Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие кооперации в период НЭПа



Зарождение кооперативного движения и первые исторические формы кооперации

Кооперативное движение в деревне зародилось в середине 60-х годов XIX века, после проведенной крестьянской реформы — отмены крепостного права. Так, в 1865 г. возник первый кредитный кооператив в форме сельского ссудосберегательного товарищества в Костромской губернии, а в следующем году — первый молочный кооператив — сыроваренная артель в Тверской губернии.

Вдохновителем создания крестьянских артельных сыроварен был Н. В. Верещагин, который в 1866году организовал первую такую артель. К 1871 г. было уже 25 сыроваренных артелей. Активно начавшие свою деятельность артели просуществовали недолго, большинство их распалось либо превратилось в чисто капиталистические предприятия. Причины неуспеха артелей, как и кредитных товариществ, заключались в экономической слабости крестьянских хозяйств.

В конце 90-х годов XIX века наступил качественный сдвиг и ускорение в развитии кооперации.

Создание первых маслодельных артелей из-за недоверия крестьян к этим новым хозяйственным формированиям шло очень трудно. Но как только крестьяне убедились на опыте в преимуществах такой организации сбыта молока (в переработанном виде), новые артели стали возникать очень быстро, вытесняя капиталистические маслодельные заводы. С 1896 по 1910 г. их число возросло с 5 до 1337.

В начале XX века наибольшее развитие в России получила потребительская и кредитная кооперация. С 1901 по 1917 г. число потребительских обществ возросло с 600 до 20 000, или почти в 34 раза, кредитных кооперативов — с 837 до 16055, или в 19 раз. Потребительская кооперация взяла на себя основные функции по снабжению сельского населения промышленными и продовольственными товарами. Сельское население стремилось оградить себя от безудержной спекуляции созданием потребительских кооперативов. Кредитные кооперативы не только выдавали мелкий кредит, но и поставляли технику в деревню.

Анализ показывает, что на европейской части царской России начала XX века значительное развитие получила такая форма кооперации, как сельскохозяйственные общества, членами которых были главным образом кооперативные организации. К началу 1917 г. таких обществ было уже более 6 тысяч. Сельскохозяйственные общества распространяли в крестьянской среде знания и способствовали интенсификации земледелия, устраивали сельскохозяйственные школы, различные курсы, ярмарки, содержали агрономов. Создавались специализированные сельскохозяйственные общества птицеводства, пчеловодства, молочного хозяйства, льноводства и др.

Производственные кооперативы, именуемые в то время трудовыми артелями, активно участвовали в экономической жизни села наряду с другими коммерческими структурами.

В 1907 г, в г. Кургане был создан Сибирский союз маслодельных артелей. В столице Великобритании была учреждена компания на паях, которая называлась «Союз сибирских кооперативных товариществ», под эгиду которой перешли все заграничные операции по сбыту масла сибирских артелей.

Таким образом, на первом этапе становления кооперации (с середины 60-х годов XIX века до 1917 г.), который характеризуется зарождением и становлением кооперации в сельском хозяйстве, широкое распространение получили кооперативы: кредитные, потребительские, по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции и др. Вместе с тем в это время практически не было кооперативов, которые бы непосредственно занимались производством продукции сельского хозяйства. Сельскохозяйственная производственная кооперация в этот период времени не получила развития, хотя на начало 1917 г. сельскохозяйственная кооперация имела в своем составе 27,7 тыс. первичных кооперативов и 500союзов. Они объединяли 12 млн крестьянских хозяйств, т. е. более 55 % их общего количества.

Развитие кооперации в период НЭПа

В 1921 г. в стране была провозглашена новая экономическая политика (НЭП), которая предполагала внедрение системы рыночных отношений. Она оказала значительное влияние на развитие кооперации. Очевидно, что успехи кооперативного движения в 20-егоды XX века обусловлены тем, что последовательно выдерживались общепризнанные основы и принципы: добровольность вступления и выбора форм; выборность руководящего состава на началах полной свободы; материальная заинтересованность пайщиков; специализация; максимальное приближение союзной сети к производителю; хозрасчет и свобода хозяйствования. Кроме того, в эти годы государство оказало существенную материальную поддержку кооперации.

