Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение кишечнополостных в природе и жизни человека



· Средообразователи биоценозов коралловых рифов, атоллов.

· Образователи известковых горных пород.

· Дали начало первым трехслойным животным.

· Являются звеном в цепи питания водных биоценозов,

· Некоторых человек употребляет в пищу (аурелий и рапиллем), использует как украшения.

· Некоторые ядовиты и опасны для человека и животных (медузы крестовичок, корнерот и др).

· Кишечнополостные — самые древние из настоящих многоклеточных животных. За время длительной истории развития этого типа его представители сумели очень хорошо приспособиться к самым разнообразным условиям обитания. Они заселили буквально весь океан от его поверхности до предельных глубин, их можно обнаружить и в полярных областях и в тропиках.

· Поселяются кишечнополостные на самых разнообразных грунтах, некоторые из них способны выносить значительное изменение солености морской воды, а отдельные виды проникли даже в пресные воды. Почти повсеместно они играют очень важную роль в образовании сообществ морских животных и растений — биоценозов моря.

· Биологическое значение кишечнополостных велико в цепях питания в Мировом океане. Особенно большое значение они имеют в поглощении взвешенной органики и очищении морской воды. Велика роль коралловых полипов в круговороте кальция в биосфере и образовании осадочных пород.

· Кишечнополостные являются объектами промысла. В пищу используют медуз в засоленном виде. Их промысел имеет местное значение, в основном в Японии и Китае. Основной промысловый интерес представляют кораллы, из которых изготавливают украшения, предметы искусства. Кроме того, сейчас популярно коллекционирование коралловых полипов. Ветки кораллов продают в качестве сувениров. Особенно ценятся красный и черный кораллы. Из них изготавливают ювелирные изделия. Коралловые известняки — прекрасный строительный материал. Кроме того, из них получают известь. Некоторых гидроидных полипов добывают с целью получения биологически активных веществ для медицины.

· Коралловые полипы принимают участие в образовании рельефа земной поверхности. В их "зарослях" или на их поверхности поселяются другие животные (иглокожие, моллюски, черви, рыбы - прим. biofile.ru). Скелет кораллов образует месторождения извести. Рифы затрудняют прохождение судов. Различные виды медуз, которые относятся к ядовитым животным (крестовичок, португальский кораблик), могут представлять опасность для человека. Ядом являются продукты деятельности стрекательных клеток. В Китае некоторые сцифоидные медузы являются объектом промысла как пищевой продукт.

10.Тип Плоские черви (строение и жизнедеятельность) стр.68

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

Плоские черви живут в пресных и морских водоемах, во влажной подстилке тропических лесов, ведут паразитический образ жизни. Для них характерно плоское двусторонне-симметричное листовидное или лентовидное тело. У них имеются покровная, мышечная, пищеварительная, выделительная, нервная, половая системы органов, развивающиеся из трех зародышевых листков (наружного, внутреннего и среднего слоев клеток). Известно более 12 тыс. видов плоских червей. Основные классы: Планарии, Сосальщики, Ленточные черви.

КЛАСС ПЛАНАРИИ, ИЛИ РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ

Места обитания, строение и образ жизни.

В заиленных местах озер, прудов и ручьев живут белая, бурая, черная планарии. На переднем конце их тела заметны два глазка (отличают свет от тьмы); на брюшной стороне находится глотка. Планарии — хищники. Они нападают на мелких водных животных, "подминают" их под себя и проглатывают целиком или разрывают на части. Передвигаются они благодаря согласованной работе ресничек. Длина тела пресноводных планарии 1—3 см.

Наиболее богат и разнообразен мир морских ресничных червей. Их крупное широкое листовидное тело имеет самую разнообразную окраску. Во влажной подстилке тропических лесов живут крупные почвенные планарии (бипалии), длина тела которых достигает в длину 60 см.

Внутреннее строение и жизнедеятельность. Тело плоских червей покрыто удлиненными клетками с ресничками. Глубже находится три слоя мышечных волокон (кольцевой, диагональный и продольный). Благодаря их сокращению и расслаблению червь удлиняется или укорачивается, приподнимает ту или иную часть тела, уплощается. Под мышцами находится масса мелких клеток — основная ткань, а в ней — внутренние органы. Пищеварительная система состоит из рта с мускулистой глоткой и трехветвистого кишечника, стенки которого образованы одним слоем колбовидных клеток, способных захватывать частицы пищи и переваривать их. Железистые клетки стенки выделяют переваривающие вещества в полость кишечника. Образующиеся питательные вещества проникают во все клетки тела, а непереваренные остатки пищи удаляются через рот.

Дышат ресничные черви растворенным в воде кислородом через всю поверхность тела. Ненужные для организма вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности, выводятся, поступая в канальцы, которые начинаются крупными звездчатыми клетками с пучками ресничек внутри (они создают ток жидкости в канальцы). Мелкие канальцы собираются в один или два крупных канальца с выделительными порами.

