Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фенологические наблюдения



Фенологические наблюдения — наиболее распространенный метод изучения биогеографических явлений. В зависимости от области применения фенология выполняет различные задачи. Интродукционная фенология, особенно широко применяемая в ботанических садах, дает материал о степени соответствия интродуцентановым условиям среды. Также исследования фенологических особенностей сообществ позволяет выяснить специфику условий конкретной территории, влияние антропогенной деятельности, служит материалом для проведения дальнейших исследований. [7]

Виды проходят соответствующую фенофазу в свой оптимальный срок, который для каждого отдельного вида всегда представляет собой компромисс между наследственными задатками и теми условиями, в которых вид произрастает, и которые может предоставить данный сезон в определенной местности. То есть, изучение фенологии может быть средством к отысканию зависимостей между развитием растений и факторов, обусловливающих это развитие. Таким образом, интродукционная фенология на основе фиксации фенодат при визуальном наблюдении помогает оценить приспособляемость видов и сортов к условиям обитания, а также определяет возможность планомерного использования растений в декоративном садоводстве. При подборе растений для ландшафтно-архитектурных композиций стремятся создать эффект непрерывности цветения в данной озеленительной группировке таким образом, чтобы в любое время вегетации в ней всегда были бы цветущие растения. Большое значение фенологические наблюдения имеют при озеленении населенных пунктов, позволяя осуществлять подбор насаждений, цветущих возможно более продолжительное время [7].

Главная цель большинства опытов по интродукции растений — определение возможностей приспособления растений к новым экологическим условиям и выявление способов этого приспособления. Одна из основных линий приспособлений растений к условиям сезонного климата соответствующий ритмический ход биологических процессов. Наиболее наглядным и общим выражением сезонной ритмики служит и смена отдельных фенологических фаз. Под фенологическими фазами мы понимаем изменение сроков и продолжительности прохождения фаз развития в направлении приспособления к новым условиям, что является одним из показателей адаптации [7].

Фенология регистрирует и изучает сезонные явления мира растений и животных (биофенология), а также даты установления и схода снежного покрова, первых и последних заморозков, ледостава и размерзания водоёмов и т.п. У растений (фитофенология) регистрируются сезонные фазы развития: набухание и раскрывание почек, облиствение, цветение (начало и конец), созревание плодов и семян, осеннее расцвечивание листвы, листопад; у животных (зоофенология): у млекопитающих – пробуждение от спячки, начало спаривания (гона), появление молоди, сезонные линьки и миграции; у птиц – гнездование, откладка яиц, вылупливание и вылет птенцов, а у перелётных – также весенний и осенний перелёты; у членистоногих – пробуждение зимовавших особей, вылупление личинок, появление взрослых насекомых из куколок, яйцекладки, развитие личинок, куколок, появление новых поколений, диапаузы и т.п. [9]

Биофенологические наблюдения и исследования ведутся на уровне отдельных организмов, популяций, биоценозов (культурных и диких) и биосферы в целом. Географо-фенологические наблюдения и исследования имеют целью изучение сезонной динамики целых природных комплексов, включая их биотические и абиотические компоненты. Эти исследования ведутся в масштабе отдельных урочищ, ландшафтов, провинций, стран и природных зон. Годичный круг природы геокомплексов и биоценозов подразделяется на естественные, или фенологические, сезоны и субсезоны [9].

Традиционный метод фенологической информации – визуальные наблюдения, т. е. регистрация сроков наступления сезонных явлений. С целью достижения сопоставимости фенологических наблюдений, проводимых разными лицами, издаются программы фенологических наблюдений, методические указания к ним, атласы фенофаз растений и сезонных явлений мира животных [9].

