Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форменные элементы крови -



Лекция №9

Тема: Анемии

Состав и функции крови -

Кровь — это разновидность соединительной ткани, состоящей из жидкого межклеточного вещества сложного состава — плазмы и взвешенных в ней клеток — форменных элементов крови:

эритроцитов (красных кровяных клеток) - 4,5–5 млн/ 1 мм3

лейкоцитов (белых кровяных клеток) - 5–8 тыс/1 мм3

тромбоцитов (кровяных пластинок) - 200–400 тыс/ 1 мм3

В организме человека количество крови составляет в среднем 4,5–5 л или 8-12 % от массы тела. Плазма крови по объему составляет 55–60%, а форменные элементы 40–45% (доля клеточных элементов в общем объеме называется гематокритом).

Плазма крови представляет собой желтоватую полупрозрачную жидкость.

Состав плазмы: вода (90–92%), минеральные и органические вещества (8–10%), 7% белки. 0,7% жиры, 0.1% — глюкоза, остальная часть плотного остатка плазмы — гормоны, витамины, аминокислоты, продукты обмена веществ.

Кровь, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме важнейшие функции:

1. Транспортную (переносит питательные вещества к органам, обеспечивает снабжение органов и обмен веществ в тканях, перенос конечных продуктов метаболизма для их выведения из организма, перенос гормонов).

2. Дыхательную (транспортировка кислорода и углекислого газа).

3. Регуляторную (поддерживает водный баланс между кровеносной системой, клетками (внутриклеточным пространством) и внеклеточной средой), обеспечивает относительное постоянство внутренней среды организма).

4. Защитную (обладает неспецифическими и специфическими механизмами защиты - клетки иммунной системы и антитела).

Форменные элементы крови -

Эритроциты— безъядерные красные кровяные клетки, имеющие форму двояковогнутых дисков. Такая форма увеличивает поверхность клетки в 1.5 раза. Цитоплазма эритроцитов содержит белок гемоглобин — сложное органическое соединение, состоящее из белка глобина и пигмента крови гема, в состав которого входит железо.

Цветовой показатель (ЦП) показывает степень насыщения эритроцита гемоглобином. В норме он равен 0,85 — 1,15.

Основная функция эритроцитов — транспортировка кислорода и углекислого газа. Эритроциты развиваются из ядерных клеток в красном костном мозге губчатого вещества кости. В процессе созревания они теряют ядро и поступают в кровь. В 1 мм3 крови содержится от 4 до 5 млн. эритроцитов.

Продолжительность жизни эритроцитов 120–130 дней, затем в печени и селезенке они разрушаются, и из гемоглобина образуется пигмент желчи.

Лейкоциты— белые кровяные тельца, содержащие ядра и не имеющие постоянной формы. В 1 мм3 крови человека их содержится 6–8 тысяч.

Лейкоциты образуются в красном костном мозге, селезенке, лимфатических узлах; продолжительность их жизни 2–4 дня. Разрушаются они также в селезенке.

Основная функция лейкоцитов — защита организмов от бактерий, чужеродных белков, инородных тел. Совершая амебоидные движения, лейкоциты проникают через стенки капилляров в межклеточное пространство. Они чувствительны к химическому составу веществ, выделяемых микробами или распавшимися клетками организма, и передвигаются по направлению к этим веществам или распавшимся клеткам. Вступив с ними в контакт, лейкоциты своими ложноножками обволакивают их и втягивают внутрь клетки, где при участии ферментов они расщепляются.

Лейкоциты способны к внутриклеточному пищеварению. В процессе взаимодействия с инородными телами многие клетки гибнут. При этом вокруг чужеродного тела накапливаются продукты распада, и образуется гной. Лейкоциты, захватывающие различные микроорганизмы и переваривающие их, И. И. Мечников назвал фагоцитами, а само явление поглощения и переваривания — фагоцитозом (поглощающим). Фагоцитоз — защитная реакция организма.

Тромбоциты(кровяные пластинки) — бесцветные, безъядерные клетки округлой формы, играющие важную роль в свертывании крови. В 1 мм3 крови находится от 180 до 400 тыс. тромбоцитов. Они легко разрушаются при повреждении кровеносных сосудов. Тромбоциты образуются в красном костном мозге. Средняя продолжительность жизни тромбоцита составляет 5-9 дней. Старые тромбоциты разрушаются в селезёнке и печени.

В зависимости от пола и возраста норма показателей крови может отличаться:

Таблица нормальных показателей общего анализа крови
Показатель анализа Норма
Гемоглобин Мужчины: 130-170 г/л
Женщины: 120-150 г/л
Количество эритроцитов Мужчины: 4,0-5,0·1012
Женщины: 3,5-4,7·1012
Количество лейкоцитов В пределах 4,0-9,0x109
Гематокрит (соотношение объема плазмы и клеточных элементов крови) Мужчины: 42-50%
Женщины: 38-47%
Средний объем эритроцита В пределах 86-98 мкм3
Лейкоцитарная формула Нейтрофилы:
  • Сегментоядерные формы 47-72%
  • Палочкоядерные формы 1- 6%
Лимфоциты: 19-37% Моноциты: 3-11% Эозинофилы: 0,5-5% Базофилы: 0-1%
Количество тромбоцитов В пределах 180-320·109
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) Мужчины: 3 - 10 мм/ч
Женщины: 5 - 15 мм/ч

Содержание гемоглобина -

Возраст и пол Порог Hb(Г/Л) Порог Hb(Г/%)
Дети (3 мес.-5 лет) 11,0
Дети (5-12 лет) 11,5
Дети (12-15 лет) 12,0
Мужчины(>15 лет) 130-160 13,0-16,0
Женщины небеременные(>15 лет) 120-140 12,0-14,0
Женщины беременные 11,0

Анемия (малокровие) - это клинико-гематологический симптомокомплекс, характеризующийся уменьшение содержания эритроцитов и (или) гемоглобина в единице объема крови, часто сочетающееся с их качественными изменениями (микроцитоз или макроцитоз).

Любая анемия приводит к снижению дыхательной функции крови и развитию кислородного голодания тканей, что чаще всего выражается такими симптомами как бледность кожных покровов, повышенная утомляемость, слабость, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка и другими.

Различные виды анемий выявляются у 10-20% населения, в большинстве случаев у женщин. Наиболее часто встречаются анемии, связанные с дефицитом железа (около 90% всех анемий), реже анемии при хронических заболеваниях, связанные с дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты, гемолитические и апластические.

Причины:

· различные заболевания и интоксикации;

· недостаток факторов, участвующих в кроветворении;

· гипоплазия костного мозга;

· гемолиз эритроцитов;

· кровопотери.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.