Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественные и некоммерческие организации в России, занимающиеся проблематикой соотечественников за рубежом и переселенцев



Институт диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ)

Дата основания: Автономная некоммерческая организация. Образован в июне 1996 г.

Основные направления деятельности: Главная цель Института - определение и научное обеспечение российских интересов на территории бывшего СССР. В соответствии с этим ведется комплексное изучение процессов, прогнозирование внутренней и внешней политики новых независимых государств, разработка моделей экономической, политической, военной и культурной интеграции на постсоветском пространстве. Институт занимается правозащитной деятельностью на территории стран СНГ, выступая в поддержку русского языка, русской культуры и русского населения. Большое значение уделяется сбору и обработке информации о положении соотечественников в ближнем зарубежье, поддержанию связей с русской диаспорой за рубежом. Институт также осуществляет мониторинг этносоциальных и военно-политических конфликтов на территории бывшего СССР, вырабатывает рекомендации по их разрешению и предотвращению.

Медиа-проекты данной организации: Информационно-аналитический бюллетень «Страны СНГ. Русские и русскоязычные в ближнем зарубежье», который выходит 2 раза в месяц. Интернет-портал «Материк» (www.materik.ru). Еженедельная телепрограмма на канале «ТВ-Центр».

Основные издания Института: «Национальная безопасность Казахстана: проблемы и перспективы» (ред. К.Ф. Затулина), «На пути к воссоединению России и Белоруссии» (Сборник статей по проблеме российско-белорусских отношений под общ. ред. К.Ф. Затулина, А.Н. Севастьянова), «Обман века. К проблеме ратификации «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве» между Россией и Украиной.» (Документы и материалы. Предисловие К.Ф. Затулина, ред. А.Н. Севастьянова), «Испытание Украиной» (сборник статей по проблеме российско-украинских отношений под общ. ред. К.Ф. Затулина, автор статей К.Ф. Затулин, В.И. Романенко, К.А. Фролов), «Россия и ее диаспора в новых государствах» (доклад К.Ф. Затулина в Париже), «От Съезда до Конгресса соотечественников» (сборник материалов под ред. А.В. Докучаева, К.Ф. Затулина, Д.Е. Лебедева, В.И.Романенко), «Российско-белорусское Союзное государство на постсоветском пространстве» (доклад. К.Ф.Затулина на Международной конференции «Беларусь между Востоком и Западом: президентские выборы-2001 и перспективы демократии». Осло, 10.11 мая 2001 г.) и др.

Основные научные конференции и круглые столы: «Новое в российско-украинских отношениях. Крымский пример» (Крым, февраль 2002 г.), «Пять лет Союзу Белоруссии и России» (Москва, апрель 2002 г.), «Права человека в странах СНГ и Прибалтики» (Москва, сентябрь 2002 г.), «Русский язык . язык общения в странах СНГ и Балтии. Проблемы и пути их решения» (Москва, июль 2003 г.), «Россия и Центральная Азия: проблема воды и стратегия сотрудничества» (Москва, апрель 2003 г.), «Что будет с Украиной после выборов» (Киев, декабрь 2004 г.), «Проблемы регионального развития и само- управления регионов Украины, как один из ключевых вопросов политической жизни» (Ялта, июнь 2005 г.), «Параллельное СНГ. Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия и Нагорный Карабах как реалии постсоветского пространства» (Москва, сентябрь 2005 г.), «Украина: год после оранжевой революции. Что было и что будет» (Киев, ноябрь 2005 г.), «Выборы после выборов. Что будет на Украине на следующий день после 26 марта» (Москва, март 2006 г.), юбилейные научные чтения «Вчера и завтра. Сотрудничество и борьба на постсоветском пространстве» (Москва, июнь 2006 г.), «Русские Украины. Будущее, которое определяется сегодня» (Москва, июль 2006 г.), «Россия и Китай в клубке Евразии» (Москва, сентябрь 2006 г.).

 

Международный фонд по взаимодействию с зарубежными диаспорами «Россияне» (Международный Фонд «Россияне»)

Дата основания: июнь 1997 г.

Основные направления (цели) деятельности: взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, неправительственными организациями, средствами массовой информации по вопросам: содействия защите прав и законных интересов соотечественников; содействие активизации общественного мнения, направленного на объединение российских соотечественников; оказание помощи соотечественникам, желающим вернуться на свою историческую Родину в установленном законом порядке; содействие формированию образовательных, информационных, культурно-просветительских организаций соотечественников за рубежом; проведение научных исследований, разработка и реализация программных мероприятий по социальным, экономическим, политическим, экологическим и иным проблемам в интересах соотечественников за рубежом; сотрудничество со всеми заинтересованными российскими и зарубежными юридическими и физическими лицами в области дипломатии, политики, экономики, юриспруденции, науки, научно-технического прогресса, социального обеспечения, здравоохранения, экологии, культуры в целях собирания и консолидации «Русского мира» и реализации уставных целей.

 

Межрегиональная общественная организация Ассоциация по связям с соотечественниками за рубежом (Ассоциация «Родина»)

Дата основания: 1955 г.

Основные направления (цели) деятельности: содействие защите прав и законных интересов соотечественников за рубежом; содействие соотечественникам в сохранении их культурного наследия и исторических ценностей, традиций, обычаев и родного языка, являющихся неотъемлемыми элементами самобытности соотечественников, в развитии культурного обмена с Российской Федерацией и возвращении в Россию произведений отечественной культуры и искусства; поддержание и содействие установлению связей с соотечественниками и их объединениями на основе исторической, языковой, культурной, духовной, религиозной и иной общности.

Московский фонд поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого

Дата основания: 16 марта 1999 г.

Основные направления (цели) деятельности: экономическая, социальная и правовая помощь в деле соблюдения прав человека, равноправия и защиты законных интересов русскоязычного населения, проживающего в странах СНГ и Балтии, а также оказание содействия программам г. Москвы по поддержке соотечественников.

Региональная общественная организация «Совет зарубежных соотечественников» (РОО СЗС)

Дата основания: 8 апреля 2003 г.

Основные направления (цели) деятельности: содействие объединению и координации деятельности российских соотечественников во имя сохранения этнической идентичности, самобытности и культурного наследия, поддержки и развития экономического и интеллектуального потенциала, оказание им всесторонней помощи; содействие процессам укрепления дружбы между народами России и других стран; привлечение на историческую Родину интеллектуальных, экономических и финансовых ресурсов российских соотечественников за рубежом; содействие поддержке и развитию российской диаспоры, русского языка и культуры за рубежом, укреплению связей с исторической Родиной [2].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.