Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Немного кудрявой географии



Наши кудри – это естественный барометр. Влажность, дождь, туман – и они тут же увеличиваются в размерах, причем, как назло, в западно-восточном направлении, т.е. начинают торчать в стороны. Чтобы избежать этого дурацкого эффекта, можно всегда воспользоваться все тем же "заколочным методом", приподнимая волосы зажимами на макушке, и перенаправляя их на север, т.е. наверх.


Ежедневный уход за волнистыми волосами.

Где волны, там и кудри. Просто надо помочь волнам вспомнить, как правильно виться.
Волны плоско прилегают к скальпу, но имеют естественную S-образную форму. Волнистые волосы могут быть как тонкими, так и не слишком, волны могут иметь очень разную степень пружинистости. Если вы часто сушили такие волосы феном и расчесывали щеткой, они у вас скорее всего прямые. Коротким волосам для волны может не хватать второй половинки буквы S, если их до нее дорастить, то они снова начнут виться.
Волны обычно жирнее остальных типов кудрей, поэтому вы, так и быть, можете пользоваться шампунем – но только раз в неделю (см. 5 главу). Самое главное: кондиционер вам нужно будет применять и ДО шампуня. Никакого фена (исключение: диффузер) и никакой щетки.

Далее следует схема ежедневного ухода (В дни, когда вы не пользуетесь шампунем, следуйте только шагам 1 и 4. Если вам вообще не хочется мыть голову – спрысните волосы водой и пожмакайте, об этом см. в конце главы).

Как мыть.

Шаг 1.
Смочите волосы под несильным душем, давая воде просто стекать по ним. (Не портите руками естественную волну).

Шаг 2.
Возьмите столовую ложку кондиционера (выбор см. главу 5) и пальцами легко покройте им волосы от кончиков до середины. Этой части волос требуется больше смазки, чем корням, и она же защитит ее от шампуня. Не смывайте!

Шаг 3.
Если вы пользуетесь шампунем, выдавите на пальцы половину чайной ложки и мягко нанесите ее только на скальп и корни. Не царапайте кожу ногтями. Начинайте со лба, а дальше вокруг головы. Потом хорошо смойте.

Шаг 4.
Возьмите половину чайной ложки кондиционера и вотрите пальцами. Быстро смойте (не тщательно).

Сушка и укладка.

Шаг 1.
Возьмите полотенце и наклонитесь. Прижимайте волосы по направлению к скальпу. Промокайте их, но не выжимайте и не скручивайте. Начиная с затылка, нежно сжимайте части волос, продолжая по всей голове.

Шаг 2.
Вотрите в ладони столовую ложку геля. Наклонитесь, глядя в пол. Вжимайте гель, начиная с затылка, а потом с боков. Двумя руками пожмакайте волосы на макушке, потом выпрямитесь, все еще сжимая волосы, и только затем отпустите – вот ваши естественные волны. Чтобы им помочь, побольше сжимайте гармошкой волосы – всегда от концов к скальпу.

Шаг 3.
Чтобы макушка не стала плоской, воспользуйтесь заколками – как это делается, см. Шаг 3 в секции про укладку крутых кудрей и Боттичелли (возможно, вам придется прихватывать не в 3-х местах, а чаще). Если волосы длинные и толстые, для поднятия корней на лбу можно воспользоваться большой заколкой-крабом (которая в стороны раздвигается).

Шаг 4.
Сушите волосы без фена, не трогая их. Если нет времени – воспользуйтесь маломощным феном с диффузером (большой тарелкой с зубцами), но не подставляя ему всю голову сразу, а осторожно, поджимая отдельные секции волос, от затылка до макушки.

Шаг 5.
Если хочется кудрей покруче, попробуйте заколочный метод: начиная с макушки, закрутите большую прядь на палец, снимите его, придержите завиток другой рукой и защемите зажимом под прямым углом (т.е. зажим должен стоять, а не лежать на волосах). Проработайте так всю голову большими зажимами. Когда волосы подсохнут (естественно или с диффузером), осторожно снимите заколки и распустите кудри пальцами. Через 2-3 недели такой процедуры вам уже будет чем похвастаться.

Кудри по-быстрому.

Если не хочется принимать душ с утра, воспользуйтесь лавандовым спреем (рецепт см. глава 5). Легко опрыскайте голову – 5-ти раз достаточно, а потом накручивайте на палец один локон за другим. Снимайте и закрепляйте зажимами горизонтально. Локоны должны распределиться по голове мягкими кругами. Если очень торопитесь – достаточно 5-ти завитков на макушке, если нет – используйте все волосы. Дайте волосам 5-20 минут, чтобы подсохнуть, и осторожно снимите заколки. Встряхните головой, подраспуская волосы на скальпе пальцами, полюбуйтесь на себя в зеркало – и вперед.

[P.S. Единственное, чего я не понимаю во всех этих схемах - когда волосы вообще можно расчесывать? (Понятное дело крупнозубой расческой, не щеткой). Я расчесываю волосы перед мытьем, причем волосы мою раз в неделю, а в остальные дни пользуюсь мокрой расческой с утра. По ее схеме мокрую расческу можно заменить лавандовым спреем, но как же тогда вообще прочесывать? Т.е. получается, что если каждый день пальцами в процессе мытья, да еще и таким кол-вом кондиционера, то причесываться вообще не надо.]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.