Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы и виды кооперации



Сельскохозяйственная кооперация в мире развивается в двух формах: производственная и потребительская (обслуживающая, или кооперация производителей).

В нашей стране производственная кооперация в сельском хозяйст­ве представлена СПК. При этом новые производственные кооперативы создаются крайне редко, что обуслов­лено наличием значительного числа земельных собственников (собст­венников земельных долей), не имеющих непосредственного отношения к сельскохозяйственному производству. По этой причине очень сложно организационно собрать в крупный единый массив землю, владельцы которой приняли решение создать сельскохозяйственный производст­венный кооператив.

В то же время перспективы развития потребительской сельскохо­зяйственной кооперации (путем создания снабженческо-сбытовых, кре­дитных и сервисных кооперативов) более значительны, что подтвержда­ется мировой практикой.

Различают также два типасельскохозяйственной кооперации: го­ризонтальный и вертикальный.

Горизонтальная кооперация- это внутриотраслевое коопериро­вание, при котором два или более предприятий (хозяйств) одной отрас­ли объединяются экономически, организационно и технологически. По такому пути шло создание артелей, товариществ по совместной обра­ботке земель, колхозов, а в последствии осуществлялось укрупнение колхозов.

Вертикальная кооперация- это межотраслевое кооперирование предприятий и производств различных отраслей агропромышленного комплекса. Основные преимущества кооперации А.В. Чаянов связывал именно с ее вертикальным типом. Существенное усиление рыночногоположения сельскохозяйственных товаропроизводителей, по его мне­нию, возможно только при создании мощных кооперативов, организую­щих денежный бюджет крестьянских хозяйств и осуществляющих снаб­женческие и перерабатывающие функции.

Существует также множество видовкооперации, которые можно классифицировать по следующим признакам:

  • характер участия в деятельности кооператива (на правах члена коо­ператива или ассоциированного члена);
  • по роду основной деятельности, специализации;
  • по числу членов и связанным с этим особенностям управления (на­пример, в кооперативе, в котором число членов превышает 300 чле­нов, общее собрание членов кооператива в соответствии с уставом кооператива может проводиться в форме собрания уполномоченных).

Право на участие в кооперативе дает имущественный взнос в пае­вой фонд деньгами, земельными участками, земельными и имуществен­ными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку. Паевой взнос может быть обязательным и дополнительным. Членом кооператива может быть физическое и (или) юридическое лицо, удовлетворяющее требованиям указанного закона и устава кооператива, внесшее паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке и принятое в кооператив с правом голо­са.

Члены кооператива несут субсидиарную (дополнительную) ответ­ственность по обязательствам кооператива, возникающую в случае не­возможности кооператива в установленные сроки удовлетворить предъ­явленные к нему требования кредиторов. Размеры и условия субсиди­арной ответственности членов кооператива определяются уставом коо­ператива. При этом размеры субсидиарной ответственности членов производственного кооператива не могут быть меньше 0,5% обязатель­ного паевого взноса. Дивиденды по обязательным паям не выплачиваются. Дивиденды выплачиваются только по дополнительным паям чле­нов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива.

Ассоциированный член кооператива – физическое и (или) юридиче­ское лицо, внесшее паевой взнос, получающее дивиденды, но не имею­щее права голоса, за исключением некоторых случаев (например, вне­сения в устав кооператива изменений, связанных с условиями ассоции­рованного членства в кооперативе; а также, если ассоциированный член является работником кооператива. При этом общее число голосов ассо­циированных членов – работников не может превышать 50% от числа голосов членов кооператива).

Выделяют следующие виды кооперации:

Сельскохозяйственная кооперация объединяет сельхозпроизводителей для совместного производства продукции или осуществления других видов деятельности по обеспечению экономических потребностей своих хозяйств (переработка, сбыт продукции, снабжение средствами производства и т. д.).

