Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и задачи курса «Кооперация в АПК»



Развитие процессов кооперации и агропромышленной интеграции в АПК требует подготовки высококвалифицированных кадров. В этой связи важное значение в процессе обучения студентов аграрных вузов приобретает дисциплина “Кооперация в АПК”, основной цельюкоторой является изучение ос­новных категорий, факторов, принципов и социально-экономических преимуществ кооперации и интеграции в АПК. Предметомисследо­вания является система кооперативных и интеграционных связей в агропромышленном комплексе. Предмет исследования отли­чается сложной структурой и представляет совокупность множества элементов, результат взаимодействия большого числа факторов, ка­ждый из которых требует отдельного исследования.

Изучение дисциплины “Кооперация и агропромышленная инте­грация в АПК” ставит следующие основные задачи:

— изучить основные понятия дисциплины, законодательные и нормативно-правовые основы кооперации и агропромышленной ин­теграции;

— изучить сущность, особенности и тенденции развития про­цессов кооперации и агропромышленной интеграции;

— познакомиться с историей возникновения и развития коопе­рации и агропромышленной интеграции;

— изучить зарубежный и отечественный опыт;

— изучить организационно-экономические основы, механизм создания и функционирования кооперативов и принципы кооперации;

— изучить сущность экономической эффективности и социаль­ных результатов кооперации и агропромышленной интеграции в АПК.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

— экономическое и нормативно-правовое содержание основных понятий кооперации и агропромышленной интеграции;

— сущность, виды и формы кооперативов и агропромышленных объединений, факторы и особенности процессов кооперации и агропромышленной интеграции в отраслях АПК;

— правовую основу кооперации и агропромышленной интегра­ции в АПК, порядок создания кооперативов и организаций агропро­мышленных формирований;

— назначение и особенности функционирования производст­венных, потребительских и кредитных кооперативов, а также основ­ных форм вертикально-интегрированных систем и агропромышлен­ных связей;

— основные положения учения А. В. Чаянова о кооперации и концентрации аграрного производства;

— сущность экономической эффективности кооперации и инте­грации в АПК, их социальных функций и социальных результатов.

Студенты должны владеть специальной терминологией, законода­тельной, нормативной и методологической базой по обеспечению кооперации и интеграции, их организационно-правовых форм, а так­же иметь представление о проблемах и перспективах развития коо­перации и агропромышленной интеграции в АПК.

Методы исследованияпредставляют собой способы изучения сис­темы кооперативных и интеграционных связей в агропромышленном комплексе, они отражают объективные законы действительности, ос­новываются на практике и непрерывном изучении и обобщении опыта. Сущность изучаемых явлений и процессов в области кооперации и ин­теграции раскрывается с помощью различных методов: монографиче­ского, абстрактно-логического, экономико-статистического, метода аналогий и организационно-экономических экспериментов.

Теоретической и методологической основой исследования в об­ласти развития кооперации и агропромышленной интеграции явля­ются труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников. Суще­ственный вклад в разработку научных основ развития сельскохозяй­ственной кооперации в переходный период внесли ученые: А. А. Ни­конов, И. Н. Буздалов, В. Д. Мартынов, А. В. Петриков, Е. В. Серова, Г. И. Шмелев, Р. Г. Янбых. Возрождая научное наследие А. В. Чая­нова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Барановского и других русских ученых и кооперативных деятелей ХХ в., опираясь на классические принципы кооперации и развивая их применительно к современным условиям, они обосновали концептуальные подходы и направления развития кооперации и последовательно отстаивают пути ее возрож­дения в сельском хозяйстве.

Сущность кооперации

Термин «кооперация» в современном понимании был впервые употреблен в начале XIX века Робертом Оуэном, предложившим ис­пользовать кооперацию как радикальный метод борьбы с «язвами капи­тализма». Р.Оуэн основал в США коммуну «Новая Гармония», предпри­няв тем самым попытку практической реализации своих кооперативных идей.

В современной трактовке, кооперация (cooperation, лат. – сотруд­ничество) – это форма организации труда, при которой большое число людей совместно участвует в одном или разных, но связанных между собой процессах труда.

В нашей интерпретации, кооперация - это взаимодействие между хозяйствующими субъектами (физическими лицами, организациями), основанное на равноправном сотрудничестве, по поводу приобретения, производства или реализации товаров.

Понятие “кооперация” можно применить к двум типам экономических отношений:

  • кооперация в процессе производства и труда;
  • кооперация как хозяйственная форма или хозяйственная организация.

I. Кооперация производства и труда базируется на общественном разделении труда, которое определяется технико-технологическими условиями производства и отражает соотношение технологических элементов производства между собой. В этом случае кооперация способствует установлению устойчивых производственно-экономических связей между специализированными предприятиями, которые начинают формироваться на той стадии общественного разделения труда, когда кооперация разнородных производственных функций становится непременным условием получения конкретного полезного эффекта.

