Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аграрное кооперирование зарубежных стран



В аграрном секторе Польши традиционно существуют различные формы агарного кооперирования между соседними крестьянскими хозяйствами, между ними и предприятиями по переработке сырья, госхозами и кооперативами. Расчеты производятся деньгами, натурой, трудовой отработкой.

В последние годы появилась новая форма кооперации в сельском хозяйстве — кооператив сельскохозяйственной продукции, объединяющий коллективное хозяйство существующего производственного кооператива и индивидуальные хозяйства, тесно сотрудничающие с ним. Кооператив объединяет на коллективных началах две полноправные категории работников: членов производственного кооператива, занятых в обобществленном хозяйстве, и членов-кооперантов, работающих в своих индивидуальных хозяйствах. Члены-кооперанты заключают договоры с правлением кооператива. В договорах определяется продукция, которую они обязуются произвести и поставить в кооператив, ее качественные и количественные параметры, а также состав средств производства и услуг, представляемых коллективным хозяйством. Экономической целью объединения является общий доход.

Оплата членов-кооперантов складывается из расчета: за произведенную продукцию; за услуги или закупку материалов из кооператива (или наоборот); заработной платы (на основе трудодней, например, за одну тонну зерна — два трудодня).

В течение года кооператив осуществляет расчет в форме аванса. По окончании хозяйственного года производится полный расчет исходя из полученного валового дохода. За основу распределения дохода принимается вклад всех членов кооператива, выраженный числом трудодней.

Высшим органом кооператива является собрание делегатов, состоящее из представителей обеих групп членов.

Ведущая роль в кооперировании принадлежит предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, что обусловлено относительно более высоким технико-технологическим уровнем и кадрами.

В Дании деятельность кооперативных организаций регламентируется уставами. Придерживаясь принципа открытого членства, кооперативы определяют минимальный срок (обычно 1-2 года), до истечения которого вступившие в члены кооператива не имеют права его покинуть под угрозой потери паевых взносов. Регулируя экономические отношения между кооперативом и его членами, уставы часто содержат требования вести деловые связи фермерского хозяйства по профилю данного кооператива только или преимущественно через него. Нарушение данного правила может привести к исключению из общества с потерей паевых взносов.

В то же время кооперативы широко прибегают к системе контрактных отношений, что оговаривается в уставах. Основным правилом является жесткость и неотвратимость санкций при нарушении условий контракта. Стабильность контрактных отношений позволяет кооперативам обеспечивать рациональную производственную деятельность принадлежащих им предприятиям.

В контрактах между кооперативом и его членами обычно указывают количество, качество и сроки поставок продукции на переработку и условия поставки фермеру необходимых средств производства, включая способы и средства доставки, упаковки товаров и т.д.

Такие контракты отражают стремление кооперативов регулировать условия производства в фермерских хозяйствах для обеспечения ритмичности и объема производства, качества продукции.

В Болгарии на долю индивидуального сектора приходится 10% сельскохозяйственных угодий страны, производится 35% валовой продукции сельского хозяйства.

Отношения индивидуального сектора с общественными хозяйствами регулируются на основе договоров.

В последние годы характерной особенностью взаимоотношений индивидуального сектора с общественными хозяйствами является распространение аренды. Индивидуальные владельцы заключают с предприятиями договоры об аренде земли, производственных помещений, сельскохозяйственной техники, оборудования, инвентаря. Арендаторы выплачивают арендодателю арендную плату за предоставленные услуги в виде натуральной продукции в зависимости от объема ее производства.

Договоры об аренде получили распространение не только в сфере производства, но и реализации. Государство сдает отдельным лицам в аренду на срок до 5 лет небольшие магазины, предприятия общественного питания, мастерские и т. д., что особенно актуально для развития социальной инфраструктуры сельской местности.

Новым направлением интеграционных связей хозяйств общественного и частного секторов являются содружества (ассоциации), в состав которых наряду с сельскохозяйственными предприятиями и индивидуальными владельцами входят организации потребительской кооперации торговли.

Основная цель их создания — увеличение производства продовольствия, улучшение материально-технического обслуживания частного сектора, организация сбыта продукции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.