Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФАКТОРЫ КЛИМАТООБРАЗОВАНИЯ



 

Типичное состояние атмосферы — многолетний режим погоды — определяется сложным сочетанием ряда факторов, среди которых главное место принадлежит радиационному балансу, циркуляции атмосферы и характеру подстилающей поверхности.

На Земле при условии однородной, достаточно влажной поверхности различия в климате зависели бы от двух первых факторов и изменение его в пространстве было бы строго зональным, т. е. были бы идеально выражены климатические пояса.

В экваториальном поясе много тепла, равномерно распределяющегося в течение года. Годовые амплитуды колебания температуры меньше суточных. Влагосодержание воздуха велико, относительная влажность большая. Постоянные ветры отсутствуют. Преобладает поднятие воздуха, сопровождающееся образованием облаков и выпадением ливневых осадков. В этой зоне формируется экваториальная воздушная масса.

В тропическом поясе солнечного тепла поступает летом больше, чем зимой, но зима теплая. Господствуют антициклоны и пассатные ветры, поэтому осадков мало. Тропическая зона — место формирования тропического воздуха.

В умеренном поясе тепло распределено в течение года очень неравномерно. Резко выражены термические сезоны. Циркуляция атмосферы сложная, преобладают западные ветры. Характерна циклоническая деятельность. В связи с этим осадки выпадают часто, причем зимой в виде снега. В умеренных широтах находится очаг формирования умеренной воздушной массы.

В- арктическом (антарктическом) поясе тепла мало. Годовые колебания температуры значительны, суточные — очень небольшие. Преобладает антициклоническая деятельность. Осадков мало. Формируется арктический (антарктический) воздух.

Сезонные смещения четырех описанных климатических поясов создают три промежуточных пояса, в которых процессы летом идут так, как в поясе, соседнем со стороны экватора, а зимой так, как в поясе, соседнем со стороны полюса. Это пояса переменного господства двух разных географических типов воздушных масс. Между экваториальным и тропическим поясами находится субэкваториальный пояс, отличающийся влажным летом и сухой зимой. Летом в нем господствует экваториальный воздух, зимой — тропический. Между тропическими и умеренными поясами лежит субтропический пояс с сухим летом и влажной зимой. Воздушные массы летом тропические, зимой — умеренных широт. Между поясами умеренным и арктическим (антарктическим) выделяется субарктический (субантарктический) пояс с господством арктического (антарктического) воздуха зимой и воздуха умеренных широт летом.

В реальных условиях огромное климатообразующее значение имеет подстилающая поверхность, распределение суши и воды, течения, рельеф, цвет поверхности и т. д. Характер подстилающей поверхности оказывает влияние на составляющие радиационного баланса и на циркуляцию атмосферы.

Наличие водной поверхности и суши объясняет существование почти во всех климатических поясах двух разных климатов — морского и континентального. При поглощении одинакового количества тепла вода нагревается в 2—3 раза медленнее, чем суша, но и охлаждается она медленнее. Средняя величина альбедо водной поверхности на 10—20% ниже альбедо суши (без снега), поэтому при одинаковых условиях вода поглощает больше тепла. На нагревание воздуха, соприкасающегося с водой, последняя расходует всего около 0,4% поглощенной радиации. Излучение воды и суши почти одинаково. В общем радиационный баланс водной поверхности в умеренных широтах больше, чем баланс поверхности суши, и температура ее в среднем (без учета влияния течений) выше. В низких широтах такого положения нет, так как Океан отдает много тепла на испарение, а суша получает много тепла. Суточные амплитуды колебания температуры над Океаном очень малы (до 1°), годовые — больше суточных, но меньше, чем амплитуды колебания температуры на суше. Они увеличиваются за счет проникновения континентального воздуха с суши. Годовые максимумы и минимумы температуры запаздывают на 1—2 месяца. Поэтому весна" над Океаном холоднее осени.

Различный термический режим поверхности воды и суши определяет противоположный годовой ход давления: в умеренных широтах зимой происходят углубление барических минимумов над Океаном и усиление максимумов над сушей, летом — наоборот. Как следствие изменений давления по сезонам над 'материками и океанами возникает муссонная циркуляция.