Кооперация труда - объединение трудовой деятельности. Здесь в свою очередь различают простую кооперацию – кооперацию однород­ного (одинакового) конкретного труда, в основе которой лежит концен­трация определенного числа работников для выполнения однородной работы (прополка сельскохозяйственных культур, уборка овощей, пло­дов и т.д.) и сложную кооперацию, базирующуюся на функциональном разделении труда. Примером сложной кооперации труда является рабо­та уборочно-транспортных комплексов, в состав которых входят звенья, выполняющие различные технологические операции.

Кооперация производства - процесс объединения разнородных отраслей, производств и предприятий в целях использования преиму­ществ концентрации и специализации для получения дополнительного эффекта. Кооперация здесь характеризуется устойчивыми производст­венно-экономическими связями между отдельными звеньями единого производственного процесса.

В зависимости от вида и предназначения товара различают:

  • производственные кооперативы (товар является результатом произ­водства и предлагается рынку);
  • потребительские общества (товаром являются приобретаемые для нужд кооператоров предметы потребления);
  • кредитные кооперативы (товаром выступают деньги);
  • обслуживающие, или потребительские кооперативы (товарами высту­пают услуги, например, по выполнению механизированных работ);
  • закупочные кооперативы (товарами выступают потребляемые в про­цессе производства ресурсы, например удобрения).

По своей сущности кооперация является специфической формой общественного разделения труда, противоположной специализации. Если специализация способствует расчленению технологического цикла производства продукции на отдельные стадии, то кооперация – это обратный процесс соединения (синтеза) расчлененных стадий (видов деятельности) в единый технологический цикл, но на новой качественной основе путем сотрудничества и комбинирования производства и более высокого уровня его концентрации. Оно осуществляется в новых организационных формах, обеспечивающих достижение оптимальной концентрации производства и взаимоувязки его последовательных стадий.

Если в единый технологический процесс объединяются разобщенные стадии производства в пределах одной отрасли (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность), то такая кооперация называется внутриотраслевой или горизонтальной. В сельском хозяйстве горизонтальные производственно-экономические связи развиваются на основе предметной и постадийной специализации. В скотоводстве – это кооперация молочных хозяйств со специализированными комплексами по выращиванию и откорму крупного рогатого скота; в птицеводстве – постадийная кооперация птицефабрик по получению пищевых яиц; в семеноводстве зерновых и трав – кооперация экспериментальных баз, специализированных семеноводческих и товарных хозяйств и т.п. Горизонтальная кооперация находит распространение в пищевой промышленности. Например, кондитерская фабрика, потребляя продукцию мукомольных предприятий, сахарных заводов, молочной, плодоконсервной промышленности, развивает устойчивые производственно-экономические связи, а более высокий результат достигается за счет объединения усилий, согласованности действий, экономии времени, издержек и т.д. Развитие горизонтальной кооперации является важным фактором перехода от многоотраслевой структуры традиционных сельскохозяйственных предприятий к специализированной. А сам переход создает реальные предпосылки для развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве и смежных отраслях, организации производства на новой технико-технологической основе.

Вертикальная кооперация (интеграция)представляет собой межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и производств различных отраслей народного хозяйства, обеспечивающее оптимальное прохождение товарной массы в едином технологическом процессе из одной фазы производства в другую. В АПК вертикальная интеграция выступает как форма организации интегрированного производства (соединение сельскохозяйственного и промышленного производства) и как форма организации межотраслевых связей по всей цепи производства конечных продуктов, пришедшая на смену централизованному управлению и планированию. В основе ее лежат рыночные принципы: экономическая свобода товаропроизводителей, конкуренция, конкурентоспособность, спрос и предложение, необходимость эффективного использования ресурсов, обеспечение стабильности производства и сокращение издержек, удержание рынка сбыта.

II. Сущность кооперации как хозяйственной организации состоит в том, что кооперативная собственность, на которой она базируется, определяется групповым характером присвоения средств и совместного их использования, который присущ лишь кооперативам. По отношению друг к другу кооперативы выступают как самостоятельные собственники. Общность экономических интересов возникает лишь внутри кооператива. Примером являются: ЖСК (желищно-строительный кооператив), СПК (Сельскохозяйственный производственный кооператив) и др.

История развития кооперации как формы хозяйственной организации свидетельствует об утрате классических кооперативных черт традиционными колхозами и усилении признаков кооперации, действующей в условиях государственной собственности. Это подтверждается практикой функционирования многочисленных колхозов, которые напоминают кооперативы лишь по форме. Их основу составляет кооперативная форма собственности, реализующая в большей мере черты обобществления и коллективизма, чем групповой собственности. Рыночные преобразования в аграрной сфере предусматривают более широкое развитие кооперативных отношений в рамках традиционных сельскохозяйственных предприятий, восстановление в них исходных кооперативных принципов.

Кооперация имела место на всех этапах развития общества, в том числе – до появления товарного производства. Она является способом взаимодействия людей, преследующих общие цели.

Совершенно не обязательно, что преследуемые при кооперации цели носят коммерческий характер. Поэтому многие теоретики и практи­ки кооперативного движения считали и считают, что целью кооператива является не получение прибыли на капитал, а обслуживание хозяйст­венного интереса вошедших в него крестьянских хозяйств. Такую трак­товку кооперации можно найти в классических работах А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского и трудах современных экономистов, например Е.В. Серовой.

