Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественные организации в Российской Федерации, занимающиеся поддержкой соотечественников-переселенцев



 

Законодательством Российской Федерации предусматривается многоплановая работа, как с лицами, претендующими на получение статуса беженца или вынужденного переселенца, так и с лицами, получившими этот статус. Эта работа ведется по различным направлениям органами государственной власти, органами местного самоуправления, различного рода неправительственными и международными организациями.

Наряду с государственными организациями активную работу по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам в их обустройстве на новом месте жительства ведут общественные и международные организации, из которых отметим следующие.

Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам(общественное переселенческое объединение) ведет большую просветительскую работу, привлекая к этой проблеме внимание российских, иностранных и международных организаций.

Российский фонд помощи беженцам “Соотечественники” основные усилия направляет на создание производственных предприятий для беженцев и вынужденных переселенцев. В настоящее время при непосредственном участии фонда или при его содействии создано и функционирует около 700 таких предприятий.

Дата основания: 21 мая 1991 г.

Основные направления (цели) деятельности: создание и сохранение рабочих мест в общинно-компактных поселениях беженцев и вынужденных переселенцев. Содействие в приобретении жилья гражданами, безвозвратно покинувшими Чеченскую Республику. Разработка социально-адресных программ помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Создание региональных общественных приемных по делам беженцев и мигрантов. Сотрудничество с организациями российских соотечественников за рубежом.

Дополнительная информация: поддерживает контакты с более 350 переселенческими организациями с численностью от 100 до 1500 человек.

Международная организация по миграции оказывает экспертную и консультативную помощь соответствующим российским государственным организациям, организует семинары с участием представителей государств ближнего зарубежья. К настоящему времени оказана материальная помощь двадцати пяти общинам вынужденных мигрантов (инструменты, станки, минитракторы, грузовые автомашины и др.). В Тамбове и Новгороде начато осуществление пилотных проектов расселения вынужденных мигрантов [1].

Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев проводит учет беженцев из дальнего зарубежья, оказывает им материальную помощь, финансирует их проживание и питание во временных лагерях, оказывает методическую помощь представителям ФМС России.

Это агентство ООН было создано по решению Генеральной Ассамблеи ООН и приступило к работе в 1951 г., оказывая помощь более чем одному миллиону беженцев в Европе, оставшихся без крова в результате Второй мировой войны.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, или УВКБ ООН, занимается управлением и координацией международной деятельности по защите беженцев и других групп людей, подпадающих под его компетенцию, в том числе лиц, не имеющих гражданства, ищущих политического убежища, возвращенцев и миллионов внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Другим видом деятельности УВКБ ООН, тесно связанным с предоставлением международной защиты, является поиск долгосрочных решений для беженцев по трем основным направлениям, а именно: добровольная репатриация, интеграция в странах первого убежища или переселение в третью страну. Добровольная репатриация в места первоначального постоянного проживания является предпочтительным решением для большинства беженцев в мире. Однако это не всегда возможно, и в таких случаях УВКБ ООН пытается помочь беженцам начать жизнь на новом месте – в стране убежища или в третьей стране, пожелавшей принять у себя обездоленных людей.

Деятельность УВКБ ООН финансируется за счет добровольных взносов, главным образом правительств, но также неправительственных организаций и частных лиц. Из регулярного бюджета ООН агентство получает ограниченную сумму – менее чем 2 процента от своего общего бюджета, которая используется исключительно на административные нужды [5].

Международное общественное движение содействия мигрантам и их объединениям «Форум переселенческих организаций» (Форум)

Дата основания: 1996 г.

Цель деятельности: объединение усилий переселенческих организаций для обмена опытом выживания и более эффективной защиты прав переселенцев.

Главные задачи: лоббирование гуманной миграционной политики; участие в совершенствовании миграционного законодательства РФ; защита прав каждого обратившегося мигранта от произвола чиновников; установление конструктивного сотрудничества со всеми ветвями власти (как на федеральном, так и на региональном уровнях); формирование в обществе доброжелательного отношения к мигрантам.

Основные направления деятельности:

· Укрепление потенциала переселенческих НПО (обучение стратегическому планированию, сотрудничеству с властями, фандрайзингу и т.д.);

· Помощь в создании новых НПО;

· Создание коалиций общественных и правозащитных НПО для эффективной защиты прав и интересов мигрантов;

· Создание Центров социальной (взаимной) адаптации мигрантов и местного населения;

· Постоянное сотрудничество с Госдумой РФ, с ФМС МВД и с МИДом РФ (внесение предложений в законопроекты и в нормативные акты, касающиеся миграции);

· Развитие региональной сети Информационного Агентства "Миграция" (ИАМ);

· Издательская деятельность (выпуск популярного ежемесячного бюллетеня "Вестник Форума", брошюр и методических материалов);

· Детские программы;

· Гуманитарная деятельность, включая акцию "Из рук в руки".

Дополнительная информация: «Форум» сегодня это более сотни переселенческих организаций (групп самопомощи), созданных мигрантами в разных регионах России. В состав «Форума» входят также 3 НПО потенциальных мигрантов, живущих пока что в странах СНГ (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан).

Издание: «Вестник Форума», издается с 1996 г. Тираж от 500 до 3000 экз. (Издательская лицензия ПИ№77-5818 от 30.11.2000 г.). «Вестник» распространяется почтой во все НПО «Форума», адресно - депутатам Госдумы РФ и ответственным госчиновникам, отвечающим за миграционную политику. Рассылается в российские и зарубежные правозащитные организации, в фонды.

Информационное Агентство "Миграция" (ИАМ) - главный инструмент влияния "Форума ..." на миграционную политику России. Статьи ИАМ публикуются в ведущих российских газетах: "Известия", "Российская газета", "Парламентская газета", "Новая газета", "Московские новости", "Литературная газета". Региональные корпункты ИАМ создаются (по гранту программы "Дорога свободы", Швейцарское посольство) на базе опытных переселенческих НПО "Форума ...", их цель – публиковать статьи в защиту мигрантов в местной прессе [4].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.