Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геоинформационные системы



Наше время называют эпохой "информационного взрыва", "информационной революцией" - поток информации обрушился буквально на всех [6].

География заметно выделяется среди других наук своей информативностью, объёмом "перерабатываемой информации" В 60-70-е гг. объём научной информации удваивался каждые 5-7 лет [6].

В 80-е гг. на это требовалось 20 месяцев, с середины 90-х гг. удвоение происходит ежегодно. Масштабы этих процессов будут неизбежно возрастать. Поэтому принципиально важен вопрос о более эффективном использовании нарастающих потоков информации, об управлении ими. Резкое увеличение значения и объёмов самой разнообразной информации о различных территориях требует создания сети автоматизированных географических информационных систем. Это становится одной из самых важных задач географической науки во всех странах [6].

ГИС представляет комплекс различных взаимосвязанных источников информации о природных и социально-экономических процессах, использовании ПР и территории, состоянии окружающей природной среды, в том числе и состоянии биоты на определенной территории. ГИС, таким образом, обеспечивают получение, передачу, хранение, обработку (включая отбор наиболее важных данных) и предоставление пользователям географической информации. Это относится и к оперативной информации о быстротекущих процессах (стихийные бедствия, техногенные взрывы) [6].

ГИС включает сложные и взаимосвязанные системы компьютеров, средств связи, дистанционных (космических) установок, хранилищ статистической и иной информации (в том числе национальной "базы данных"). Таким образом, ГИС тесно связаны с новейшей техникой и прогрессивными информационными технологиями. Но и традиционные, проверенные временем виды географической информации не только не утрачивают, но и наращивают своё научное, практическое и социальное значение (карты, справочные издания) [6].

Очень часто в географических исследованиях объектов или проблем применяется целый комплекс сопоставимых методов, т.е. методика сопряжённого анализа. В настоящее время особое место в практике научных географических исследований уделяется междисциплинарным сквозным методам и подходам. Такими сквозными направлениями в этой разветвлённой системе являются системный, экологический, конструктивный, исторический подходы [6].

Все эти группы не оторваны друг от друга, а тесно связаны. К сказанному остаётся добавить, что любой метод сам по себе ещё не предопределяет успеха в познании материальной действительности. Важно ещё умение правильно применять научный метод в процессе познания [6].

В конечном итоге овладение географическими методами и способами научного познания, их постоянное совершенствование определяют сущность географического мышления позволяет применять их и в таких комплексных дисциплинах, как биогеография [6].

Аэрофотометоды

Из этих методов особенно большую популярность получили аэрометоды - исследование территории с помощью летательных аппаратов. Они подразделяются на аэровизуальные и различные виды съемок, из которых в физико-географических исследованиях находит применение аэрофотосъемка [6].

Аэровизуальные наблюдения представляют собой обзор местности с самолета или вертолета с целью изучения природных особенностей территории и степени изменения ее человеком. Они применяются для рекогносцировки (особенно в труднодоступных районах), для картографирования и дешифрирования аэрофотоснимков. В последнем случае аэровизуальные наблюдения сочетаются с наземными на ключевых участках. Весьма эффективны аэровизуальные наблюдения для изучения сезонных изменений природы в пространстве [6].

Аэрофотосъемка - это фотографирование местности с летательных аппаратов. Результат съемки - аэрофотоматериалы, представленные в виде снимков, репродукций накидного монтажа, фотосхем и фотопланов [6].

Дешифрирование основывается на анализе прямых дешифровочных признаков: тона (или цвета), структуры, формы и размера фотоизображения, а также отбрасываемой объектами тени. Но по прямым признакам могут быть отдешифрированы лишь компоненты, непосредственно изображенные на снимках (растительность, рельеф на безлесных участках, водные объекты, незадернованные горные породы), однако и для них эти признаки позволяют получать весьма скудные данные [6].

Значительно возрастает объем информации, получаемой с аэрофотоснимков, при использовании косвенных дешифровочных признаков. Такими признаками являются взаимосвязи объектов и явлений в пространстве и во времени [6].

Сочетание методов качественного анализа аэрофотоматериалов с количественными (фотометрическим, фотограмметрическим, стереограмметрическим) является наилучшим вариантом применения аэрофотометода, позволяющим полностью использовать богатое содержание аэрофотоснимков [6].

Аэрометод - это метод исключительно первого этапа познания - сбора фактического материала и получения информации о природных комплексах. Последующая обработка собранных данных производится уже с применением других методов: математических, сравнительного, исторического и т.д. [6]

Позволяет быстро получать точные сведения о состоянии сообществ живых организмов разного иерархического уровня. Несмотря на относительную дороговизну использования является одним из наиболее используемых в настоящее время [6].

Космические методы

Космические методы географических исследований начали развиваться на базе аэрометодов с 1960 г., когда был запущен первый метеорологический спутник и получен первый космический снимок Земли. Обладая основными достоинствами аэрометодов, космические методы имеют перед ними преимущество в том, что дают возможность получать в короткие сроки сопоставимую глобальную информацию о земной поверхности [6].

Как и аэрометоды, космические методы относятся к дистанционным методам исследования. В настоящее время проводится несколько различных видов космических съемок (фотографическая, телевизионная, спектрометрическая, микроволновая и др.). Использование многообъективных камер делает доступным получение многозональных снимков [6].

С помощью космических методов получают информацию предельно объективную, массовую, разнообразную, синхронную по обширным участкам географической оболочки. Это дает возможность изучать пространственно-временные изменения географической оболочки, современную структуру и динамику ПТК планетарного (глобального) и регионального уровней [6].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.