Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бактериофаг стрептококковый (жидкий)



Состав. Бактериофаг стрептококковый представляет собой фильтр фаголизата стрептококковых бактерий. Выпускается во флаконах по 100 мл, в ампулах по 5 и 10 мл.

Назначение. Для лечения и профилактики гнойных инфекций кожи, слизистых, висцеральных органов, вызванных стрептококками. Препарат применяется для лечения: фурункулов, карбункулов, гидроаденитов, абсцессов, гнойноосложненных ран, инфицированных стрептококками, плевритов, бурситов, термических ожогов, хронических остеомиелитов, флегмон, тендовагинитов, маститов, циститов, холециститов, ангин в др., а также с профилактической целью при свежеинфицированных ранах (при операции в брюшной и грудной полости, уличном и производственном травматизме и др.).

Препарат для лечения применяется при выделении от больных штаммов стрептококков, чувствительных к фагу.

Способ введения и дозировка. В зависимости от очага инфекции бактериофаг применяют: местно в виде орошения, полосканий, примочек и тампонирования в количестве 5—200 мл, а также в виде инъекций.

При фурункулах и карбункулах препарат можно вводить непосредственно в очаг или под основание инфильтрата, а также вокруг очага путем обкалывания. Инъекции бактериофагов делают ежедневно или через день в зависимости от реакции в последовательно возрастающих дозах: на 1 инъекцию 0,5 мл, затем 1,0; 1,5; 2,0. Всего за цикл лечения проводят 3—5 инъекций.

При абсцессах бактериофаг вводят в полость очага после отсасывания гноя с помощью пункции, количество вводимого препарата должно быть несколько меньше объема эвакуированного гноя. Гной может быть удален также путем вскрытия абсцесса с последующим введением в полость тампона, обильно смоченного бактериофагом.

В брюшную, плевральную, суставную и другие полости вводят до 100 мл бактериофага, после чего полость наглухо зашивают илиоставляют капиллярный дренаж, через который в течение нескольких дней повторно вводят бактериофаг.

При гнойных плевритах, бурситах или артритах стрептококовый бактериофаг вводят в полость (после откачивания гноя) в количестве 50—200 мл и больше через день, всего 3—4 раза.

Стрептококковый бактериофаг применяют с целью профилактики в количестве до 50 мл для орошения послеоперационной раны, полости влагалища, или матки после родов и т. д.

Прививочные реакции. Осложнений при применении бактериофага не отмечено.

Противопоказания. Противопоказаний нет.

 

 

Гонококковая вакцина.

Состав. Гонококковая вакцина содержит взвесь инактивированной культуры гонококков в 0,9 % -ном растворе натрия хлористого.Один миллилитр вакцины содержит 1 млрд микробных тел. В качестве консерванта используется фенол.

Вакцина представляет собой мутную жидкость желтоватого цвета с осадком, состоящим из инактивированной микробной массы гонококков, легко разбивающимся при встряхивании. Препарат разлит в ампулы по 1 мл, 10 ампул в картонной коробке.

Назначение— при диагностике (установлении излеченности гонореи) и как вспомогательный метод лечения гонореи с другими видами терапии. Применение гонококковой вакцины показано больным безуспешной антибиотикотерапии при вяло протекающих рецидивах, при свежих торпидных и хронических формах заболевания, мужчинам с осложненной и женщинам с восходящей гонореей (по стихании острых воспалительных явлений).

Способ введения и дозировка. Вакцину вводят внутримышечно в ягодичную область или внутрикожно. Перед набором препарата в шприц ампулу с вакциной необходимо встряхнуть.


Вакцина брюшнотифозная спиртовая, обогащенная Ви-антигеном.

Состав. Брюшнотифозная вакцина представляет собой белый порошок из высушенных микробных клеток, убитых этиловым спиртом. В качестве растворителя применяется раствор очищенного Ви-антигенабрюшнотифозных бактерий (концентрация 400 мкг/л).

Выпускаетсяв сухой форме в ампулах. В 1 мл разведенной вакцины содержится 500 млн микробных клеток бактерий брюшного тифа и 400 мкг Ви-антигена брюшнотифозных микробов.

Назначение. Препарат применяется с целью профилактики брюшного тифа среди детей (с 7 до 14 лет).

Способ введения и дозировка. Вакцину вводят подкожно в подлопаточную область. Прививки производят однократно в дозе 0,5 мл. Ревакцинацию производят той же дозой через 2 года.

Прививочные реакции. После введения вакцины может проявляться местная и общая реакции. Местная реакция обычно выражена в покраснении, болезненности и инфильтрате на месте прививки. Местные явления развиваются в течение первых суток и могут оставаться до второго и третьего дня.

Общая реакция возникает обычно через 5—б часов после прививки и выражается в подъеме температуры, ощущении озноба, головной боли и боли в конечностях; все эти явления стихают в течение суток.

Противопоказания. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, лихорадочные состояния, активные формы туберкулеза и туберкулезной интоксикации, острые кишечные расстройства болезни крови, острые и хронические заболевания печени и иных путей, сахарный диабет, пороки сердца, аллергические состояния, врожденные пороки развития центральной нервной системы, перенесенный брюшной тиф.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.