Обработка наблюдений фенологических сетей даёт возможность устанавливать географо-фенологические закономерности, отражаемые на фенологических картах. Факторы и закономерности, определяющие сроки наступления сезонных явлений, изучает экологическая фенология. Эти факторы делятся на эндогенные и экзогенные. Первые обусловливаются наследственностью организмов. Так, подснежники цветут в начале весны, а астры и хризантемы – на спаде лета, грачи прилетают рано весной, а коростели – в начале лета. Экзогенные факторы определяются внешней средой. В каждой географической зоне решающее значение приобретают один-два фактора; в тропиках – режим влажности: в зонах умеренного пояса – тепловой режим, в Арктике – радиационный и тепловой режимы. Зависимость от факторов среды сезонных явлений разных групп неодинакова. Сроки весеннего пробуждения растений в основном определяются тепловым режимом, а осенний листопад – в равной степени тепловым и радиационным (длина светового дня) режимами. Одним из методов обработки ботанических фенологических наблюдений служат фенологические спектры. Сроки сезонных явлений у животных часто связаны с условиями их питания. Так, насекомоядные птицы прилетают тогда, когда весной появляется достаточное количество насекомых. Экологическая фенология проводит моделирование фенологических процессов, т. е. находит выражения связи между сроками наступления сезонных явлений и комплексом эндо- и экзогенных факторов. Это моделирование составляет основу фенологического прогнозирования. Фенологические закономерности лежат в основе составления региональных календарей сезонных работ и мероприятий по отраслям народного хозяйства (сельское, лесное, охотничье хозяйства и т.д.). Такие календари используются при организации мероприятий охраны природы, борьбы с вредителями и болезнями полезных растений, паразитами и трансмиссивными заболеваниями человека, домашнего скота, в пчеловодстве и шелководстве. Авиация нуждается в сведениях о сроках массового пролёта перелётных птиц, а дистанционное (с вертолётов, самолётов и орбитальных ракет) изучение поверхности Земли – в данных об оптимальных сезонах для проведения этого изучения. Фенологические наблюдения помогают выявить местные природные сигналы, или индикаторы, с помощью которых определяют сезонное состояние природы, а также прогнозируют характер текущего вегетационного периода. Они особенно важны при интродукции новых видов растений и животных, а также при освоении новых территорий [9].

 


Заключение

Биогеография использует достаточно широкий спектр методов для исследования живых организмов, их распределения по территориям земного шара. Использование общегеографических и частнонаучных методов позволяет получать достоверные и полные данные о состоянии популяций и видов живых организмов. Помимо перечисленных методов на территориях проводятся различные учеты, имеющие специфику в зависимости от природных условий, целей исследования, возможностей исследователя. Учеты видов живых организмов проводятся посредством проведения маршрутных осмотров, составления на их основе картографических материалов, анализа многолетних данных по разным территориям, проведение отловов живых организмов, мечение пойманных особей и дальнейшее отслеживание их в природной среде. Данные методы подходят для небольших по размерам территорий, для более крупных целесообразно применять дистанционные методы изучения состояния сообществ живых организмов.


Литература

  1. Абдурахманов Г. М., Криволуцкий Д. А., Мяло Е. Г., Огуреева Г. Н.. Биогеография Серия: Высшее образование. М.: Академия, 2003. - 480 с.
  2. Кафанов А.И. Историко-методологические аспекты общей и морской биогеографии. Моногр./ Отв.ред-ры Б.В. Преображенский, И.А. Черешнев. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2005. – 208 с.
  3. Киселев А.Н. Биогеография http://abc.vvsu.ru/Books/up_biogeografija/page0001.asp
  4. Максимов В.Н., Милованова Г.Ф., Булгаков Н.Г., Левич А.П. Индикация состояния экосистем методами детерминационного анализа http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/levich_indikaciya_sost/levich_indikaciya_sost.htm
  5. Применение картографического метода исследования http://www.geogr.msu.ru/science/nirs/lom/karta.php.
  6. Ромашова Т. Методы географических исследований http://ou.tsu.ru/hischool/econ_geo/econ_geog1.htm
  7. Скроцкий Б. К методике изучения фенологии и феноспектров декоративных однолетников http://ib.komisc.ru/add/old/t/ru/ir/vt/99-21/06.html
  8. Современное развитие пространственных методов и данных в моделировании биогеографического распределения. http://cmshelper.info/sovryemyennoye-razvitiye-prostranstvyennih-myetodov-i-dannih-v-modyelirovanii-biogyeografichyeskogo-raspryedyelyeniya/.
  9. Шульц Г. Э. Фенология. http://slovari.yandex.ru/

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.