Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс Нематоды. Борьба с червями – паразитами



Нематоды - круглые черви-паразиты
К другой многочисленной группе паразитических червей — их около 100 представителей — относятся круглые черви — нематоды. Особенности развития нематод следующие:
  1. Самка отрождает яйца, в которых при определенных благоприятных условиях (температура, влажность) через некоторое время развивается личинка, и яйца становятся инвазионными, т. е. заразными.
  2. части нематод созревшая личинка выходит из яйца и живет в определенной обстановке в почве, где линяет и также становится инвазионной, причем в хозяина она попадает либо пассивно — с пищей или водой, либо внедряется активно через кожу.
  3. Во внешней среде личинки могут совершать метаморфозы, принимая после линьки различный вид, но в конечном итоге превращаясь в половые формы.
Нематоды характеризуются высокой организацией и многообразием форм. Обитают эти виды паразитов в пресных водоемах, в морях и в почве. они обладают универсальной приспособляемостью к окружающей среде и паразитируют в организме человека и животных, а также на растениях, вызывая тяжелые заболевания. Нематоды имеют ряд характерных признаков: круглая в сечении, веретеновидная форма тела, лишенная сегментов; двусторонне-симметричное тело покрыто плотной оболочкой (кутикулой). Пищеварительная система нематод представлена прямой трубкой, начинающейся ртом и заканчивающейся анальным отверстием. Она состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего. Третий, задний, отдел кишечника у нематод образуется за счет впячивания эктодермы (наружного слоя стенки тела). Появление заднего отдела кишечника и анального отверстия обеспечивает движение пищи в одном направлении и лучшее ее усвоение. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Дышат круглые черви всей поверхностью тела, а обитающие в бескислородной среде обладают анаэробным дыханием. Большинство нематод являются раздельнополыми. Самки более крупные, чем самцы. Задний конец тела самцов закручен на брюшную сторону. Жизненный цикл нематод более простой, чем у плоских червей (отсутствует смена личиночных форм). Развитие их происходит у большинства видов без смены хозяев. Взрослые особи ведут паразитический образ жизни, а яйца и личинки развиваются во внешней среде без промежуточного хозяина. Нематоды относятся к геогельминтам. Другие виды (биогельминты) нуждаются в промежуточных хозяевах. Личинки многих нематод обладают способностью к передвижению по органам хозяина. Заболевания, вызываемые круглыми червями, называются нематодозами. Многие из них широко распространены и имеют весьма тяжелые последствия для человеческого организма. Нематоды составляют основной класс этого вида. Среди круглых червей-паразитов самыми распространенными считаются человеческая аскарида, власоглав, свиная аскарида и другие нематоды.
Борьба с червями-паразитами Нет животного, за счёт которого не жили бы те или иные паразитические черви. Не один десяток различных видов их встречается и у человека. Они сильно истощают заражённых ими людей и животных, иногда приводят их к смерти. Борьба с паразитами является одним из важных мероприятий в охране здоровья советского народа. Не менее важна она и для процветания нашего животноводства. Чтобы успешно бороться с червями-паразитами, нужно хорошо изучить образ жизни каждого из них. Особенно важно выяснить, как они расселяются, каковы взаимоотношения их промежуточного и окончательного хозяина. Зная подробности жизни паразита, можно уберечь себя и наших домашних животных от заражения. Пока не знали всех подробностей жизни печёночного сосальщика, борьба с ним была очень трудна. Теперь известно, что там, где нет улитки малого прудовика, не может существовать и печёночный сосальщик. Борьба с прудовиком — один из способов борьбы с сосальщиком: уничтожение промежуточного хозяина лишает паразита необходимого условия для существования. Второй способ борьбы: уничтожение паразитов в теле их хозяина. Против аскарид, остриц, солитеров, печёночных сосальщиков и других червей-паразитов разработаны хорошие меры борьбы. При помощи специальных лекарственных веществ паразитов изгоняют из тела, очищают от них заражённый организм. Паразитических червей называют гельминтами, а заболевание ими — гельминтозами (глистные заболевания). Большую работу по изучению их много лет ведёт крупнейший советский учёный академик Константин Иванович Скрябин. По лечению многих гельминтозов К. И. Скрябин, его по-мощники и ученики разработали меры, широко применяемые в СССР. Ни в одной другой стране не ведётся такой борьбы с гельминтозами, как у нас. Академиком К. И. Скрябиным и его учениками предложены способы, применение которых исключает самую возможность существования червей-паразитов — этих врагов человека и домашних животных. Особенно легко заражаются многими червями паразитами дети. Поэтому в детских домах и школах ведётся усиленная борьба с глистами. Следует помнить, что одно из важных условий предохранения от заражений — опрятность. Ей нужно уделять особо большое внимание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.