Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние Буддистско – Тихоокеанской цивилизации и её геополитические перспективы в 21 веке



 

Рассмотрение начнем с ретроспективного анализа основных этапов развития БТЦ, то есть с построения фактолого – хронологической системы.

Во-первых, основанием для БТЦ явилось первое государство-империя Цинь, которое образовалось в 4-9 тысячелетиях до нашей эры в долине реки Хуанхе.

 

Особенностью китайских политических концепций с самых древних времен и по сию пору был национализм и геополитическое осознание особого положения Китая в мире (весь мир выстраивается вокруг Средиземного Царства – вот так!).

«Колыбель человеческой цивилизации, окруженная варварами», «избранный народ», а все остальные – либо платят дань, либо подлежат истреблению.

Отсюда – геополитическая экспансия по схеме «от сильного Центра – к слабой периферии» на территории соседних народов (военная и культурная экспансии) в результате которой в 6 веке нашей эры сформировалась национальная геополитическая концепция - китаецентризм (установление власти над Азией).

Во-вторых, на формирование БТЦ оказало влияние особое географическое положение составляющих ее геополитическое пространство территорий (Китай, Япония, Корея Вьетнам, Тайланд).

Суть в том, что с севера, запада, северо-запада и юго-запада они окружены горными массивами и пустынями, а с востока и юга граничат с морями Тихого океана. В результате создались условия для территориальной автаркии, которая просуществовала до середины 19 века. Это означает, что страны БТЦ практически не подверглись геополитическому воздействию со стороны других цивилизаций (нашествия, религиозные войны).

В- третьих, основные религии БТЦ появлялись последовательно (буддизм – 6 век до нашей эры, даосизм и конфуцианство - 3-4 век нашей эры, синтоизм – 6-7 век нашей эры), как бы дополняла друг друга по принципу политеизма, без антагонистического противопоставления друг другу.

В результате религиозный контроль геополитического пространства внутри БТЦ осуществлялся по схеме «старший брат не ущемляет права младшего брата в рамках общего дома». Поэтому, даже марксистская идеологическая экспансия в 20 веке не оказала значительного влияния на то, что было заложено религиозной терпимостью и территориальной автаркией.

В четвертых, сельскохозяйственные страны БТЦ в середине 19 века, будучи самодостаточными, с точки зрения автаркии, оказались перед фактом внешней экономической экспансии ЗХЦ, что привело к колонизации Китая, Таиланда, Вьетнама, Кореи и полуколонизации (экономической) Японии.

И, последнее. В отличие от других мировых религий, религии БТЦ развивались в гармонии с геополитическими особенностями территорий и генофонда. Этим религиям некому было противостоять. В результате, самая древняя религия - буддизм - никогда не воспринимал даосизм, конфуцианство, сионизм как ереси.

Подводя итог вышеизложенному, можно утверждать, что:

БТЦ обладает внутренней геополитической устойчивостью за счет единства религиозной концепции и национально ориентированного генофонда.

2.5. Планетарная геополитическая организация

 

На сегодняшний день существует много подходов к формам организации пространства и генофонда планеты. Категорию «организация» мы будем рассматривать как синоним категории «структура».

Структура – это способ связи элементов в системе. Поскольку в нашем случае система – это две противоположности «генофонд» и «пространство», то речь пойдет именно о структуре этой системы.

Типы планетарной организации, которые содержатся в современном геополитическом знании:

- цивилизационная организация (религиозная);

- расовая организация;

- языковая организация;

- климатическая организация;

-государственная организация (границы, государственное устройство, формы организации государств);

- национальная организация (этносы);

- формационная организация (по способу производства);

- институциональная организация (политическая организация планеты – ООН и др.; экономическая – НАФТА и др.; социальная – Красный Крест и др.; военная – НАТО и др.);

- региональная организация (культурно – исторические регионы – Западная Европа и др.);

- стадийная организация (уровень развития стран – ПИ, И, ДИ);

- географическая организация (континенты, океаны, полушария и пр.);

- ресурсная организация;

- типологическая организация;

- интеграционная организация;

- другие.

Рассмотрение проведем последовательно.