Нервная система ресничных червей образована скоплениями нервных клеток — парных головных узлов, отходящими от них нервными стволами и нервными ответвлениями. У большинства ресничных червей имеются глазки (от одной пары до нескольких десятков), в коже — осязательные клетки, а у некоторых — небольшие парные щупальца на переднем конце тела.

Размножение ресничных червей. Плоские черви, как правило, гермафродиты. Пресноводные ресничные черви, например планарии, оплодотворенные яйца откладывают в коконы, образующиеся из застывающей слизи. Развившиеся маленькие черви разрывают стенки коконов и выходят наружу. У морских ресничных червей из оплодотворенных яиц выходят плавающие личинки, которые затем приобретают черты взрослых особей.

КЛАСС СОСАЛЬЩИКИ И КЛАСС ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ

Класс Сосальщики включает паразитических червей, имеющих листовидное (без ресничек) тело. Наиболее известен из них печеночный сосальщик (длина тела около 3 см). Он поселяется в протоках печени коров, овец и коз, удерживаясь в них при помощи брюшной и околоротовой присосок. Питается кровью и разрушаемыми клетками печени хозяина. Имеет рот, глотку, двуветвистый кишечник и другие системы органов, из которых мышечная и нервная развиты слабее, чем у свободноживущих плоских червей.

Сосальщики — гермафродиты. Оплодотворенные яйца с испражнениями основного хозяина (корова, овца, коза) попадают во внешнюю среду и с дождевой или талой водой оказываются в пруду, ручье или луже. Здесь из яиц выходят личинки с ресничками, которые внедряются в тело пресноводной улитки — малого прудовика (промежуточный хозяин сосальщика). Паразитируя в прудовике, личинки растут. В их теле образуются зародыши, из которых развивается новое поколение личинок, а в них личинки следующего поколения. Личинки последнего поколения, имеющие присоски и хвостик, покидают прудовика, прикрепляются к водным растениям и превращаются в цисты. Из одного оплодотворенного яйца при благоприятных условиях развивается около 160 цист. После зимовки цисты вместе с травой попадают в кишечник основных хозяев. Вышедшие из цист личинки проникают в печень, где превращаются во взрослых червей.

Класс Ленточные червивключает паразитических червей с лентовидным телом, состоящим из небольшой головки, короткой нерасчлененной шейки и большого числа члеников. К ним относятся бычий и свиной цепни, широкий лентец, эхинококк. Свиной и бычий цепни паразитируют в кишечнике человека, широкий лентец — в кишечнике человека и хищных млекопитающих, а эхинококк — в кишечнике собак и волков. Цепни достигают в длину 10 м и более (бычий цепень). На головке этих червей имеются присоски и крючочки (свиной цепень, эхинококк), или только присоски (бычий цепень), или две глубокие присасывательные бороздки (широкий лентец).

Мышечная и нервная системы у ленточных червей развиты слабо, а органы чувств представлены чувствительными клетками кожи. Пищеварительная система у них исчезла: питательные вещества они всасывают всей поверхностью тела из кишечника хозяина.

Наибольшее развитие у ленточных червей имеет половая система. Почти все они гермафродиты. Их последние членики словно набиты яйцами с развивающимися зародышами. Членики отделяются от тела червя и с испражнениями хозяина или самостоятельно (благодаря сокращению мышц) выходят наружу. В сутки больным человеком выводится до 28 члеников, содержащих до 5 млн яиц. Вместе с травой яйца попадают в желудок промежуточного хозяина — коровы (бычий цепень), свиньи (свиной цепень). В желудке из яиц выходят шестикрючные личинки, которые проникают в кровеносные сосуды кишечника, а затем в мышцы. Здесь личинки превращаются в финны, имеющие вид пузырька величиной с горошину. Человек при употреблении недостаточно прожаренного или проваренного финнозного мяса становится основным хозяином червя. В желудке человека из финны выворачивается головка, а сам пузырек переваривается. Маленький червь попадает в кишечник, присасывается к его стенке, и его шейка начинает образовывать членики.

Развитие широкого лентеца связано со сменой двух промежуточных хозяев (рачки циклопы и рыбы). Основной хозяин — человек.

Эхинококк— мелкий червь (длина до 6 мм). В отличие от цепней и лентецов членики от его тела не отделяются. Основные хозяева эхинококка — собака, волк, лисица, кошка; промежуточные — овца, корова, коза, олень, свинья (может быть и человек). В печени, легких, мышцах, костях промежуточных хозяев развиваются крупные пузыри (разновидность финны), в каждом из которых развиваются дочерние и внучатные пузыри с головками внутри. Основные хозяева заражаются при поедании мяса с эхинококковыми пузырями, а промежуточные — при употреблении пищи, загрязненной испражнениями больных собак, волков и других основных хозяев эхинококка.

Происхождение плоских червейсвязано с предками кишечнополостных, наиболее близки к которым бескишечные ресничные черви (по строению они сходны с личинками кишечнополостных). От древних примитивных ресничных червей произошли планарии с более сложным строением тела. Впоследствии некоторые из ресничных червей стали переходить к паразитическому образу жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.