или сардина иваси — S. sagax melanosticta. Обитает в северо-западной части Тихого океана. Основные нерестилища и районы зимовки находятся вблизи юго-восточного и юго-западного побережий о-ва Хонсю. Длина до 27 см. Половой зрелости достигает в 3-летнем возрасте. Нерестится в феврале—марте. Икра пелагическая. Плодовитость составляет около 50 тыс. икринок. После нереста в апреле — мае рыбы начинают интенсивно питаться и в период высокой численности популяций совершают протяженные нагульные миграции в северном направлении, проникают в западную и северную части Японского моря, достигают побережий островов Хоккайдо, Южных Курильских и Сахалина, иногда берегов Камчатки. Осенью происходит миграция в южном направлении к берегам Японии. Питаются фито- и зоопланктоном. Живут около 8 лет.

До 1940 г. сардина-иваси была основным объектом советского промысла на Дальнем Востоке, обеспечивая до 140 тыс. т (1937 г.). Затем в связи резким снижением ее численности в результате неблагоприятных океанологических условий в районах нереста ее подходы в северные районы ареала полностью прекратились. В 1973—1974 гг. ее численность стала возрастать. Косяки этой рыбы появились у берегов Хоккайдо, Сахалина и Приморья, мировой вылов к 1978 г. достиг 2 млн. т. Вылавливают ее дрифтерными сетями и кошельковыми неводами.

Род сардинеллы — Sardinella. Известны 16 видов, морфологически отличающихся от других сардин гладкой жаберной крышкой и обитающих в тропических водах. Только один вид — сардинелла круглая (S. aurita.) —может встречаться в умеренно теплых водах. Сардинеллы распространены в основном в водах Индийского океана у берегов Южной и Юго-Восточной Азии. Имеются у берегов Африки, Северной Австралии и Восточной Америки. Наибольшее практическое значение имеет сардинелла-алаша, или круглая сардинелла, распространенная в западных водах Тихого и в восточных водах Атлантического океанов, Средиземном, Адриатическом, Эгейском и Мраморном морях. Единичные особи заходят в Черное море, Достигает длины 38 см, обычно 20 — 22 см. Половозрелой становится уже в годовалом возрасте при длине 13 — 16 см. Нерестится в прибрежной зоне. В Средиземном море нерест происходит с июня по август. Питается планктоном, в основном ракообразными. Совершает вертикальные кормовые миграции. Ночью поднимается к поверхности, днем опускается вглубь. Живет около 6 лет.

 

Рис. 4. Карта распространения сардин (по Рассу) и дальневосточной сарди-

ны иваси:

1 — Sardina pilchardus pilchardus; 2 — S. p. Sardina; 3 — Sardinops sagax sagax; 4 — S. S. neopilchardus; 5 — S. s. ocellata; 6 — S. s. caerulea; 7 — S. s. melanosticta.

 

Семейство Анчоусовые — Engraulidae [Ridewood, 1905]

Жаберные перепонки с горлом не срастаются, рот невыдвижной, чешуя циклоидная, легко спадающая, боковая линия отсутствует, голова голая, брюшного киля нет, рот очень большой, нижняя челюсть укорочена. Некрупные стайные рыбы, встречаются в тропических и умеренных океанических водах. К этому семейству относятся 15 родов и более 100 видов. Умеренным водам свойствен наиболее высокочисленный род Engraulis.

Анчоусы ведут пелагический образ жизни. Питаются зоо- и фитопланктоном. Икра эллипсовидной формы, без жировой капли. Объем вылова представителей этого семейства занимает среди других семейств в мировом улове ведущее место (до 1972 г. — первое).

Род анчоусы — Engraulis [Cuvier, 1816]. Известны 6 видов: европейский, японский, австралийский, калифорнийский, перуанский и аргентинский анчоусы.

Перуанский анчоус — Е. ringens самый многочисленный. Обитает у берегов Перу и Северного Чили. В результате подъема к поверхности богатых питательными веществами глубинных вод здесь в течение почти всего года образуется огромное количество фитопланктона — основного корма анчоуса. Относительно низкая температура поверхностных вод приводит к уменьшению численности пищевых конкурентов перуанского анчоуса, так как массовые тропические планктофаги не могут существовать в таких условиях. Вылов этой рыбы достигал 13 млн. т (1970 г.) и почти полностью использовался для переработки на кормовую муку.

Европейский анчоус — Е. encrasicholus [Linnaeus,1758]. Наиболее широко распространен. В пределах ареала образует несколько подвидов: североатлантический, южноатлантический, черноморский, азовский и средиземноморский анчоусы.

Черноморский анчоус, или хамса—Е. encrasicholus ponticus. Обитает в Черном море. Длина около 13 см. Морская пелагическая стайная рыба. Созревает в возрасте одного года. Размножается с мая по сентябрь. Нерест порционный. Икра пелагическая. Плодовитость составляет 20—25 тыс. икринок. Питается фито- и зоопланктоном. Живет около 4 лет. Зимует у южного побережья Крыма и у берегов Кавказа. Основная промысловая рыба этого бассейна. Вылавливают ставными и закидными неводами.

 

 

Рис. 5. Хамса

 

 

Азовская хамса — Е. encrasicholus maeoticus. Нерестится и нагуливается в Азовском, а зимует в Черном море. Длина около11 см. При относительно замедленном темпе роста достигает высокой жирности — около 20—30%, в то время как черноморский — около 10—15%, средиземноморский — около 1—3%. Осенью при достижении 20—22% жирности через Керченский пролив выходит в Черное море и зимует в районе Новороссийска на глубинах 60 — 70 м.

Японский анчоус — Е. japonicus [Temminck et Schlegel,1846].

Отличается от европейского анчоуса более крупными размерами —длиной около 18 см. Обитает в Японском море. Пелагическая стайная рыба. Нерестится в июле. Питается зоопланктоном.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.