Сбытовая кооперация объединяет мелких товаропроизводителей для реализации созданной ими продукции. На ранних этапах развития кооперативного движения сбытовая кооперация наряду с кредитной была одним из самых распространенных видов кооперации. Большинство сбытовых кооперативов выполняют одновременно функции снабжения своих членов товарами производственного назначения. В современных условиях сбытовая кооперация наиболеечасто встречается в сельском хозяйстве.

Кредитная кооперация объединяет мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих с целью создания общественного денежного фонда для удовлетворения их потребностей в мелком кредите (производственном или потребительском). Средства кредит ной кооперации, кроме паевых и членских взносов, формируются из процентов по ссудам, кредитов банков, субсидий государства, доходов от выпуска займов, обычно гарантированных производством.
По характеру операций различают кредитные кооперативы: ссудные, сберегательные, страховые поручительства. Большинство современных кредитных кооперативов совмещают все эти операции.

Снабженческая кооперация объединяет мелких товаропроизводителей — крестьян, кустарей, ремесленников, рыбаков и других для обеспечения их потребностей в средствах производства или предметах потребления.
На ранних этапах
развития кооперативного движения снабженческая кооперация наряду со сбытовой и кредитной была одной из наиболее распространенных форм кооперации. В современных условиях снабженческая кооперация чаще всего встречается в сельском хозяйстве.

Потребительская кооперация объединяет потребителей для совместных закупок, производства потребительских товаров и последующей продажи их своим членам и населению. Система потребительской кооперации в Беларуси включает потребительские общества, объединяемые в районные союзы (рай-потребсоюзы), которые состоят членами областных (республиканских) союзов; областные (краевые или республиканские) союзы объединены в Белорусский союз потребительских обществ (Белкоопсоюз)

Потребительская кооперация осуществляет свою деятельность главным образом в сельской местности, чем содействует улучшению условий жизни, труда и быта сельских жителей. Центросоюз с 1903 года член Международного кооперативного альянса. Он осуществляет широкие деловые связи с кооперативными организациями многих стран, ведет непосредственную торговлю с кооперативами и фирмами.

Промысловая кооперация объединяет мелких производителей кустарей и ремесленников) для совместного производства товаров и оказания услуг. В современных условиях промысловая кооперация имеет значительно меньшее распространение, чем кооперация потребительская, кредитная, сельскохозяйственная. В России в начале XX века ряд предметов широкого потребления производился кустарно-ремесленной промышленностью. Кустарями и ремесленниками изготовлялась подавляющая часть продукции ряда отраслей, таких, как обувная, шубная, рукавичная, бондарная, валяльно-войлочная, портняжная, а также предметов роскоши и др.

В промысловых кооперативах обобществлялись только основные средства производства, необходимые для ведения промысла. Оплата производилась в зависимости от количества и качества Затраченного труда на основе действующей в промышленности тарифной системы. Руководили деятельностью артелей союзы промысловой кооперации, объединявшие артели по производственному или территориальному признаку; союзы входили в промысловые советы, а во главе всей промысловой кооперации стоял Центральный совет промысловой кооперации (Центропромсовет).

Отдельно выделяют внутрихозяйственное кооперирование.

Внутрихозяйственная кооперация может иметь место во всех сель­скохозяйственных предприятиях независимо от их организационной формы.

Ее суть сводится к следующему. В целях повышения эффективно­сти деятельности организации на основе разделения труда (специали­зации) устанавливаются внутрихозяйственные отношения между раз­личными подразделениями. Получаемые доходы работники производст­венных подразделений (подрядные, арендные, хозрасчетные) распре­деляют между собой в соответствии с трудовым участием.

Такие подразделения могут функционировать на долговременной основе (например животноводческие бригады) или временно на период сезонных работ (например уборочно-транспортные комплексы).

В современных условиях, когда многие сельскохозяйственные ор­ганизации имеют форму акционерных обществ, внутрихозяйственное кооперирование получает дополнительные перспективы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.