Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радиационный баланс (остаточная радиация)



Земная поверхность одновременно получает радиацию и отдает ее. Приход радиации составляют суммарная солнечная радиация и встречное излучение атмосферы. Расход – отражение солнечных лучей от поверхности (альбедо) и собственное излучение земной поверхности. Разница между приходом и расходом радиации – радиационный баланс или остаточная радиация.

Если приход больше расхода, то радиационный баланс положительный, если наоборот, то отрицательный. Ночью на всех широтах он отрицательный, днем до полудня – положительный везде, кроме высоких широт зимой; после полудня снова отрицательный.

На карте годовых сумм радиационного баланса земной поверхности видно резкое изменение положения изолиний при переходе их с суши на океан. Как правило, радиационный баланс поверхности океана превышает радиационный баланс суши (влияние альбедо и эффективного излучения). Распределение радиационного баланса в общем зонально. Отклонения радиационного баланса от зонального распределения в Океане незначительны и вызываются распределением облачности.

На суше в экваториальных и тропических широтах годовые значения радиационного баланса изменяются от 60 до ккал/см2 в зависимости от условий увлажнения. Наибольшие годовые сумма рад. Баланса отмечаются в тех районах, где альбедо и эффективное излучение сравнительно невелики (влажные тропические леса саванны). Наименьшим их значение оказывается в очень влажных (большая облачность) и в очень сухих (большое эффективное излучение) районах. В умеренных и высоких широтах годовая величина радиац. баланса уменьшается с увеличением широты. (влияние уменьшения суммарной радиации).

Годовые суммы радиационного баланса над центральными районами Антарктиды отрицательны. В Арктике значения этих величин близки нулю.

В среднем за год радиационный баланс земной поверхности положителен. При этом температура поверхности не повышается, а остается приблизительно постоянной, что можно объяснить только непрерывным расходованием излишков тепла.

Радиационный баланс атмосферы складывается из поглощенной ею солнечной и земной радиации, с одной стороны, и атмосферного излучения – с другой. Он всегда отрицателен, так как атмосфера поглощает лишь незначительную часть солнечной радиации, а излучает почти столько же, сколько и поверхность.

Радиационный баланс поверхности и атмосферы как целого для всей Земли за год равен в среднем нулю, но по широтам он может быть и положительным и отрицательным.

Логическим следствием такого распределения радиационного баланса должен быть перенос тепла в направлении от экватора к полюсам.

Тепловой баланс.

Радиационный баланс – важнейшая составляющая теплового баланса. Он показывает как преобразуется на земной поверхности поступающая энергия солнечной радиации.

Радиационный баланс поверхности считается положительным, если радиация, поглощенная поверхностью, превышает потери тепла, и отрицательным, если она не восполняет их.

Тепловой баланс поверхности описывается формулой:

 

R = LE+P+A

Где R – радиационный баланс, LE – затраты тепла на испарение, Р – турбулентный теплообмен между поверхностью и атмосферой, А – теплообмен между поверхностью и нижележащими слоями почвогрунта или воды.

Тепловой баланс атмосферы складывается из радиационного баланса атмосферы Rа, тепла. Поступающего от поверхности, Ра, тепла, выделяющегося в атмосфере при конденсации, LE, затрат тепла на испарение и горизонтального переноса (адвекции) Аа.

Радиационный баланс атмосферы всегда отрицателен.

За 100% принята величина солнечной радиации, поступающей к атмосфере за год. Солнечная радиация, проникая в атмосферу, частично отражается от облаков и уходит обратно за пределы атмосферы – 38%, частично поглощается атмосферой – 14% и частично в виде прямой солнечной радиации достигает земной поверхности – 48%. Из 48%, дошедших до поверхности, 44% ею поглощается, а 4% отражаются. Таким образом, альбедо Земли составляет 42% (38+4).

Поглощенная земной поверхностью радиация расходуется следующим образом: 20% теряются через эффективное излучение, 18% затрачиваются на испарение с поверхности, 6% – на нагревание воздуха при турбулентном теплообмене (итого 24%). Расход тепла поверхностью уравновешивает его приход. Тепло, полученное атмосферой (14% непосредственно от Солнца, 24% от земной поверхности), вместе с эффективным излучением Земли направляется в мировое пространство. Альбедо Земли (42%) и излучение (58%) уравновешивают поступление солнечной радиации к атмосфере.

Температура земной поверхности.

Поверхность, непосредственно нагреваемую солнечными лучами и отдающую тепло нижележащим слоям и воздуху, называют деятельной поверхностью.

Годовой ход температуры деятельного слоя различен на разных широтах. Максимум температуры поверхности в средних и высоких широтах обычно наблюдается в июле, минимум – в январе. Амплитуды годовых колебаний температуры деятельной поверхности в низких широтах очень малы, в средних широтах на суше они достигают 30º. На годовые колебания температуры поверхности в умеренных и высоких широтах сильно влияет снежный покров.

Температура воздуха.

Воздух нагревается и охлаждается главным образом от земной поверхности. Важную роль в его нагревании играет тепловая конвекция, возникающая в результате неравномерного нагревания деятельной поверхности и воздуха, соприкасающегося с ней. Более нагретый воздух устремляется вверх, перенося тепло. Количество тепла, получаемого воздухом в результате конвекции и турбулентности (беспорядочности), больше количества тепла / получаемого им в результате излучения поверхностью, в 4000 раз, а в результате передачи от нее путем молекулярной теплопроводности почти в 500 000 раз.

Тепло переносится с поверхности в атмосферу также с помощью испаряющейся влаги и в результате горизонтального переноса воздушными течениями – адвекции.

Иногда температура воздуха с высотой увеличивается. Это явление называется инверсией. У земной поверхности при сильном ее охлаждении в результате излучения возникает радиационная инверсия. Она появляется в ясные летние ночи и может охватить слой мощностью в несколько сотен метров. Зимой в ясную погоду инверсия сохраняется несколько суток и даже недель.

Усилению инверсии способствую условия рельефа: холодный воздух стекает в понижения и там застаивается. Мощные инверсии образуются, когда сравнительно теплый воздух приходит на холодную поверхность, охлаждающую его нижние слои. Так бывает весной, когда лежит еще не стаявший снег.

В целом термический режим нижнего слоя тропосферы приблизительно до высоты 2 км определяется излучением и поглощением тепла подстилающей поверхностью и вертикальным обменом (конвекция и турбулентность).

Годовой ход температуры воздуха зависит прежде всего от широты места. От экватора к полюсам годовая амплитуда колебаний температуры воздуха увеличивается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.