Относительная влажность воздуха над Океаном обычно выше, что особенно заметно летом; облачность больше, чаще туманы; меньше продолжительность солнечного сияния.

Над Океаном и на суше, попадающей под влияние масс морского воздуха, осадки выпадают чаще, чем вдали от Океана.

Огромное влияние на формирование климата над Океаном и над омываемыми им частями материков оказывают океанские течения.

Теплые течения способствуют неустойчивости воздуха, развитию конвекции, выпадению осадков. Холодные течения уменьшают устойчивую стратификацию и ослабляют вертикальный обмен воздуха и водяного пара. Испарение влаги над теплым течением интенсивнее, чем над холодным. В Атлантическом океане в умеренных широтах (50° с. ш.) над теплым течением испаряется слой до 130 см воды в год, над холодным — около 63 см. В тропических и субтропических поясах испарение над теплыми течениями местами достигает 2000 см в год. Над холодным течением очень часто возникают туманы.

Во всех океанах, кроме Северного Ледовитого, существует система течений, в результате которой у восточных берегов материков в тропических широтах проходят теплые течения, в умеренных — холодные. У западных берегов, наоборот, в тропических широтах течения холодные, в умеренных теплые. Таким образом, теплые и холодные течения во всех климатических поясах поддерживают температурные различия между западными и восточными частями Океана, вызывая нарушение в зональном распределении идеальных климатических поясов.

Велико и разнообразно влияние на климат рельефа. Особенно сильно проявляется оно в горах, где изменение с высотой всех метеорологических элементов приводит к образованию вертикальных климатических поясов.

С увеличением высоты радиационный баланс постепенно уменьшается. Возрастающая интенсивность солнечной радиации не покрывает излучения, увеличивающегося еще интенсивнее. При поднятии на 100м наблюдается понижение температуры в среднем на 0,6°. Зимой и в ночные часы летом, когда холодный воздух стекает в понижения, возникает инверсия. Этим объясняется тот факт, что в Верхоянске, на высоте 120 и над уровнем моря, средняя температура февраля — 48,8°, а на Верхоянском хребте (Семеновский рудник), на высоте 1020 м, на 18° выше.

Количество осадков с высотой возрастает до известного предела, выше которого оно начинает уменьшаться. В Гималаях такой предел находится на высоте 1000—1500 м, в Центральном Кавказе — на высоте 2500 м, в горах Средней Азии — на высоте 3000 м зимой и 4000 и летом.

На больших высотах выпадает снег. Там, где в течение теплого периода снег не успевает стаивать, образуются ледники.

Большие различия в климате вызываются экспозицией и крутизной склонов, а также характером форм рельефа, усложняющим условия радиационного и ветрового режима.

Горные хребты деформируют воздушные течения, как местные, так и общей циркуляции атмосферы. Даже невысокие плоские горы, расположенные на равнине, оказывают влияние на линии воздушных токов в средней тропосфере. Как правило, хребты активизируют циклоническую деятельность и вызывают увеличение облачности и осадков на наветренных склонах. Нередко они являются естественной границей между разными массами воздуха. Перемещаясь, холодный воздух растекается слоем сравнительно небольшой мощности, и хребты задерживают его распространение. Благодаря этому на Крымском и Кавказском побережьях Черного моря зимой сохраняется теплая погода.

Климат отражает все разнообразие характера подстилающей поверхности; на его формирование влияют снег и лед, покрывающие поверхность, почвенный и растительный ее покровы и т. д.

Под влиянием подстилающей поверхности нарушается однородность климатических поясов, что проявляется в различиях климатов, формирующихся в пределах пояса, в отклонении границ последнего от широтных и в появлении климатов с незональными признаками.

Крупные различия в характере поверхности (например, распределение суши и воды) сказываются в слое атмосферы мощностью несколько тысяч метров и приводят к формированию различных климатов над большими участками поверхности — к формированию макроклиматов.

Менее крупные, местные различия характера поверхности (например, распределение лесных массивов и полей) оказывают воздействие на слой тропосферы высотой несколько сотен (300—500) метров и объясняют формирование местных климатов, проявляющихся всегда на фоне макроклиматов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.