Цивилизационная организация – совокупность этносов, исповедующих одну и ту же мировую религию и распределенных в географическом пространстве культурно – исторического региона (регионов).

Культурно – исторический регион – территория, которая характеризуется устойчивой целостностью в историческом, географическом, политическом, экономическом, культурном отношении.

Цивилизационных организаций на сегодняшний день пять:

- Западно-христианская;

- Российско-православная;

- Мусульманская;

- Индуистская;

- Будистско – Тихоокеанская.

Очевидно, что в этом типе налицо схема «этнос – мировая религия – культурно- исторический регион».

Этнос - это исторически сложившаяся совокупность людей, обладающих единым языком, общими особенностями культуры и общим самосознанием (т.е., ощущением принадлежности к этой совокупности людей).

Однозначного ответа на вопрос, что лежит в качестве источника формирования этноса – социальный фактор или природный – пока нет.

Расовая организация – это совокупность этносов, обладающих антропологическими особенностями, общими для всех этносов, которые сформировались конкретной средой обитания и различными способами обеспечения жизнедеятельности в этой среде.

Расовых организаций пять: европеоидная, монголоидная, негроидная, австралоидная, переходного типа.

Очевидно, что в этом типе налицо схема: «этнос – общие антропологические особенности – конкретная среда обитания».

Языковая организация – это совокупность этносов, говорящих на родственных с точки зрения происхождения языках и объединенных в языковые семьи и группы в географическом пространстве культурно – исторических регионов.

Известно четыре языковых семьи: индоевропейская (включает индоарийскую, славянскую, романскую, германскую группы), сино – тибетская (включает китайскую группу), нигеро – кордоренская, афразийская (включает семито-хамитскую и прочие группы этой семьи).

Очевидно, что в этом типе налицо схема: «этнос – язык – языковая подгруппа – языковая группа – языковая семья – культурно – исторический регион».

Климатическая организация – это совокупность температурных и иных характеристик одних и тех же географических зон, распределенных относительно сезонов астрономического года.

Климатических организаций четыре: полушарная, континентальная, морская, сезонная.

Очевидно, что в этом типе налицо схема: «географическая зона – сезон – характеристика (температурная, осадки, ветры и прочие)».

Национальная организация - это совокупность различных сообществ граждан, сгруппированных вокруг одного этноса, говорящих на одном языке, принятом в качестве средства общенационального общения, создавшим свою собственную культуру как сплав культур всех сплотившихся этносов, располагающихся в пределах национальной территории и сознающих общность прошлого, настоящего и будущего.

Национальных организаций четыре: однонациональные (где доля одной национальности превышает 9/10 общей численности страны); с разнородным национальным составом; с преобладанием одной нации при наличии значительных меньшинств; со сложным, но этнически близким национальным составом.

Примеры национальных организаций:

- по первому: Норвегия, Швеция, Финляндия;

- по второму: Канада, Индия, Пакистан;

- по третьему: Англия, Франция, Россия;

- по четвертому: Южная Африка, Ява и пр.

Очевидно, что в этом типе налицо схема «нация – один язык – одна (общая) культура – общая национальная территория».

Государственная организация (стран)- это совокупность географических территорий, имеющих искусственно установленные или природные национальные границы, формы внутри территориальной организации и государственного устройства.

Нам известны формы организации: монархия и республика. Виды государственного устройства: федеральный и унитарный.

Очевидно, что в этом типе налицо схема: «национальная территория – национальная граница – форма организации – государственное устройство».

Формационная организация – это совокупность этносов, распределенных в географическом пространстве культурно – исторических регионов и осуществляющих экономическую деятельность конкретным способом производства.

Известно четыре способа производства: первобытнообщинный, феодальный, капиталистический, социалистический. Очевидно, что в рассматриваемом типе организации налицо схема «этнос – географическое пространство – способ производства».

Региональная организация – это совокупность культурно – исторических регионов, представляющих собой географические территории, которые характеризуются устойчивой целостностью в историческом, географическом, политическом, экономическом, культурном отношении.