Однако отрицание дохода как основной цели кооперации и акцен­тирование деятельности кооператива на достижении других выгод для его участников выглядит неубедительно, особенно в условиях господ­ства товарного производства и роста потребностей людей, в том числе и кооператоров. Доход, как известно, служит одним из важнейших источ­ников расширенного воспроизводства и удовлетворения возрастающих потребностей. Неслучайно, что в гражданском законодательстве полу­чение дохода в виде прибыли рассматривается в качестве основной це­ли коммерческих организаций, к которым принадлежат и производствен­ные кооперативы.

С другой стороны, ошибочно рассматривать среди всего многооб­разия возможных целей только доход. Особенно, если для максимиза­ции дохода отводятся короткие сроки: тогда достижение этой цели огра­ничивает будущее развитие.

Поэтому не следует противопоставлять возможность получения дохода другим экономическим целям, например, экономии материаль­ных затрат, повышению уровня индивидуальных доходов и потребления членов кооператива или решению какой-либо другой задачи.

Любая не противоречащая общественным интересам цель кон­кретного кооператива имеет право на существование, а совместные действия людей по достижению этой цели заслуживают общественной поддержки. Кооперация важна сама по себе, вне зависимости от мас­штабности преследуемых целей отдельными кооперативами, поскольку она является наиболее цивилизованным способом экономических отно­шений.

Имеются три основополагающих признака, которые позволяют от­личить кооперативную форму от других форм предпринимательства. Эти признаки необходимо исследовать применительно к организацион­ной и производственно-деловой сторонам предприятия, чтобы иденти­фицировать его как кооператив.

Первый признак- это совместная собственность. Владение и распоряжение кооперативным предприятием находится в руках тех, кто пользуется его услугами. Ни в какой другой форме предприниматель­ской деятельности нет таких отношений. Это означает, что первостепен­ной целью кооперативного предприятия является максимальное удовле­творение интересов всех его участников.

Управление предпринимательской деятельностью путем голосова­ния ограничивается различными способами с таким расчетом, чтобы ин­тересы пользователей были выше интересов инвесторов. Традиционно управление ориентировалось на принцип «один человек – один голос» независимо от объема капиталовложений участников.

Второй признаккооперативного предприятия состоит в том, что деловые операции осуществляются с приближением к себестоимости, а любые поступления сверх нее возвращаются членами кооператива на справедливой основе. Эта концепция обусловливает представление о кооперативах как о предпринимательских объединениях, не ориентиро­ванных на получение прибыли.

Такой возврат дохода членам кооператива носит название коопе­ративных выплат. В дореволюционной России этот вид выплат называл­ся комиссионными доплатами, а в англоязычных странах – патронажны­ми выплатами.

В США кооперативы ежегодно возвращают своим членам свыше 1 млрд. долл. В сфере некооперативного бизнеса выручка или прибыль поступает предприятию для распределения или использования так, как это представляется наиболее целесообразным. В кооперативах средст­ва поступают под ответственность и в распоряжение патронов-владельцев.

Третий характерный признаккооператива – это ограничение влияния собственников, вкладывающих в него свои капиталы. Лица, стремящиеся получать только дивиденды на вкладываемые средства, например ассоциированные члены, не допускаются к управлению дела­ми кооператива.

Решение стать участником кооператива принимается преимущест­венно в зависимости от возможности получать выгоду в качестве поль­зователя услуг этого кооператива. В некооперативных организациях ин­весторы не только получают дивиденды, но и принимают участие в управлении этими организациями.

Эти признаки предопределяют принципиальные отличия коопера­тива. Основная особенность кооператива состоит в том, что владельцы паев являются также его потребителями и пользователями. При этом кооперативы стремятся к выгодным видам предпринимательства, как и любые другие организации. Однако доходы владельцев нарастают бла­годаря использованию ими самими услуг этой организации.

По утверждению А. В. Чаянова, сельскохозяйственная кооперация только внешне тождественна другим видам кооперации, но по природе своей отлична от них. Крестьянскую кооперацию он определял как часть крестьянского хозяйства, выделенную для организации ее на крупных началах. Мелкий товаропроизводитель, не разрушая своей индивиду­альности, выделяет из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимуще­ства над мелкой, и организует их совместно с соседними хозяйствами.

Неслучайно, что в годы реорганизации обобществленных коопера­тивов-колхозов и совхозов (госхозов) вновь сформированные собствен­ники начинают создавать кооперативы при совершенно иных исходных социально-экономических предпосылках.

Таким образом, экономическая сущность кооперации в сельском хозяйстве заключается в консолидации усилий товаропроизводителей по выпуску конкурентоспособной продукции, повышению уровня окупае­мости затрат, созданию эффективной производственной инфраструкту­ры. При этом допускается сохранение экономического суверенитета кооперирующегося индивидуального товаропроизводителя в той части его хозяйства, которую он сочтет необходимым контролировать само­стоятельно.

Крупное кооперативное производство посредством экономических и политических рычагов способно отстаивать интересы сельскохозяйст­венных товаропроизводителей в общенациональном масштабе и содей­ствует социализации производственных отношений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.