Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБОБЩАЮЩИЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ. «Частица как служебная часть речи» 1



«Частица как служебная часть речи»

1. Охарактеризуйте частицу как служебную часть речи  
2. Укажите разряды частиц  
3.Укажите, какие значения имеют отрицательные частицы не и ни  
4. Укажите, какие значения выражают модальные частицы?  
5. Назовите формообразующие частицы и образуйте с их помощью формы условного и повелительно­го наклонения глаголов 1. петь 2. решать 3. говорить
6. Определите значение частиц не и ни, раскройте скобки, выбрав возможный в данном случае вари­ант 1. Скажешь - (не, ни) воротишь, на­пишешь - (не, ни) сотрешь. 2. Наш Демид (не, ни) туда глядит. 3. Как (не, ни) вертится собака, а хвост все сзади. 4. (Не, ни) тот силен, кто кричит, а тот, кто голову имеет. 5. (Не, ни) один рот без капусты (не, ни) живет.
7. Укажите, в каких случаях не является частицей, в каких пристав­кой 1. Чужой землей и отчим краем (не)мало помотало нас. 2. Он (не) красивой верен свято. 3. Умный при (не) удаче винит себя. 4. Храбр (не) тот, кто страха (не) знает, а кто узнал и навстречу шагает.
8. Найдите в ряду слов указательную частицу. Определите, какой частью речи является каждое из слов 1. он 2. ни 3. такой 4. вот 5. этот 6. оттуда 7. так как
9. Выделите модальные частицы и определите их смысловые оттенки 1 вот 3 разве 5 как раз 7 только 9 что за 2 как 4 именно 6 вряд ли 8 ведь 10 -ка.  
10. Определите значение частицы ни в предложениях 1. И ни огня, и ни людей. 2. На милю вокруг не было ни огня, ни людей. 3. Куда ни смотри, кругом пустота. 4. Ну ни поесть, ни поспать. 5. Что ни говори - все пустое.
11. Перепишите, раскрывая скобки и вставляя буквы в частицы Во что(бы) то (не, ни) стало; (не, ни) (при) чем; (не, ни) кому иному; был в театре (не, ни)раз; не был в театре (не, ни) разу; (не, ни) один из них (не, ни) при­шел; он был в кино (не, ни) один; (кое) (с) кем; (кое)какой; почему (то); (не)(за) что благодарить; (что) бы (то) (не, ни) было; довольно(таки); чего только мы (не, ни) увидели на базаре; кто (не, ни) едал румяного топленого молоко из крестьянской печки; кто (не, ни) придет - всем рады; куда (не, ни) посмотри - всюду лес.
12. Определите, чем является слово это (местоимением, частицей) в следующих предложениях   1. Она, насупившись, умолкала, но было видно, что это ненадолго. 2. Это была самая веселая минута в его длинном путешествии. 3. Это что же, порода такая? 4. Что же это ты все молчишь? 5. Кто это с тобой разговаривал? 6. Это очень точно. 7. Куда это мои сапоги подевались?
13. В роли какой части речи выступает слово весь (всё, все, вся) в данных предложениях: 1) местоимения; 2) субстантивированного местоимения; 3) наречия; 4) частицы.     1. Ему все нравилось, 2. Смех разбирал его все больше и больше. 3. После северных туманов все здесь было ярче. 4. Писем не было, девушка становилась все печальнее. 5. Весь город спал. 6. Я под суд попал, а все по клевете, 7. Он ходил все время простуженный.  
14. Функцию какой части речи (союз, частица) выполняет слово и: 1) союз; 2) частица     1. Ему не хватало воздуха, и он жадно его хватал. 2. Пускай пользуются и те, и другие. 3. Я и не поехал туда. 4. Не хочу и думать об этом. 5. И вы согласились? 6. Он уже и сам не рад. 7. Я встретил вас — и все былое в отжившем сердце ожило.
15. Какой частью речи является слово просто в следующих предложе­ниях: 1) наречием; 2) кратким прилагательным; 3) частицей.   1. Задача решается просто. 2. Этому просто нельзя верить. 3. Все это просто ложь. 4. Это дело не так просто, как кажется. 5. Они живут просто и скромно. 6. Я просто забежал к вам на огонек. 7. Даша одета просто, но со вкусом. 8. Просто невероятно! 9. Комната была обставлена просто.
16. Определите, к какому разряду относятся выделенные частицы: 1) формообразующие 2) словообразующие 3) смысловые 4) эмоционально-экспрессивные 5) модальные.   1. Вот парадный подъезд. (Н.) 2. Подготовку к севу нужно начинать приблизительно в марте. 3. Эти слова даже выговорить страшно. 4. Что за жизнь тогда была! 5. Где тебе тягаться со мной, со мною, с самим Балдой. (П.) 6. Скала эта защищает нас от северных, но отнюдьне от южных ветров. 7. Куда ему до тебя! 8. Девушка поила нашу лошадь из какой-то речки. 9. Он казался похожим на управляющего каким-нибудь крупным имением. 10.Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары да мухи. 11. Я бы на это не решился. 12. Пусть он уйдет! 13. Поезд приходил переполненный и стоял только три минуты. 14. Неужели вы воспользуетесь этим? 15. Я вам надоел, да? 16. Мне сразу вроде стало легче. 17. В кладовых у него одни мыши. 18. Вы куда это? Вернитесь.
17. Какие модальные оценки вносятся в высказывание с помощью выделенных частиц?   1. Нет, я не был его другом. 2. Он отнюдь не робкого десятка. 3. Тебя вызывали? — Да. вызывали. 4. У девушки на глазах действительно появились слезы.
18. Подчеркните глаголы, с которыми НЕ пишется слитно 1. Он рыться (не) имел охоты в хронологической пыли бытописания земли. 2. (Не) спится, няня: здесь так душно! 3. Татьяна смотрит и не видит, волненье света (не) навидит. 4. Он (не) доедает. 5. Он (не) доедает суп. 6. Дети (не) допили компот и убежали. 7. Он (не) доиграл шахматную партию.  
19. Сделайте морфологический разбор частицы Поставим ли мы когда-нибудь памятник нашим героям-одиночкам? И место есть – хотя бы рядом с крепкой фигурой весьма Долгорукого князя. (Новая газета)

Тема 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.