Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биоритмы и жизнедеятельность



У человека есть биологические часы, но не столь точные, как у некоторых животных.

О ритмическом изменении состояния организма человека известно было давно. Греческий врач Герофил из Александрии за 300 лет до н.э. обнаружил, что пульс у здорового человека меняется в течение дня. Но эти знания были интересны лишь ученым да врачам.

Подсознательно человек выбирал для работы часы, когда легче работалось. Только приблизительно 400–500 лет назад человек начал жить по часам, а до этого в них необходимости не было. С той точностью, которая нужна была, «работали» природные и биологические часы, хотя работу своих «живых» часов человек практически не осознавал.

Да, несовпадение биологических, психических и социальных ритмов приводит к нарушению жизненно важных стереотипов. Из-за этого происходят болезни и нарушения. Организм не успевает адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. В нелегком деле приспособления помогает движение.

Движение – важнейший биологический стимулятор развития и совершенствования всех физиологических функций организма. Правильно развиваясь, организм получает больше возможностей для адаптации. Мы дорожим каждой минутой и часто сетуем, что в сутках всего 24 часа! Наступило время, когда человек не только осознал, но и «почувствовал» свой ритм. Почувствовал, как чувствует больное сердце. Пока сердце здорово, мы не замечаем его работы, но стоит ему «забарахлить» ..., так и биологические часы. Мы чувствуем, когда они разлаживаются.

Причина этого разлада в том, что человек перестал жить по биологическим часам. Гораздо важнее социальные ритмы: время начала и конца рабочего дня, работы транспорта, зрелищных предприятий. Социальные ритмы перестали укладываться в рамки свойственных человеку биологических ритмов и, в первую очередь, ритма «сон – бодрствование».

Ритм изменения функционального состояния человека – это один из важнейших биологических ритмов, использовать который надлежало бы в первую очередь.

Было бы лучше всего принимать ответственные решения только в те часы, когда мозг легче справляется с этим.

Отдыхать только тогда, когда близится наступление расслабленности! Да, но это не так просто! Как узнать, когда лучше работать, когда выполнить самую ответственную часть работы? Когда отправить в полет космический корабль? Когда организм легче перенесет взлет?

Многовековой народный опыт не дает прямого ответа на этот вопрос. Увлечение биологическими ритмами сегодня – это не дань моде, а необходимость наших дней.

Суточные ритмы

Ритмичность – это основное свойство живого организма, его неотъемлемое качество. Основной ритм в этой системе – суточный. В этом ритме изменяются все функции нашего организма.

Ученые располагают сведениями о суточной периодичности 300 функций и процессов. Одним из главных считается ритм температуры тела.

Ночью температура тела человека самая низкая. К утру она повышается и достигает максимума к 18 часам. Этот ритм на протяжении долгих лет эволюции позволял чередовать степень активности организма в зависимости от периодических температурных колебаний внешней среды.

Днем температура выше, значит, выше активность биохимических реакций и интенсивнее идет обмен веществ в организме, следовательно, выше уровень бодрствования человека, он более энергичный и оптимистичный. К вечеру температура тела снижается, и человеку легче заснуть.

Ритм температуры тела повторяют многие показатели многих систем организма: это, прежде всего, пульс, артериальное давление, дыхание и др.

По-видимому, существование бесчисленного количества ритмических колебаний разной природы позволяет организму сформулировать наиболее рациональные отношения с внешней средой. Здесь следует подчеркнуть, что колебание функции системы является одним из основных условий надежности ее работы. Система обеспечивает работу надежно только тогда, когда регуляция функций обеспечивает физиологический процесс значительными резервными возможностями.

Так, здоровый человек хорошо чувствует себя не только при величине артериального давления 120/80 мм рт.ст. После подъема пешком на 6-й этаж оно, конечно, выше, а во время сна или после теплой ванны – ниже.

Врачи давно уже убедились в том, что для здорового человека характерны определенные наилучшие или, как их называют, оптимальные, величины амплитуды любых функций организма.

Как увеличение, так и уменьшение амплитуды колебаний отмечается в биологически менее надежных состояниях.

К недостаточно надежной биологической системе можно отнести организм недоношенных детей. Именно поэтому они и болеют чаще и острее реагируют на любые внешние воздействия, чем родившиеся в срок дети. Суточный ритм физиологических функций у них еще не сформирован.

Ритм температуры тела

Любое заболевание является результатом нарушения той или иной функции и в организме и изменения ее суточного ритма, а следовательно, у больных тоже снижена надежность организма как биологической системы.

Температура тела здорового человека колеблется в пределах 1 градуса. Все мы испытываем на собственном опыте печальные последствия увеличения амплитуды температуры тела: когда она к вечеру «подскакивает» до 39 градусов, нам бывает совсем не сладко.

У часто болеющих детей после перенесенного ОРЗ, гриппа или ангины долго держится «температурный хвост», когда к вечеру температура повышается до 37,1– 37,3 градуса. Такое увеличение амплитуды суточного ритма температуры постепенно проходит, знаменуя полное выздоровление ребенка и нормализацию физиологических процессов в организме.

Развитие ритмов

Весьма примечательно, что после рождения в первую очередь появляется ритм тех функций, которые особенно важны для поддержания жизни младенца: ритм систем, обеспечивающих дыхание, акт сосания и др. У недоношенных детей суточные ритмы тех же функций формируются позднее. Исследователи связывают это с незавершенностью процессов развития у недоношенных детей.

Фаза бодрствования у грудных детей, начиная с 9-й недели жизни, смещается на II половину дня, а с 16-й недели количество циклов «сон – бодрствование» в течение суток постепенно уменьшается и где-то к полутора годам ребенок переходит на так называемый двухфазный ритм. Или, попросту говоря, в течение суток в этом возрасте ребенок дважды спит и дважды бодрствует. Это необходимо знать при формировании режима дня ребенка. Его собственные ритмы (биологические) должны совпадать с режимом дня.

Нет ни одного заболевания, которое протекало бы на фоне нормального хода биологических ритмов организма. Да и многие заболевания сами характеризуются определенной цикличностью. Давно известно, что ночью утяжеляется состояние больных, учащаются приступы бронхиальной астмы, стенокардии, чаще возникает инфаркт миокарда, инсульт.

Таким образом суточный ритм физиологических функций является биологически целесообразным. Благодаря ему человек может напряженно работать в часы оптимального состояния организмы, используя периоды относительно низкого уровня функций для восстановления сил.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.