Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространение плодов и семян. Разные растения, по-разному распространяют свои семена



Разные растения, по-разному распространяют свои семена. Плоды и семена одних растений имеют приспособления для распространения ветром, других - животными, человеком, водой. А семена некоторых растений, например, желтой акации и бешеного огурца, разбрасывают созревшие плоды.

Приспособления к распространению плодов и семян.
Лопух. Одуванчик. Череда. Бешеный огурец. Клен.

Семена берёзы распространяются ветром.

Семена тополя распространяются ветром на большие расстояния. Они покрыты белыми пушистыми волосками. Ветром разносятся и плоды одуванчика, имеющие парашютики.Плод клена, имеющий название крылатка, состоит из двух одинаковых частей и при падении вращается, унося семя на значительное расстояние.Есть растения, у которых развивается ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, а затем переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно цепких растений, и под конец скатывается в довольно большой ком. Такие растения получили название "перекати-поле".Семена могут распространяться и по воде. При этом, по воде могут распространяться семена не только водных, но и некоторых наземных растений. Например, ольха часто растет по берегам рек; ее плоды, попадая в воду, не тонут. Течение уносит их далеко от растения на котором они выросли. А плоды кокосовой пальмы переносятся морскими течениями с одного острова на другой.Семена или плоды многих растений иногда невольно распространяют животные и люди. Плоды череды - семянки с шипами, покрытые загнутыми зубчиками. Они плотно прицепляются к шерсти или одежде.Семена растений с сочными плодами (рябины, бузины, брусники, черники, черемухи, ландыша) распространяют животные, в основном птицы. Они едят эти плоды и, перемещаясь с места на место, вместе с пометом выбрасывают неповрежденные семена съеденных плодов. Так плоды попадают в какое-нибудь в другое место.Бывает, что плоды и семена некоторых растений прилипают или прицепляются к мешкам с грузом и попадают в вагоны, в трюмы кораблей, в автомобили и самолеты. А при разгрузке семена попадают на землю и прорастают. Выросшие из них растения часто находят на новых территориях благоприятные условия для жизни. Например, из Европы в Америку в свое время был завезен подорожник - обычное растение тропинок и дорог. Индейцы - коренные жители Америки - называют подорожник "следом белого человека".

Бывает и так, что семена разбрасывают свои семена. Это можно наблюдать у многих растений. Летом в жаркий, солнечный день около кустов желтой акации можно услышать легкое потрескивание - это растрескиваются и разбрасывают семена созревшие бобы. Также разбрасывают семена плоды гороха и фасоли. Поэтому плоды этих растений следует собирать до полного их высыхания, иначе они выбросят семена, и урожай их погибнет.В Крыму, и на Кавказе на сухих склонах и морских побережьях можно встретить сорное растение бешеный огурец. При созревании семян бешеного огурца окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом, в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Интересно, что «выстреливать» свои семена бешеный огурец может на расстояние более шести метров.

Разнообразие растений

Растения отличаются друг от друга окраской и формой стеблей, листьев, цветков и плодов, продолжительностью жизни, и другими особенностями.

Дерево и кустарник. Травянистые растения.
Дерево. Куст. Трава. Банан - тоже трава. Ряска.

Но как бы ни различались цветковые растения, каждое из них можно отнести к одной из трех групп: деревьям, кустарникам и травам[Пр. 1]Деревья - обычно крупные растения с многолетними деревянистыми стеблями носящими название ствол. Ветви деревьев образуют их кроны.Среди деревьев есть настоящие великаны, например, эвкалипты, достигающие в высоту более 100 м. Наибольшей высоты достигают деревья вида секвойя, в национальном парке Редвуд их высота достигает 115,55 м. Есть еще самое толстое дерево в мире - баобаб, 15.9 м в диаметре. Утверждают, что самое старое дерево в мире — ель, растущая в горах на западе Швеции, вероятно, с ледникового периода. Её возраст составляет около 9550 лет.Куста́рник — многолетние деревянистые растения высотой 0,8—6 метров, в отличие от деревьев не имеющие во взрослом состоянии главного ствола, а несколько или много, часто существующих бок о бок и сменяющих друг друга; продолжительность жизни 10—20 лет. В России широко распространены такие кустарники: орешник-лещина, сирень, жимолость, бузина, крушина, бересклет.Травы, или травянистые растения, - имеют листья и стебли. Они не имеют постоянного древесного ствола над землёй. Травянистые растения бывают однолетними, двулетними или многолетними. Травянистые растения обычно ниже деревьев и кустарников. Но самый высокий вид банана, например, может достигать в высоту 12 м. Наиболее высокими травами являются некоторые бамбуки. Их стебель — соломина — может достигать высоты 35 метров. Бывают и крошечные травянистые растения. Например, ряска. Она живет на поверхности водоемов; размер каждого растения - несколько миллиметров.Существуют дикорастущие травянистые растения например, фиалки, колокольчики, ромашки, васильки, крапива, лопух, одуванчик, и культурные - пшеница, рожь, подсолнечник, сахарная свекла, лен, хлопчатник.Деревья и кустарники - многолетние растения. Например, некоторые дубы живут больше тысячи лет. Среди трав встречаются как многолетние, так и однолетние, и двулетние. Например, ландыш, одуванчик, мать-и-мачеха, крапива. Надземные части большинства таких травянистых растений отмирают осенью. Весной они развиваются заново, так как в почве под снегом у этих растений сохраняются корни и другие подземные органы с почками. Многолетние растения принято обозначать специальным значком: .w:Однолетние растения, например фиалки, лебеда, левкой, редис, просо, гречиха, овес, рожь, пшеница, весной развивается из семян, зацветают, образуют плоды с семенами и после этого отмирают. Такие растения обозначают значком w:Двулетние растения живут почти два года. У свеклы, редьки, капусты в первый год развиваются обычно только корни, стебли и листья. На второй год эти растения развивают новые побеги, цветут и образуют плоды с семенами, а к осени отмирают.Двулетники обозначают значком .Из дикорастущих растений к двулетним относится лопух большой. Он широко распространен по пустырям, вдоль дорог и полей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.