Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Существует 4 вида репродукции (размножения) клеток: амитоз, митоз, мейоз, эндомитоз



Эндомитоз- это внутренний митоз, при котором удвоенное число хромосом остаётся в одном ядре.Во время эндомитоза число хромосом удваивается, но деление клетки (цитокинез, цитотомия) не происходит.Эти клетки удваивают ДНК, но не вступают в митоз. Полиплоидные клетки могут вновь вступать в S – период и снова увеличивать свою плоидность. Эндорепродукция, характеризуется увеличением объёма клетки, количества ДНК в хромосомах. Клетка становится гипертрофированной, в таких клетках увеличивается ядро и объём цитоплазмы. Эндорепродукция не приводит к увеличению числа клеток, а лишь функциональной активности клеток. Результатом эндомитоза является образование полиплоидных клеток. 2п + п = 3п, 4п, 5п, 6п, 7п и т.д. Способностью к эндорепродукции обладают не все клетки. Наиболее характерен для клеток печени, поджелудочной железы, эпителия мочевого пузыря, наблюдается у растений.

Морфологические критерии эндомитоза:

· ядро и цитоплазма не делятся

· происходит репликация ДНК

· увеличивается число хромосом

· образуются полиплоидные клетки

· увеличивается объем клетки.

Полиплоидия может быть вызвана действием на клетку альтернирующих факторов (колхицин, УФ, рентген, радиация, наркотики), при этом нарушается митотический аппарат и хромосомы в анафазе не расходятся к полюсам образуются полиплоидные клетки.

Политения возникает в результате многократной эндорепликации ДНК. Количество хромосом не увеличивается. 1.В результате политении образуются гигантские или политенные хромосомы, содержащие в 30000 раз больше ДНК, чем в обычных хромосомах.

2.Морфологические критерии политенных хромосом:

· состоят из темных дисков ( гетерохроматин )

· междисковых светлых зон ( эухроматин )

· имеются вздутия или пуфы или кольца Бальбиани.

3.Пуфы возникают на местах некоторых дисков за счёт разрыхления и деконденсации. Пуф является местом интенсивной транскрипции и генной активности.

4.Рисунок и чередование дисков постоянны для каждой хромосомы и не зависит от ткани. Это явление иллюстрирует однозначность генетической информации в каждой клетке.

5.Расположение пуфов произвольно для различных тканей. Они появляются в процессе онтогенеза. Генетическая информация пуфов необходима для специализации и дифференцировки клеток.

Эндорепродукция (эндомитоз, политения ), характерна для специализированных клеток - железистых, нервных и не встречается при генеративных процессах (эмбриогенез , гаметогенез).

Амитоз - это деление клетки, у которой ядро находится в интерфазном состоянии.

Морфологические критерии амитоза:

· сохраняется ядерная мембрана и ядрышко

· не образуется ахроматиновый аппарат (веретено деления)

· не происходит конденсации хромосом

Цитофизиологические критерии амитоза:

· деление ядра путем фрагментации (множественного деления)

· деление ядра не всегда сопровождается цитотомией (делением цитоплазмы), что приводит к появлению двух или многоядерных клеток.

Цитохимические критерии амитоза:

· не равномерное распределение ДНК между дочерними ядрами

· репликация ДНК носит не закономерный характер и не всегда происходит.

Амитоз в норме встречается в следующих клетках:

· в дегенерирующих

· в дифференцированных (паренхима печени).

Амитоз наблюдается при патологических процессах:

воспалении, регенерация, злокачественном росте.


 

Деление клетки

Клетка в своей жизни проходит разные состояния: фазу роста и фазы подготовки к делению и деления. Клеточный цикл – переход от деления к синтезу веществ, составляющих клетку, а затем опять к делению – можно представить на схеме в виде цикла, в котором выделяют несколько фаз.

После деления клетка вступает в фазу синтеза белков и роста, эту фазу называют G1. Часть клеток из этой фазы переходит в фазу G0, эти клетки функционируют и потом погибают без деления (например, эритроциты). Но большинство клеток, накопив необходимые вещества и восстановив свой размер, а иногда и без изменения размеров после предыдущего деления, начинают подготовку к следующему делению. Эта фаза называется фаза S – фаза синтеза ДНК, затем, когда хромосомы удвоились, клетка переходит в фазу G2 – фазу подготовки в митозу. Затем происходит митоз (деление клетки), и цикл повторяется заново. Фазы G1, G2, S вместе называются интерфазой (т.е. фазой между делениями клетки).

Жизнь клетки и переход от одной фазы клеточного цикла к другой регулируется изменением концентраций белков циклинов, как это показано на рисунке.

При подготовке к делению происходит репликация ДНК, на каждой хромосоме синтезируется ее копия. Пока эти хромосомы после удвоения не расходятся, каждая хромосома в этой паре называется хроматидой. После репликации ДНК конденсируется, хромосомы приобретают более компактную укладку, и в таком состоянии их можно увидеть в световом микроскопе. Между делениями эти хромосомы не столь конденсированы и в большей степени расплетены. Понятно, что в конденсированном состоянии им трудно функционировать. Хромосома имеет вид в виде буквы Х только во время одной из стадий митоза. Раньше считалось, что между делениями клетки хромосомная ДНК (хроматин) находится в полностью расплетенном состоянии, но сейчас выясняется, что структура хромосом достаточно сложная и степень деконденсации хроматина между делениями не очень велика.

Процесс деления, при котором исходно диплоидная клетка дает две дочерние, также диплоидные, клетки, называется митозом. Имеющиеся в клетке хромосомы удваиваются, выстраиваются в клетке, образуя митотическую пластинку, к ним прикреплены нити веретена деления, которые растягиваются к полюсам клетки и клетка делится, образуя две копии исходного набора.


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.