Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Научная проблема исследования



Научный руководитель Заведующий кафедрой

_________ ____________________ __________ ______________________

(подпись) (уч.степ. звание, Ф.И.О.) (подпись) (уч.степ., звание, Ф.И.О.)

_________ __________

(дата) (дата)

 

 

Рецензент

_________ ____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

_________

(дата)

 

 

Казань

 

Диссертационная работа выполнена в Казанском Государственном Архитектурно-Строительном Университете

на кафедре «Теории и истории архитектуры»

 

 

Научный руководитель: -кандидат архитектуры,

доцентФахрутдинова И.А.

Рецензент: -кандидат архитектуры,

преподаватель Балабанова Ю.П.

 

 

Защита диссертации состоится 23 июня 2015 г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Проблема водных ресурсов с каждым годом приобретает все большую актуальность, заставляя ученых говорить о неизбежности в будущем конфликтов за права владения этим стратегическим ресурсом. В XX веке население земного шара выросло в 3 раза, что повлекло за собой увеличение водопотребления в 7 раз, причем водопотребление на комунально-питьевые нужды выросло в 13 раз.

Вопрос водных ресурсов актуален и в Российской Федерации. Так, с 29-31 марта 2011 года реализуются мероприятия Федеральной целевой программы «Чистая вода», рассчитанной на 2011-2017 годы. В рамках этой программы в Казани, богатой разнообразными водными ресурсами, ежегодно проводится Международный Конгресс «Чистая вода», на котором рассматриваются вопросы рационального использования водных ресурсов, охраны и эффективного управления водопользованием в России, влияния чистой воды на здоровье человека и многие другие.

В Казани в последние годы в результате массовой застройки уничтожается путем засыпания или загрязнения множество небольших водных объектов. Кроме того, в результате человеческой деятельности пострадают и довольно крупные водные объекты. Ярким примером служит пересыхание озера Лебяжье в результате строительства Горьковского шоссе, перекрывшего обширную водосборную площадь озера. На данный момент озеро нуждается в восстановлении и реновации.

Научная проблема исследования

На сегодняшний день водный каркас города Казань содержит множество проблем различного характера, из которых можно выделить следующие:

Малоисследованность вопроса. К изучению проблем водных ресурсов города обычно подходят либо с экологической точки зрения (очистка сточных вод), либо с эстетической (строительство набережных), либо с технической (инженерные сети подачи воды). Но исходя из архитектурной точки зрения, водные ресурсы города объединяются в единую градостроительную систему со всеми компонентами города, и эти проблемы должны рассматриваться в комплексе в масштабах всего города.

Проблема восстановления целостности городской системы. Города возникли и существуют в природных, естественных ландшафтах. Экосистема города морфологически включает в себя элементы прежней, существовавшей до его возникновения, природной экосистемы, но, как правило, входе урбанизации они представляют собой разрозненные участки былой природной среды. На данный момент некогда целостная природная экосистема разделяется чередой зданий и дорожных полотен. Элементы городского благоустройства, заполняющие промежутки в наиболее оживленных участках города не способны восстановить разрушенную экосистему.

Проблема ухудшения качества жизни. В сложившейся реальности архитектура города разрушает и усугубляет состояние окружающей среды. По мере развития городов, повышения их уровня благоустройства человек стал использовать природу в своих интересах. А значительный прирост населения, техническая и потребительская революции обусловили к началу XXI века дефицит и резкое ухудшение качества водных ресурсов практически во всех регионах России. Результат — повышается уровень предельно допустимых норм загрязнения воды, почвы и воздуха в десятки раз.

Проблема безопасности. Вода – самый важный городской ресурс. Многие города строились на берегах рек. Вода нужна человеку для выживания, для выращивания продуктов питания, для хозяйственных нужд и для обогрева жилья, кроме того, территории водных объектов – это уникальные рекреационные территории. Поэтому очень важно сохранять и очищать водные ресурсы города. Но кроме огромного блага, вода таит в себе и опасность. Во многих Российских городах существует угроза затопления во время паводков и сильных дождей. Например, многие районы города Казань, находящиеся в низине, периодически затапливает во время сильных ливней. Город страдает от дождя, а не от паводков, хоть и находится на берегах двух рек.

Проблема экономического использования водных ресурсов города. Каждую весну жители города страдают от излишка воды на улицах во время таяния снегов. Снегоуборочная техника не успевает вывозить снег из города. Тратится огромное количество средств для обеспечения работы снегоуборочной техники, ремонта затопленных домов или возмещения ущерба их владельцам. Но этого можно избежать, если использовать излишки воды в архитектуре города. Градостроительная система, основанная на водных ресурсах как в технологическом, так и в функциональном и эстетическом плане поможет рационально использовать водные ресурсы города.

Проблема состояния водного каркаса города и отдельных элементов. Несмотря на строительство новых благоустроенных набережных, водный каркас Казани приходит в упадок. По разным причинам осушается, пересыхает и загрязняется большое количество водных объектов города. Только в период с 2002 по 2007 год исчезли 58 водных объектов.

Проблема функционирования рекреационных территорий, включающих водные объекты. На сегодняшний день целом в городе существует проблема рекреационных зон -уменьшился процент парков и скверов по отношению к застройке; их состояние далеко не всегда удовлетворительно; плохо используется социокультурный потенциал рекреаций. Водные объекты, в большинстве случаев относятся именно к рекреационным зонам, следовательно, все эти проблемы относятся и к ним.

Проблема эстетического восприятия городского интерьера и фасада, сформированных водными объектами. Водные ресурсы дают большие возможности для композиционного и художественного решения городской среды, но не всегда эти возможности учитываются: существующие водные объекты не включаются в композицию застройки должным образом, не оформляются (благоустраиваются), иногда при новом строительстве уничтожаются, не говоря о том, что обходятся стороной искусственные водные объекты.

Методологическая проблема подхода к проектированию и реновации элементов водного каркаса города. Работа над восстановлением и реновацией водных объектов города ведется профессионалами в каждой сфере по отдельности (экологи, архитекторы, технические службы). Пока не создана методология системной организации процесса восстановления элементов каркаса, учитывающая аспекты всех уровней реновации: архитектурно-эстетического, технического, экологического, социального и экономического, как это происходит с проектированием архитектурных объектов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.