Культурно – исторические регионы:

- Северная Европа, Средняя Европа, Южная Европа, Восточная Европа, Юго-Западная Азия, Южная Азия (Индия), Юго-Восточная Азия (Вьетнам, Тайланд, Индонезия и др.), Север Америки, Андский пояс, Вест – Индия, Юго-восток, Гренландия и пр.

Очевидно, что в этом типе организации налицо схема «культурно – исторический регион».

Стадийная организация – это совокупность этносов, распределенных в географическом пространстве культурно – исторических регионов в соответствии с достигнутым уровнем развития (постиндустриальном, индустриальном, доиндустриальном).

Это страны «большой семерки» и остальной мир.

Очевидно, что в этом типе организации налицо схема: «этнос – уровень развития».

Географическая организация – это совокупность географических территорий, распределенных в пределах планеты в средах пространства.

Это континентальная, морская, воздушная и другие типы. Очевидно, что здесь имеет место схема «территория – среда».

Ресурсная организация – это совокупность территорий, распределенных с учетом наличия в их недрах различных видов ресурсов.

Это Кувейт, о.Борнео, г.Баку, Мексиканский залив – богатые нефтью территории. Очевидно, что здесь налицо схема «территория – вид ресурсов».

Типологическая организация – это совокупность стран, имеющих сходство в социально – экономических показателях.

Это такие показатели как: валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, уровень образования населения, продолжительность жизни и др.

Очевидно, что в этом типе организации имеет место схема «страна – показатель».

Интеграционная организация – это совокупность территорий, представляющих собой единство политических, экономических, социальных, военных связей взаимодействия относительно общего вектора цели развития.

Это: НАФТА, ЕС, АСЕАН. Очевидно, что здесь имеет место схема «территория – единство связей».

Институциональная организация – это совокупность политических, экономических, социальных и военных институтов и организаций государств планеты, распределенных в пространстве культурно – исторических регионов.

Примеры: совокупность демократических, тоталитарных, авторитарных институтов в политической подсистеме планеты. Это совокупность первобытно – общинных, феодальных, капиталистических, социалистических институтов в экономической подсистеме планеты. Это совокупность социальных институтов (семья, пол, слой, группа) в социальной подсистеме планеты и др.

Очевидно, что имеет место схема «общественные институты – регионы».

Вариант построения планетарной организации включает организацию пространства и организацию генофонда в следующей иерархии.

Организация пространства планеты: Организация генофонда планеты:

1) континентальная 1) цивилизационная

2) морская 2) расовая

3) воздушная 3) языковая

4) подводная 4) национальная

5) климатическая 5) институциональная

6) региональная 6) интеграционная

7) государственная

8) интеграционная

Очевидно, что организация пространства представляет собой относительно устойчивую целостную геополитическую систему с постоянным диапазоном показателей. Это - объем, площадь, температура, влажность, сезон, число регионов.

Организация генофонда характеризуется непостоянством показателей. Это - число верующих, число наций, языков, форм организаций, число людей, плотность населения, толщина миграционных и эмиграционных потоков и др.

Отсюда вытекают такие показатели в схеме «генофонд – пространство» как:

- «геополитическая полнота»

- «геополитическая пустота»

Геополитическая полнота имеет место когда биологические и социальные потребности генофонда соответствуют возможностям пространства по их удовлетворению.

Геополитическая пустота имеет место когда приведенное выше соответствие не выполняется.

Очевидно, что изменений в указанных соотношениях можно достичь с помощью государственной, институциональной и интеграционной организаций.

Очевидно, также и то, что роль генофонда здесь определяющая, ибо элита в политической, экономической, социальной и военной подсистемах определяет границы, институты и объем населения. Она также контролирует и управляет интеграцией генофонда и его численностью в планетарном пространстве.

Пространство, в свою очередь, играет роль диапазона параметров, который может служить для элиты семафором на дороге глобального исторического процеса (красный, желтый, зеленый).

В результате можно констатировать: равновесие между генофондом и пространством достигается применением интеграции. Средствами ее реализации являются инфраструктура и институты планеты (политические, экономические, социальные, военные).

Предложенные средства изменения планетарной организации соответствуют сути определения геополитики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.