Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бактериофаг стафилококковый жидкий



Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный.

Состав. Анатоксин стафилококковый представляет собой инфильтрат бульонной культуры стафилококка, осажденный трихлоруксусной кислотой, очищенный этиловым спиртом от балластных белков, сконцентрированный ультрафильтрацией, обезвреженный формалином в теплом, адсорбированный на гидроксиде алюминия.

Выпускается в ампулах по 1 мл (2 прививочные дозы), комплектуется по 10 ампул в коробке.

Назначение. Применяют препарат для активной профилактики стафилококковых заболеваний и их рецидивов. Профилактической иммунизации подвергаются лица, предрасположенные к частым заболеваниям стафилококковой этиологии, а также подверженные риску заражения. Анатоксин можно использовать для лечения острых и хронических заболеваний стафилококковой этиологии.

Способ введения и дозировка. Стафилококковый анатоксин вводят подкожно в область нижнего угла лопатки. Разовая доза 1,5 мл. Дозировка препарата и длительность курса иммунизации зависят от характера заболеваний. Первичная иммунизация включает две прививки с интервалом 30—35 дней. Ревакцинацию проводят однократно через З месяца, а при опасности заражения стафилококком в любой срок, не ранее 1 месяца после последней инъекции препарата. Иммунитет к стафилококковой инфекции формируется через 7—10 дней после ревакцинации и сохраняется в течение года.

Прививочные реакции. Общие реакции на введение анатоксина выражены слабо и проходят через 24—48 часов. Местные реакции характеризуются развитием гиперемии, которая держится 4 дня, возможно возникновение подкожного утолщения, которое рассасывается через 5—15 дней.

Противопоказания. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии), хронические заболевания в стадии декомпенсации, сильные аллергические реакции на пищевые, лекарственные и др. вещества, тимомегалия, болезни крови, злокачественные новообразования.


Бактериофаг стафилококковый жидкий.

Состав. Препарат представляет собой фильтрат фаголизата стафилококковый, т.е. жидкой среды, в которой содержатся корпускулы живых фагов и элементы лизированных ими стафилококков. Данный препарат стафилококкового бактериофага представляет собой прозрачную жидкость, окрашенную в желтый цвет различной интенсивности. В качестве консерванта добавлен хинозол в качестве 0,01% к объему бактериофага.

Выпускается в ампулах по 2 в 10 мл и флаконах по 20 мл.

Назначение. Стафилококковый бактериофаг используется для профилактики гнойных инфекций кожи, слизистых висцеральных органов, вызванных стафилококком, для коррекции бактериозов, а также при лечении местных и общих гнойных заболеваний, вызванных стафилококками. С лечебной целью бактериофаг вводят при поражениях кожи в подкожную клетчатку, при хирургических инфекциях, остеомиелитах.

Способ применения и дозировка. Методы использования бактериофага с лечебной целью зависят от характера поражения.

Применяют наружно в виде ежедневных орошений, полосканий, примочек, повязок, тампонирования в количестве от 5 до 200 мл препарата в зависимости от размеров пораженного участка, а также подкожно, внутрикожно, внутримышечно. При подкожном и внутримышечном введении инъекции бактериофага проводят в возрастающих дозах — 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 и далее по 2 мл. За цикл лечения делают по 5 инъекций, а иногда и до 8. Стафилококковый бактериофаг вводят также в брюшную, плевральную, суставную, мочевого пузыря и другие полости в количестве от30 до 200 мл через день в течение нескольких дней. При кишечных формах заболевания, вызванных стафилококками, и дисбактериозе бактериофаг применяют per os и per rectum при помощи клизмы или путем введения ректальных свечей. Препарат дают 2 раза в сутки натощак за 1,5—2 часа до приема пищи и per rectum — один раз в сутки. Стафилококковый бактериофаг применяют для профилактики в количестве до 50 мл для орошения полостей ран. Реакция на введение. При подкожном, внутрикожном и внутримышечном введении иногда наблюдается местная реакция в виде болезненности, гиперемии, отечности. Общая реакция проявляется с недомоганием, повышением температуры, головной болью, ознобом. Как правило, реакции проходят через несколько дней.

Противопоказания отсутствуют.

При гнойно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа препарат вводят в полость носа, пазух носа, уха, среднего уха, используют для полоскания рта — доза препарата 2—20 мл, кратность применения 1—З раза в день.

При энтероколитах, дисбактериозе бактериофаг применяют перорально в дозе 5—20 мл в течение 10—15 дней, у детей первого года жизни возможно введение препарата в виде высоких клизм в дозе 5—20 мл.

При лечении омфалитов, пиодермийноворожденных препарат используют в виде аппликаций, примочек в дозе 5—10 мл ежедневно двукратно.

Прививочные реакции. Реакция на введение бактериофага не выявлена.

Противопоказания. Противопоказаний нет.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.