Развитию кооперации способствовало принятиепостановления СНК «О мелкой кустарной промышленности и сельскохозяйственной кооперации» (17 мая 1921 г.) и декрета ВЦИК и СНК «О сельскохозяйственной кооперации» (16 августа 1921 г.). В январе 1922 г. был издан декрет «О кредитной кооперации», деятельность которой предусматривалась на тех же основаниях, что и сельскохозяйственной.

В эти годы получает развитие потребительская, кредитная и сельскохозяйственная кооперация. В деревне стали возникать различные формы производственной кооперации: товарищества по совместной обработке земли, сельскохозяйственные коммуны, сельскохозяйственные артели.

Товарищества по совместной обработке земли— простейшая форма производственной кооперации, где объединялись земельные участки (наделы) и труд при сохранении личной собственности на средства производства. Доходы товарищества распределялись по труду, вложенному в коллективное хозяйство; в зависимости от доли средств производства, переданных для совместного использования; по едокам.

Сельскохозяйственная коммунаформа сельскохозяйственного производственного кооператива, в которой обобществлялись все средства производства, труд и землепользование. Она организовывалась главным образом на бывших помещичьих и монастырских землях. Распределение доходов в ней было уравнительное — по едокам. Члены коммуны не имели своего личного подсобного хозяйства.

Сельскохозяйственная артель (колхоз) — форма коллективного хозяйства, где обобществлялись в той или иной степени средства производства и труд. Доходы распределялись по труду (трудодням). В личной собственности члена артели оставались жилой дом и подсобное хозяйство, размеры которого ограничивались уставом.

Кредитные товариществаначали бурно развиваться только после создания в 1924 г. Центрального сельскохозяйственного банка.

Производственно-сбытовые кооперативыпо отраслям сельского хозяйства входили во Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации — Сельскосовет, который был организован в 1921 г. По мере специализации кооперативов по отраслям и видам деятельности из него стали выделяться специализированные союзы — Льноцентр, Союзкартофель, Масло-центр, Пподвинсоюз, Центратабаксоюз, Хлебоцентр, Птщеводсоюз, Маслоцентр.

В 1927 г. были созданы еще два специализированных союза сельскохозяйственной кооперации: Животноводсоюз и Сееклоцентр, а в начале 1928 г. — Семеноводсоюз. Кроме того, в системе сельхозкооперацйи существовало два «обслуживающих» кооперативных союза — Книгосоюз и Коопстрахсоюз.

Потребительская кооперациятакжеуспешно развивалась в годы НЭПа.

В результате НЭПа был восстановлен и превзойден уровень сельскохозяйственного производства, достигнутый страной перед первой мировой войной, широкое развитие получили различные виды кооперации.

В 1927 г. руководством страны было принято решение о проведении коллективизации сельского хозяйства. Массовая коллективизация стала осуществляться с 1929 г. с нарушением принципов кооперации, прежде всего таких, как добровольность объединения, право члена кооператива на свой паевой взнос, осуществление хозяйственной деятельности на основе самоуправления.

Однако уже в 30-е годы XX века в стране были ликвидированы многие формы кооперации. Все товарищества по совместной обработке земли и сельскохозяйственные коммуны преобразованы в колхозы; снабженческо-сбытовые функции переданы государству и потребительской кооперации. Вместо сочетания различных форм сельскохозяйственной кооперации остались только колхозы.

Анализ показывает, что в эти годы новые колхозы создавались насильственными методами. Аналогичные процессы происходили и на территории Беларуси. Коллективизация в Белорусской ССР была в основном завершена в 1939 г. В 1937 г. 9664 колхоза, объединявшие 87,5% крестьянских хозяйств, имели 2949 тыс. га посевных площадей, в 200 МТС насчитывалось более 8 тыс.тракторов и 600 комбайнов, колхозы имели 3,5 тыс. грузовых автомобилей. В 1940 г. в колхозах в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий имелось по 8,5 головы крупного рогатого скота, в том числе более 3 коров, почти 6 овец и более 5 свиней на 100 га пашни. К началу великой коллективизации развитие производительных сил привели к преобразованию мелкого крестьянского хозяйства в крупное социалистическое.

Послевоенный этап развития сельского хозяйства БССР в организационно-хозяйственном отношении характеризуется тенденцией концентрации землепользования и увеличения удельного веса государственных сельскохозяйственных предприятий-совхозов.

