Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клиническая фармакология карбапенемов



В России применяются три антибиотика этой группы: тиенам (комбинация имипенема и целастина), меропенем и эртапенем.

Микробиологическая характеристика

Карбапенемы обладают рядом микробиологических особенностей, выгодно отличающих их от других β-лактамов:

• наиболее широкий спектр активности из всех β-лактамов;

• устойчивость к действию плазмидных и хромосомных β-лактамаз;

• низкая частота приобретённой резистентности;

• отсутствие перекрёстной резистентности с пенициллинами и цефалоспоринами.

Спектр активности

Имипенем и меропенем из всех ныне известных антибактериальных препаратов обладают самым широким спектром активности, который включает большинство клинически значимых грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактериальных возбудителей (табл. 26-9).

В отношении грамотрицательных микроорганизмов меропенем более активен, чем имипенем, но менее активен в отношении грамположительных микроорганизмов. Карбапенемы высокоактивны в отношении пневмококков, в том числе пенициллинрезистентных штаммов, анаэробов, включая возбудителей интраабдоминальных инфекций.

К тиенаму устойчивы Xanthomonas maltophilia; стафилококки, устойчивые к меимциллину, и некоторые штаммы Pseudomonas cepacia нечувствительны к имепенему.

Фармакокинетика

Карбапенемы не всасываются при приёме внутрь. После парентерального введения по фармакокинетическим параметрам имипенем и меропенем существенно не различаются: период полувыведения обоих препаратов составляет почти 1 ч; после введения имипенема в крови создаются несколько более высокие концентрации по сравнению с меропенемом; в высокой концентрации распределяются в жидкостях и тканях организма, примерно одинаково проникают в спинномозговую жидкость.

 

Взаимосвязь фармакодинамики и фармакокинетики карбапенемов сходна с другими β-лактамными антибиотиками.

Выделяются почками путём гломерулярной фильтрации. Одной из особенностей имипенема является его гидролиз в почках ферментом дегидропептидазой I, разрушающей 60-95% введённой дозы препарата. При этом концентрация активного препарата в моче недостаточна для эрадикации возбудителей при инфекциях мочевыводящих путей. Для снижения метаболизма имипенема в почках применяется ингибитор дегидропептидазы I - циластатин, обладающий сходным с имипенемом фармакокинетическим профилем. В настоящее время имипенем используется в клинической практике в комбинации с циластатином 1:1 под торговым названием тиенам®. В отличие от имипенема меропенем устойчив к действию дегидропептидазы I.

Нежелательные лекарственные реакции

Карбапенемы характеризуются хорошей переносимостью и низкой частотой развития побочных эффектов. Наиболее часто отмечаются реакции в месте введения препаратов и реакции со стороны ЖКТ: диарея, тошнота и рвота. Тошнота и рвота чаще возникают при назначении имипенема, поэтому его следует вводить внутривенно в виде длительной капельной инфузии 0,5 г в течение 20-30 мин. При использовании меропенема тошнота и рвота отмечаются реже, что позволяет вводить его внутривенно струйно.

У пациентов с аллергией на β-лактамы возможно развитие перекрёстной аллергической реакции немедленного типа к карбапенемам (анафилактический шок, отёк Квинке, крапивница и др.).

В очень редких случаях при терапии имипенемом отмечается повышение судорожной готовности, что может приводить к возникновению судорог в 0,2-1,5% случаев, в основном у тех пациентов, которые имеют определённые факторы риска (черепно-мозговая травма, инсульт, эпилепсия; почечная недостаточность; пожилой возраст; превышение рекомендованных доз имипенема). Меропенем не влияет на порог судорожной готовности, что позволяет применять его для лечения менингита. Лабораторные показатели - эозинофилия, нейтропения, лейкопения, анемия, редко - агранулоцитоз, обратимая тромбоцитопения.

 

Показания к назначению

Широкий спектр антимикробной активности карбапенемов в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных микроорганизмов делает их препаратами для эмпирической монотерапии тяжёлых, угрожающих жизни инфекций: нозокомиальных; тяжёлых инфекций полимикробной этиологии (особенно вызванных ассоциациями аэробов и анаэробов) мягких тканей, костей, дыхательных путей, брюшной полости и малого таза; осложнённых инфекций мочевыводящих путей, при невозможности применять фторхинолоны; инфекций у пациентов с нейтропениями; бактериального менингита (только меропенем); а также при неэффективной эмпирической терапии тяжёлых инфекций у пациентов, получавших другие антибиотики.

Имипенем и меропенем при назначении в одинаковых дозах обладают равной клинической эффективностью. Монотерапия карбапенемами является такой же действенной, как терапия традиционно применяемыми препаратами и их комбинациями, а в ряде случаев превосходит их по эффективности.

Лекарственные взаимодействия карбапенемов

При приготовлении растворов карбапенемов для парентерального введения следует использовать только рекомендованные производителями растворители. Недопустимо смешивать карбапенемы с другими препаратами в одной инфузионной системе.

Карбапенемы нельзя комбинировать с другими β-лактамами (пенициллинами, цефалоспоринами и азтреонамом) ввиду антагонизма.

При одновременном применении имипенема/циластатина с циклоспорином или теофиллином увеличивается риск развития судорог, особенно у лиц пожилого возраста и пациентов со значительными нарушениями функций почек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.