Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава II. Памятные страницы истории. Как все начиналось



ПРОЕКТ

Памятные страницы Заозерска

(летопись родного края)

Проект по истории выполнил Пикалов Артем

А класс СОШ №288

 


Г. Заозерск

Год

Содержание

Глава I. Общие сведения с 3

Глава II. Памятные страницы истории. Как все начиналось с 5

Глава III. История флота, история города с 6

Глава IV. Памятные места Заозерска с 8

Выводы с 10

Список литературы с 11


Цель работы

Изучить историю города Заозерска

 

Задачи:

1. Проследить исторические аспекты развития города Заозерска, и их связь с подводным флотом РФ.

2. Познакомить с современным обликом города. Памятными местами города.

 

Предмет изучения- Исторические события повлиявшие на судьбу города Заозерска .

 

Объект изучения - Город Заозерск.


Глава I. Общие сведения.

Заозёрск город в Мурманской области — город близ губы Западная Лица Мотовского залива Баренцева моря, ЗАТО. Основан в 1958 как база подводных лодок «Западная Лица» 1-ой Краснознамённой флотилии Северного Флота.

Координаты: 69°24′00″ с. ш. 32°27′00″ в. д. Площадь ЗАТО — 516 км². В его состав входят г. Заозёрск и прилегающие военные городки: губа Нерпичья, губа Лопаткина, губа Малая Лопатка, губа Андреева. Само городское поселение находится между гор в 2—3 километрах от устья реки Западная Лица.

Население — 11 199 человек (перепись 2010года), из них 5922 мужчины (52,9 %) и 5277 женщин (47,1 %) По уточненным данным на 2014 год в городе проживает 9860 человек. Город имеет несколько названий:

до 1981 — Заозёрный

до 1994 — Североморск-7

до 1994 — Мурманск-150

до 1994 — Западная Лица

Заозёрск насчитывает:

37 Героев Советского Союза

9 Героев Российской Федерации

1 Героя Социалистического Труда

Флаг города

Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с отношением высоты к длине 2:3. В центре полотнища волнистая полоса белого цвета шириной в 1/5 от ширины полотнища. Поверх волнистой полосы в центр полотнища — два жёлтых перекрещённых морских якоря, выше которых — сияние, состоящее из расходящихся лучей жёлтого цвета, и ниже которых — белый геральдический дельфин. Символика флага воспроизводит основные элементы символики герба Заозёрска. Два скрещённых жёлтых якоря символизируют приморский город-порт. Волнистая полоса говорит о том, что город находится рядом с рекой Западная Лица. Лучи северного сияния указывают на расположение города в Заполярье. Дельфин — символизирует подводные силы Северного флота. В целом флаг символизирует город-базу подводных сил на Севере.

Герб города

Герб Заозерска. Описание: Синее поле щита пересечено по-горизонтали белой волнистой линией (поясом). На линии - два скрещенных золотых якоря. Под ними изображение золотого морского конька. Символика: два скрещенных золотых якоря символизируют приморский город-порт. Волнистая линия, разделяющая щит, символизирует море. Северное сияние и два скрещенных якоря - символы Севера и города - порта. Морской конек - символизирует подводные силы Северного флота. В целом герб символизирует город-базу подводных сил на Севере.

Глава II. Памятные страницы истории. Как все начиналось.

Заполярный русский исполин,
Для страны надёжным стал оплотом
Город-воин, страж морских глубин,
Ты — столица атомного флота.

Город Заозерск расположился на берегу губы Западная Лица в Мотовском заливе Баренцева моря.

30 апреля 1957 года на пустынный берег бухты опоясанной со всех сторон крутыми мрачными скалами, по заданию командования - найти подходящее место для будущего поселка- высадился небольшой изыскательский отряд.

В 1958 году был разработан и утвержден первый генеральный план застройки поселка. 14 сентября 1958 года на восточном берегу губы Западная Лица был образован поселок. Этот год и стал годом рождения Заозерска.

В этом же году была спущена на воду первая в истории нашего флота атомная подводная лодка "К-3" - "Ленинский Комсомол". А уже в октябре 1959 года - отдельная бригада подводных лодок была передислоцирована из Северодвинска в губу Западная Лица.

К 1 сентября 1960 года было возведено три многоэтажных жилых дома. В город стали съезжаться жены моряков. В совсем еще недавно пустой тундре зазвенели детские голоса. За пять лет к 1964 году центр поселка был сформирован и насчитывал 13 жилых домов. Была построена школа на 480 мест, Дом офицеров, аптека, магазин смешанных товаров, в котором можно было купить все - спички, соль или модную кофточку, вяленую зубатку или необходимые на севере валенки.

Поселок развивался, менялись его названия. Заозерный (1963г.), Западная Лица, Североморск-7, а в 1981 году ему был присвоен статус города, с названием - Мурманск-150. В феврале 1994 года он был переименован в Заозерск.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.