Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастные особенности аллергии к коровьему молоку



Причинами аллергических реакций на молоко у взрослых могут быть:

  • наследственность (генетическая предрасположенность к формированию гиперчувствительной реакции на поступление в организм определенного вещества);
  • иммунные сдвиги (избыточная выработка специфического иммуноглобулина Е);
  • отсутствие или низкий уровень выработки фермента, перерабатывающего белки молока (в этом случае крупные молекулы белка организм воспринимает как чужеродное тело и запускает реакцию иммунного ответа);
  • сенсибилизация организма другим аллергеном, на фоне которой возникает аллергическая реакция на молоко.

Аллергия на молоко у взрослых чаще всего связана с высоким содержанием специфического сывороточного иммуноглобулина Е, который сенсибилизируется с белками молока.

Признаки аллергии на коровье молоко

Распознать молочную аллергию можно по следующим признакам:

  • сыпь на кожных покровах и другие кожные реакции (крапивница, дерматит, экзема);
  • реакции пищеварительной системы (вздутие, боль в животе, рвота, спазмы, гастрит, метеоризм, запоры);
  • одышка, насморк, приступы чихания и другие реакции дыхательных путей (бронхиальная астма, отек Квинке).

Эти признаки — общие для большинства аллергических реакций на любой продукт. Конечно, если им предшествовало употребление молочных продуктов, логично заподозрить аллергию на коровье, овечье или козье молоко.

Но иногда только сыпью и кашлем может не обойтись: аллергия на молоко у взрослых может сопровождаться тяжелыми реакциями. Это может быть удушье, сильный отек полости рта и горла, резкие перепады давления. Сильный отек гортани при аллергии на молоко является признаком анафилактического шока.

Аллергия на молоко у взрослых или непереносимость лактозы?

Не нужно путать эти два понятия, которые связаны с реакцией на молоко. Непереносимость лактозы – это невозможность переварить молоко по причине отсутствия специального фермента (лактазы) в желудочно-кишечном тракте.

В результате не происходит образования галактозы и глюкозы, а лактоза подвергается процессам брожения. Данное состояние может возникать из-за наследственности или же у детей в первые месяцы жизни в результате перенесенной кишечной инфекции.

Однако и лактазная недостаточность, и аллергия на молоко у взрослого человека могут существовать одновременно независимо друг от друга.

Отличить их достаточно просто: при непереносимости лактозы молочный продукт не усваивается, чем большее его количество находится в ЖКТ, тем более выражены симптомы. При аллергии даже небольшое количество аллергена способно вызвать угрожающие жизни симптомы.

Избавиться от аллергии на молоко у взрослых навсегда, используя медикаменты, практически невозможно. Решением станет исключение молока и молочных продуктов из рациона.

1. Снять зуд и другие проявления при аллергии на молоко у взрослых чаще всего можно при помощи антигистаминных препаратов и сорбентов самостоятельно или при помощи врачей.

2. Для купирования приступа начинающейся анафилаксии можно применить кортикостероиды.

3. Необходимые лекарственные препараты нужно применять только по назначению врача. Самый эффективный способ борьбы с аллергией состоит в том, чтобы полностью исключить из рациона молочный белок.

Стоит учитывать тот факт, что молоко входит в состав очень многих продуктов: сдобного теста, белого хлеба, мороженого, майонеза, шоколада. При ярко выраженной сенсибилизации даже следы молока могут вызывать аллергические реакции.

Молочный порошок и концентрированное молоко содержат молочные белки, но их аллергенность частично снижена, поэтому некоторые люди, страдающие непереносимостью молока, могут употреблять данные продукты.

Из рациона необходимо исключить следующие молочные продукты: сыр, творог, кефир, витаминизированное молоко, йогурты.

Однако сложность борьбы с аллергией состоит в том, что исключение молочных продуктов не всегда способствует решению проблемы. Иногда сложно выяснить состав блюда, понять, содержится ли в продукте молочный белок. Именно поэтому при аллергии на молоко у взрослых рекомендуется всегда иметь при себе препараты, способные снять симптомы аллергии.

Пациентам, страдающим аллергией на молоко, чаще всего советуют заменить все молочные продукты на соевые (соевое молоко, соевый сыр).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.