Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итоговая Государственная аттестация по специальности 060101 «Лечебное дело»



Башкирский медицинский колледж

 

III этап междисциплинарного экзамена Решение профессиональной задачи по неврологии «Утверждаю» зам. директора по учебной работе _____________Цирульникова И.Н.
Вас вызвали к больному, который жалуется на слабость, разбитость, сильные распирающие боли в обеих стопах, отечность, невозможность ходить. Стопы гиперемированы, отечны, резко болезненны при прикосновении. При осмотре Вы обратили внимание, что у пациента, на коже следы инъекций, линейные рубцы, трудно найти вены. Склеры желтушны. Вы помогли ему выйти из квартиры и повезли в хирургическое отделение. В машине он стал громко стонать, жаловаться на усиление болей в спине, суставах, требовать сделать укол. Больной тревожен, напряжен, зрачки расширены. 1. Ваш предполагаемый диагноз. 2. Чем объяснить развитие флегмоны стоп у данного больного? 3. План лечения. 4. Какое сопутствующее заболевания следует искать и какие меры безопасности следует предпринять при выполнении манипуляций данному больному? 5. Проведите беседу о последствиях данной патологии.  

«____»______________20__г. Руководитель рабочей группы 060101_________

Ответ к задаче по неврологии

 

1. Опийная наркомания, абстинентный синдром («ломка»).

2. Введение: наркотика в сосуды тыла стоп.

3. Купирование «ломки» - дезинтоксикация, анальгетики, транквилизаторы.

4. У наркоманов часто происходит заражение гепатитом В или С, поэтому все манипуляции персонал должен выполнять в перчатках.

5. При наркомании быстро формируется физическая зависимость и нарастает толерантность, развиваются изменения личности, эндокринные расстройства, гепатиты. Смерть наступает от передозировки («золотой укол»), хронической интоксикации, развившихся заболеваний.

 

 

Итоговая Государственная аттестация по специальности 060101«Лечебное дело»

Башкирский медицинский колледж

 

III этап междисциплинарного экзамена Решение профессиональной задачи по неврологии «Утверждаю» зам. директора по учебной работе _____________Цирульникова И.Н.
На вашем участке проживает больной, который периодически лечится в психиатрической больнице по поводу «эндогенного заболевания». Отличается странностями поведения. Неряшлив, апатичен. Живет с родителями, помогает им по дому. Ни с кем не общается. При осмотре – на коже следы расчесов, на волосистой части головы – вши и гниды. 1. Особенности наблюдения за данными больными? 2. Какие побочные эффекты принимаемых им препаратов вы знаете? Какое корригирующее лечение следует проводить? 3. Показания для направлении больного в психиатрическую больницу? В каких случаях показана недобровольная госпитализация и как ее нужно организовывать? 4. Лечение сопутствующего заболевания и меры в очаге.  

«____»______________20__г. Руководитель рабочей группы 060101__________

 

 

Ответ к задаче по неврологии

 

 

1. Необходимо посещать пациента, страдающего шизофренией на дому, оценивать его состояние, расспрашивать близких, проверять, принимает ли он назначенные лекарства, и помогать ему их получать.

2. Побочный эффект нейролептиков – синдром паркинсонизма, гиперкинезы. Корректор – циклодол. Принимать также витамины гр. В, дезинтоксикационные средства.

3. При развитии галлюцинаций, тревоги, бессонницы – направить в больницу. При опасности пациента для окружающих или себя – недобровольная госпитализация. Следует, не привлекая внимания, убрать все предметы, могущие быть применены в качестве орудия, попытаться убедить больного, что медработники стремятся помочь ему, беседу проводить в ярко освещенном помещении, т.к. темнота усиливает галлюцинации. Если убедить вооруженного больного не удается, вызвать милицию желательно, чтобы больного сопровождали родные. По дороге поддерживать больного за манжет под предлогом, «чтоб не поскользнулся», «вдруг закружится голова». В машине надо быть рядом с больным, отвлекать его беседой, включить освещение.

4. Подать заполненную форму 30. Обработать гниды уксусной эссенцией, волосистую часть головы – противопедикулезными средствами-ниттифором, педнлином. Наблюдение за контактами в течение 30 дней.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.