Укрупнение колхозов путем организационного объединения мелких хозяйств было осуществлено в основном в течение V пятилетки, хотя этот процесс продолжался и в 1956—1960 гг. Характерным явлением для VI пятилетки было массовое преобразование экономически слабых колхозов в совхозы.

Вместе с тем анализ показывает, что создание чрезмерно крупных хозяйств в условиях БССР имело отрицательные факторы, В таких совхозах ухудшалось управление производством, нарушался принцип материальной заинтересованности коллективов производственных подразделений в результатах хозяйственной деятельности. Поэтому в течение VII пятилетки в республике была разукрупнена часть ранее созданных хозяйств, в результате чего количество совхозов на той же земельной площади увеличилось более чем в 2 раза.

Тем не менее, процесс концентрации землепользования сыграл положительную роль. Производство основных продуктов животноводства в совхозах и колхозах Белоруссии неуклонно возрастало на протяжении всего послевоенного периода. Так, в 50-х годах, когда основная часть колхозов была укрупнена, осуществлялась оптимизация состава и размеров совхозов.

В 60-х годах в сельском хозяйстве Белоруссии начался процесс углубления специализации производства колхозов и совхозов с целью повышения концентрации отраслей и увеличения на этой основе выпуска сельскохозяйственной продукции. Задачей данных мероприятий являлась оптимизация размеров каждой товарной отрасли хозяйства, целесообразной в данных природно-экономических условиях, до уровня, который позволил бы вести эту отрасль на основе прогрессивной технологии и организации производства.

Результаты научных исследований о пределах концентрации в те годы позволяли считать оптимальными молочные фермы на 300—600 коров, по откорму крупного рогатого скота — на 3000 голов, свиноводческие фермы с законченным производственным циклом — на 100—200 основных свиноматок или 3— 6 тыс. свиней в год. Однако уже на начальном этапе развития данного процесса повышение концентрации отраслей в условиях сложной производственной структуры хозяйств встретило затруднения, связанные с ограниченным кормопроизводством в колхозах и совхозах. Поиски решений рационального углубления специализации сельскохозяйственных предприятий вышли на межхозяйственный уровень.

Исследования показывают, что в 60-е годы был осуществлен такжеряд мер по укреплению демократических принципов хозяйствования, усилению материальной заинтересованности колхозников в результатах своего труда. Трудодень был заменен денежной оплатой труда, гарантированной на определенном уровне, расширялись закупки продукции по каналам свободной реализации, на сверхплановые закупки устанавливались более высокие цены. Расширялась хозяйственная самостоятельность в определении структуры производства, применялись новые формы организации труда и хозяйственный расчет.

Вместе с тем процессы неоднократного укрупнения и разукрупнения колхозов и совхозов послужили основой развития межхозяйственной кооперации.

Межхозяйственная кооперациявначале осуществлялась путем создания межколхозных мелиоративных отрядов, межколхозных строительных организаций, затем — межхозяйственных предприятий и объединений по откорму молодняка крупного рогатого скота, свиней и др. Многие хозяйства участвовали в деятельности двух и более межхозяйственных предприятий и объединений. Здесь принимали участие не только колхозы, но и совхозы.

Кроме того, в этот период успешно развивается потребительская кооперация. Потребительские кооперативы, входящие в союз потребительских обществ (Белкоопсоюз), достигли значительных успехов в развитии кооперативной торговли на селе, организации закупок сельскохозяйственной продукции и ее переработке, укреплении экономических связей между городом и деревней. Накануне перестройки (1985 г.) потребительская кооперация располагала довольно развитой материально-технической базой, квалифициро­ванными кадрами, обеспечивала сельское население товарами и услугами не хуже, а по ряду позиций даже лучше, чем государственная торговля в городах.

Таким образом, в развитии отечественной кооперации в годы советской власти можно выделить три периода: первый (1919—1928 гг.) характеризуется развитием различных видов кооперации и многообразием ее форм; второй (1929—1940 гг.) — проведением коллективизации и свертыванием кооперативных принципов; третий (1950—1992 гг.) — укрупнением колхозов и развитием межхозяйственной кооперации.

Развитие кооперации в годы советской власти характеризуется сокращением многообразия ее форм, отступлением от основных принципов, огосударствлением кооперативной собственности [24].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.