Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторные исследования. Реакция Вассермана - отрицательная



Реакция Вассермана - отрицательная

Анализ на наличие HIV (ВИЧ) - отрицательный

Анализ на наличие HbsAg (гепатит В) - отрицательный

Анализ на наличие антител к HCV (гепатит С) - отрицательный

 

Общий клинический анализ кровиот 8.04.2013

Показатель Результат Норма
Гемоглобин 129 г/л 120 - 160 г/л
Лейкоциты 8,9х109 4,0-9,0х109
Нейтрофилы: палочкоядерные   9,2%   1-6%
сегментоядерные 59% 47-72%
Эозинофилы 0,5-5%
Лимфоциты 20% 19-37%
Моноциты 7%  
СОЭ 7 мм/ч 2-15 мм/ч

Коагулограммаот 9.04.2013

 

протромбиновый индекс 121,5 %

протромбиновое время 10,2 (н 14.7)

фибринноген 2,7

АЧТВ 31,3“

МНО 1.17

Этанол тест отр.

РФМК отр.

XII – а калликреин-зависимый фибринолиз 8

 

Биохимический анализ кровиот 9.04.2013

показатели значения норма
Общий белок Мочевина Общий билирубин Креатинин Амилаза АЛТ АСТ Щелочная фосфотаза Глюкоза 7.2 5.7 8.0 29,4 20,7 3.7 4.42 6.7-8.7 г/дл 1.7-8.3 ммоль/л 5-20 мкмоль/л 44-115 мкмоль/л 0-220 Ед/л -40 Ед/л -38 Ед/л 64-306 Ед/л 3.3-5.5 ммоль/л

Общий клинический анализ мочи от 9.04.2013

 

Показатель Результат
Цвет соломенно - желтый
Прозрачность неполная
Реакция кислая
Белок отсутствует
Глюкоза отсутствует
Эпителий плоский мало
переходный «-»
почечный нет
Эритроциты неизменен. изменен.   нет
Относительная плотность

 

Анализ отделяемого влагалища от 9.04.2013

Показатель Результат
Эпителий мало
Лейкоциты 3-5 в п. зр.
Эритроциты мало
Микрофлора палочки - мало, кокки - единичн.
Трихомонады Гонококки Кл-ки с атип. признаками   не найдены

 

Клинический диагноз: Множественная миома матки с подслизистым расположением и центрипетальным ростом одного из узлов. Внутренний эндометриоз.

 

Обоснование диагноза:

Диагноз поставлен на основании жалоб пациентки на приступообразные боли внизу живота, возникающие и усиливающиеся перед менструацией, и обильные болезненные менструации, данных анамнеза, в котором есть сведения об обнаружении миоматозного узла на задней стенке матки при помощи УЗИ ранее. А также объективных методов обследования, а именно влагалищного исследования (увеличение тела матки до 9-10 недель беременности, плотное, неподвижное, болезненное при пальпации) и УЗИ органов малого таза (выявлена множественная миома матки с подслизистым расположением и центрипетальным ростом одного из узлов).

О внутреннем эндометриозе можно судить на основании жалоб пациентки (приступообразные боли, длительные и обильные менструации), данных УЗИ малого таза (миометрий неоднородной, ячеистой эхоструктуры), а также по результатам РДВ под контролем гистероскопии, проведённого в августе 2012 года.

Дифференциальный диагноз:

 

Миому матки необходимо дифференцировать с саркомой матки. Злокачественная опухоль растёт быстрее, что проявляется быстрыми темпами роста матки, чего не наблюдалось у данной пациентки. Также заподозрить саркому можно в случае, если миома матки начинает расти в постменопаузе, но пациентка находится в репродуктивном периоде, и умеренный рост миомы не может быть признаком её злокачнственности. Заподозрить саркому можно по данным УЗИ на основании неоднородной эхогенности и узловой трансформации матки, участков с нарушением питания и некрозом в узлах, однако у данной пациентки ничео подобного выявлено не было. Окончательно подтвердить диагноз можно только интраоперационно с морфологическим исследованием биоптата.

Также миому матки необходимо дифференцировать от доброкачественных опухолей яичника. При доброкачественных опухолях яичника шаровидные или овальные образования тугоэластической консистенции, как правило, четко пальпируются отдельно от матки, чего не наблюдалось у данной пациентки. Кроме того, в ходе проведения УЗИ никаких изменений в яичниках обнаружено не было, а была выявлена интерстициально-субсерозная миома на задней стенке матки.

Рак эндометрия, проявляющийся кровотечениями, водянистыми выделениями, расширением эндометрия по УЗИ, обнаружением опухоли при гистероскопии, исключается по результатам гистероскопии.

Лечение.

 

В виду того, что пациентка находится в пременопаузальном периоде, у неё было уже 4 беременности, и есть дети, ей не показана органосохраняющая операция.

Поэтому в виду поражения всей матки миоматозными узлами, и наличия внутреннего эндометриоза, пациентке показана надвлагалищная ампутация матки без придатков. Оперативный доступ к удаляемому органу наиболее предпочтителен в виду меньшей травматичности посредством чревосечения по Пфаненштилю в виду меньшей травматичности.

Послеоперационный прогноз благоприятный.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.