Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные экзогенные химические канцерогены



Это различные химические вещества из разных классов соединений-углеводородов, аминоазосоединений, аминов, флюоренов и др.

«№ п/п Группы веществ Представители групп Источник
Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) Бензопирен, диметилбензантрен, бензол Выхлопные газы, продукты горения табачный дым, коксохимическое производство
Ароматические амины 2-ацетиламинофлуорен, N-метил-4-аминоазобензол, 2-нафтиламин Производство красителей, резиновых изделий
Нитрозамины Диметилнитрозамин, диэтилнитрозамин Образуется при употреблении нитратсодержащих продуктов
Алкилирующие агенты. Циклофосфамид, диэтилстильэстрон, винилхлорид, бисульфан Производство пластмасс, упаковочных материалов, некоторые лекарственные вещества
Природные вещества. Микотоксины. Дактиномицин, афлатоксин В1 Плесневые грибы
Неорганические вещества Хром, бериллий, асбест, свинец, кадмий, нитраты, нитриты Табачный дым, пища, лекарства, удобрения
Диоксины Тетрахлорбензодиоксин Производство дефолиантов, ростовых веществ, целлюлозно-бумажная промышленность, хлорирование воды, горящие свалки.

 

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ)

Содержатся в продуктах неполного сгорания каменного угля и нефти, продуктов пиролиза масел и веществ, обнаруженных в жженом мясе. ПАУ могут связываться с пуриновыми основаниями (особенно гуанином) после того, как они (ПАУ) подвергались действию монооксигеназ при участии различныхизоформцитохрома Р450. Эти ферменты детоксикацииксенобиотиков ускоряют образование эпоксидов, которые переходят в диолы под действием эпоксидгидролазы. Первичные и вторичные эпоксиды- вещества высокореакционноспособные, они алкилируют аминогруппы гуанина и других азотитых основании ДНК . Например – бензопирен и его свободный радикал. Сам бензопирен безвреден, но после метаболической трансформации образуются канцерогенез.

Пути превращения бензопирена

А(1-путь) Бензопирен Б(2-путь)

 

7,8-эпоксид Р450 – монооксигенеза 4,5 эпоксид

H2O H2O

 

7,8 дигидродиол 4,5-диол(нереакционноспособный)

Р450-монооксигенеза

электрофил

ДНК

7,8-диол-9,10-эпоксид продукты -ДНК- канцероген

канцероген спонтанно

 

ПАУ обнаружены в табачном дыме. Найдена взаимосвязь между употреблением нюхательного табака и раком носа, губ и легких. Кроме ПАУ табак содержит неорганические вещества: никель, хром, мышьяк, чьи канцерогенные свойства подтверждены. В табачном дыме при сгорании табачного листа и сигаретной бумаги насчитывается около 4000 химических веществ. В целом в табачном дыме обнаружено не менее 15 классов различных химических соединений, в том числе альдегиды, кетоны, спирты, фенолы, амины, простые и сложные эфиры и т.д. В твердой фазе дыма (смоле) содержится более 3000 разнообразных соединений, определенная часть которых представляет собой вещества с доказанной канцерогенной или коканцерогенной активностью. Никотин обладает наиболее выраженным и более подробно изученным влиянием на головной мозг, эндокринную систему, хотя в то же время этот алкалоид табака способен стимулировать химический канцерогенез. Под влиянием ферментов, принадлежащих к классу цитохромов Р450, никотин может гидроксилироваться и при последующих ферментативных реакциях превращаться в котинин.

Наличие в табаке радиоактивного полония Ро210 может приводить к развитию злокачественной опухоли. Ежегодно в Казахстане от последствии табакокурения умирает более 25 тыс.

Контакт с каменноугольной смолой и сажей, из которых в начале 20 века впервые выделены ПАУ, часто ведет к раку мошонки (у трубочистов).

 

Ароматические амины

Эти вещества используются в производстве анилиновых красителей и резиновых изделий.

Представитель-2-нафтиламин подвергается модификации в печени, где гидроксилируясь образует канцероген 2-амино-1-нафтол. В печени он взаимодействует с ФАФС (3-фосфоаденозин-5-фосфосульфат) под действием сульфотрансферазы, образуется нейтральное вещество, которое выводится с мочой. В мочевом пузыре часть 2-амино-1-нафтилсульфата расщепляется гидролазами и снова образуется канцероген 2-амино-1-нафтол. Если человек часто контактирует с нафтиламином, может развиться рак мочевого пузыря.

 

О2 Н2О НАДФН2 НАДФ

 


2-нафтиламин 2-амино-1-нафтол (канцероген)

монооксигеназа

H2SO4

ФАФС

В печени

ФАФ

H2O

2-амино-1-нафтилсульфат

Нитрозамины

Образуются при взаимодействии вторичных алифатических аминов с нитритами при запекании мяса, рыбы, при копчении этих продуктов. Нитрозамины превращают цитозин в цепи ДНК в урацил. При репликации в мутантной ДНК в комплеметарной цепи против урацила становится аденин, при повторной репликации образуется пара АТ. Если мутация происходит в проонкогене, это приводит к нарушению структуры белка и неконтролируемому делению клетки, т.е. развитию опухоли. Под действием микросомальной системы окисления из нитрозаминов образуется метилдиазозоний, он ускоряет метилирование ДНК клеток, (например метилгуанин образуется) что приводит к раку легких, желудка, пищевода, печени, почек.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.