Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и сущность осуждение с отсрочкой исполнения наказания



ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

1. Понятие и сущность осуждение с отсрочкой исполнения наказания.

2. Основание и порядок применения отсрочки исполнения наказания.

3. Правовые последствия применения отсрочки исполнения наказания.

4. Анализ статьи 126

5. Заключение.

 

ВВЕДЕНИЕ

Наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности. В сущности это кара, т.к. по сути лицо, признанное виновным в совершении преступления, лишается своих прав и свобод или ограничивается в них. Данное воздействие направлено на причинение страдания преступнику, исходит от государства, носит принудительный характер и применяется по приговору суда.

Законодатель ставит перед наказанием цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Восстановление социальной справедливости заключается в удовлетворении чувства, требующего, чтобы каждое деяние получало адекватный ответ со стороны оценивающей инстанции. Исправление осужденного предполагает изменение его системы ценностей, представлений о позволительном и недопустимом.

При этом цель предупреждения совершения новых преступлений принято делить на две: частное и общее предупреждение. Первое адресовано преступнику и заключается в том, чтобы удержать его от новых противоправных деяний, продемонстрировав последствия их совершения. Второе - обществу (той его части, которая признает преступление возможным вариантом поведения и удерживается от него угрозой наказания).

Так, осуждение с отсрочкой исполнения наказания законодателем отнесено к иным мерам уголовной ответственности.

Согласно ст. 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) [1] если при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы, за преступление, не являющееся тяжким, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведением, он может применить отсрочку исполнения назначенного наказания на срок от одного года до двух лет.

В данной работе будут исследованы вопросы законодательного закрепления такого вида уголовной ответственности как осуждение с отсрочкой исполнения наказания. Будет проведен сравнительный анализ по ряду критериев с иными мерами уголовной ответственности согласно законодательству Республики Беларусь.

Методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, диалектический, метод синтеза, анализа.

 

 

Понятие и сущность осуждение с отсрочкой исполнения наказания.

Осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст.77 УК) — это неприменение назначенного осужденному судом наказания в виде лишения свободы при условии, что цели уголовной ответственности будут достигнуты в течение отсрочки без применения назначенного наказания, но при сохранении угрозы его исполнения путем возложения на осужденного и выполнения им определенных обязанностей под контролем уголовно-исполнительной инспекции,то естьосуждение с отсрочкой исполнения наказания— это альтернативная наказа­нию форма реализации уголовной ответственности.[, c. 322]

Вопрос об окончательном освобождении осужденного от назначенного ему наказания в виде лишения свободы рассматривается судом по окончании отсрочки на основе оценки выполнения осужденным возложенных на него обязанностей профилактического и исправительного характера и результатов его ресоциализации.

В соответствии со ст.77 УК осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказания может быть применено только к лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы на срок не более пяти лет за совершенное преступление, если суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела придет к убеждению, что исправление осужденного возможно путем выполнения им под контролем определенных обязанностей профилактического и исправительного характера и сохранении угрозы исполнения наказания в виде лишения свободы, если результаты ресоциализации осужденного после окончания отсрочки окажутся отрицательными.

Таким образом, основанием для применения отсрочки является установленная судом возможность ресоциализации осужденного путем воздействия на него определенной системой мер профилактического и исправительного характера при сохранении актуализированной угрозы исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы в течение отсрочки (испытания). Поскольку окончательное решение об освобождении осужденного от отбывания назначенного наказания суд принимает после истечения отсрочки на основе оценки результатов его ресоциализации, то это позволяет применять отсрочку при установлении вероятностной возможности достижения целей уголовной ответственности без применения назначенного наказания.

Особенность применения отсрочки исполнения наказания состоит в том, что осужденный освобождается от назначенного наказания поэтапно. Вначале суд при вынесении приговора, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и другие обстоятельства дела, устанавливает вероятностную возможность ресоциализации осужденного и принимает на этой основе решение отсрочить исполнение назначенного наказания. После истечения отсрочки суд уже на основе оценки достигнутой ресоциализации принимает окончательное решение об освобождении от наказания. Разумеется, такой исход отсрочки для осужденного возможен только при условии его исправления. Отмеченная особенность отсрочки исполнения наказания отличает ее от условного неприменения наказания, в том числе и в части установления основания ее применения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.