Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическая значимость исследования



1. Практическое и теоретическое значение исследования заключается в возможности использования теоретических предложений автора при разработке нормативно-правовой документации в сфере градостроительного и экологического проектирования.

2. Исследование может послужить теоретической базой для создания методических указаний, пособий, руководств по реновации элементов водного каркаса городов.

3. Теоретические и методологические разработки могут использоваться в учебном процессе по направлению «Архитектура».

Методика исследования

1. Изучение литературных источников, теоретических трудов, проектных и графических материалов, авторский перевод теоретических исследований.

2. Исторический, критический, графический и сравнительный анализ мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации водосберегающей и водоочищающей архитектуры.

3. Метод архитектурно-градостроитльного моделирования на стадии разработки принципов и модели архитектурной среды, формирующей водный каркас города и его отдельных элементов.

 

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологический аппарат водного каркаса города.

2. Архитектурно-градостроительный потенциал водного каркаса города Казань.

3. Концепция реновации фрагмента водного каркаса Казани – парка Лебяжье.

Апробация работы

По теме диссертации было опубликовано две научные статьи и тезисы к конференции. Работа была освещена при участии в 66 научно-методической конференции по проблемам архитектуры (КГАСУ’13). Принципы организации водного каркаса были апробированы в работе над заданием воркшопа “Концепция реновации ландшафтного парка Лебяжье”. Автором был разработан сборник работ по результатам воркшопа. Также принципы организации водного каркаса были применены автором в конкурсных работах.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав: 1 глава «Понятие “водные ресурсы” и “водный каркас”. Их роль в развитии города»; 2 глава «Потенциал использования ресурсов оз. Лебяжье»; 3 глава «Разработка элемента водного каркаса города Казань – концепция реновации озера Лебяжье»; результатов и основных выводов, библиографии. Текстовая часть включает – 103 страниц машинописного текста, библиографию – 106 наименования, графическую часть – 10 планшетов графической экспозиции (формат 1000*700мм), приложения – 5.

Основные положения диссертации

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ» И «ВОДНЫЙ КАРКАС». ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ГОРОДА.

В первой главе диссертации “ Реновация фрагмента водного каркаса Казани на примере оз. Лебяжье”сформулировано понятие «водные ресурсы» с архитектурной точки зрения и описаны различия этого же понятия в общепринятом значении; сформулировано понятие «водные каркас» города; описано изменение отношения к водным ресурсам и берегам водоемов в городах; описана история развития города Казань и ее территории по отношению к ее водным объектам; приведена классификация водных ресурсов с архитектурной точки зрения; приведена классификация водных объектов города Казань с архитектурной точки зрения.

 

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

В ходе анализа была выведена общая классификация водных объектов Казани.

Предложены и раскрыты понятия:

- водные ресурсы;

- водный объект;

- водный каркас города.

Определены масштабные уровни водного каркаса:

- мировой;

- федеральный;

- региональный;

- локальный.

В локальном уровне водного каркаса были выделены следующие градообразующие типы:

- городской;

- районный;

- квартальный;

- дворовый.

Город Казань является одним из городов с мощным и разнообразным водным каркасом. Входе исторического развития г. Казань произошло изменение отношения к водным ресурсам города, в ходе которого изменилась их включенность в городскую среду, функциональная значимость, культурно-социальное отношение горожан к водным объектам города.

Определен состав водного каркаса города и выявлены основные структурообразующие элементы водного каркаса города.

ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ

ОЗ. ЛЕБЯЖЬЕ

Во второй главе диссертации “Реновация фрагмента водного каркаса Казани на примере оз. Лебяжье”описаны основные характеристикиозер и отношение горожан к ним; сформулирована история развития озер и формирование современного облика оз. Лебяжье; описано современное состояние озер исходя из визуального обследования территории; сформулированы предполагаемые пути развития территории ландшафтного парка Лебяжье исходя из первоначального обследования и выявленного потенциала территории.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Во второй главе были рассмотрены основные структурообразующие элементы и фрагменты водного каркаса Казани: р. Волга, р. Казанка, канал Булак, оз. Кабан, озеро в Парке Победы, оз. Лебяжье и пруд в парке «Черное озеро». Выявлены характеристики этих водных объектов и факты из истории их освоения в городе. Из шести элементов для дальнейшего исследования можно выделить оз. Лебяжье, как наиболее актуальный водный объект для города, обладающий высоким потенциалом.

Литературный, картографический и визуальный анализ позволил составить представление об истории развития озера и описание характеристик комплекса водных объектов, в состав которых входит озеро Лебяжье. Было выявлено, что оз. Лебяжье – это целый комплекс, состоящий из четырех озер, соединенных протоками. И, кроме того, оз. Лебяжье тесно связано еще с двумя озерами, находящимися на территории ландшафтного парка Лебяжье: оз. Глубокое и оз. Изумрудное. Отсюда последовал вывод, что оз. Лебяжье – это не самостоятельный элемент водного каркаса Казани, а часть фрагмента, состоящего из двух единичных озер и одного комплекса. То есть, если рассматривать каждое из озер Лебяжьих, как отдельный элемент водного каркаса Казани, то весь комплекс будет подфрагментом основного фрагмента водного каркаса. Это уникальный и возможно единственный случай в городе Казань.

Исследованием также было выявлено пагубное влияние города на состояние озер и всего ландшафтного парка Лебяжье. А на основе его современного состояния было предложено четыре возможных пути развития территории озер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.