Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Помощь в определении типа кудрей: степень пружинистости



Насколько круты ваши кудри, определяет степень их пружинистости, т.е. разница между волосом в свободном и натянутом состоянии. Ее непременно должен уметь определять и ваш парикмахер, чтобы знать, сколько срезать до нужной вам длины. Степень пружинистости можно легко проверить с помощью следующего метода:
Вооружитесь линейкой.
Растяните вниз прядь сухих волос во всю длину.
Прижмите к этому месту палец.
Отпустите прядь и измерьте расстояние между пальцем и местом, где она кончается сейчас.

Если у вас длинные волосы, то получившийся результат будет означать:

9-12 дюймов (в одном дюйме 2,5 см) – крутые кудри
5-8 дюймов – кудри Боттичелли
2-4 дюйма – волнистые волосы

При коротких волосах берем цифры вдвое меньше.


4. Уход за кудрявыми волосами.


[Пер.: Как я ни старалась, без слова "жмакать" в этом контексте обойтись не могу. Надеюсь, его смысл всем понятен.]

Внимание: большинству из вас придется отдать кому-нибудь все имеющиеся дома шампуни и фен. Но все не так страшно, а результаты не заставят себя ждать.

Ежедневный уход за крутыми кудрями и Боттичелли.

Как мыть.

Можно мыть голову под душем каждый день. А можно и пропустить денек – просто опрыскав и пожмакав)) волосы (подробнее об этом в самом конце этой главы). Раз в неделю мойте волосы и скальп кондиционером, как описано в шаге 2. В другие дни, как следует намочив волосы, переходите сразу к шагу 3. Пока вы отвыкаете от шампуня, можете пользоваться кондиционером два раза в неделю, потом будет достаточно одного раза.

Шаг 1.
Подставьте голову под душ, как под водопад – пока не трогая волосы. Пусть вода их окатывает, не пытайтесь сразу начать скрести, нарушая естественную форму волос.

Шаг 2.
Возьмите примерно с чайную ложку кондиционера. Он может быть как смывающийся, так и тот, что можно оставлять в волосах (о выборе продуктов см.главу 5). Кондиционером вы будете очищать скальп. Начиная с висков, нежно втирайте кондиционер кончиками пальцев, от боков к макушке, а потом к затылку. Теперь дайте воде смыть кондиционер – опять не трогая голову. Все, для полноценной очистки достаточно кондиционера и трения пальцами (вспомните, что трение – главный принцип работы стиральной машины).

Количество кондиционера.

В целом, чем круче или суше локон, тем больше требуется кондиционера. То же – для крашеных и пересушенных волос, а также для волос после химического выпрямления. Здесь указываются средние количества, а сколько требуется вам, вы определите сами. Если разок переборщите – волосы на день станут тяжелыми и потускнеют. Но их здоровью это в любом случае не повредит.

Шаг 3.
Теперь возьмите еще половину чайной ложки кондиционера, размажьте ее по ладоням и прогладьте ими внешний слой волос. Еще полложки – на затылок. Будьте осторожны – волосы здесь особенно хрупкие. Используя пальцы как гребень, прочешите волосы изнутри, удаляя при этом выпавшие. Не переживайте из-за их количества. Терять 100 волос в день – это нормально.

Шаг 4.
Распределите еще пол-ложки кондиционера по бокам, прочесывая их пальцами (кудрям Боттичелли это, возможно, будет уже многовато). Главное, отделять пряди пальцами друг от друга, чтобы волосы не путались, а кутикулы не портились.
Ваши волосы теперь должны быть шелковыми и мягкими на ощупь – как мокрые водоросли. Со временем вы сами определите, смывать ли сейчас кондиционер или нет. Если смываете – не помогайте воде, пусть она в течении нескольких секунд смоет не весь кондиционер, а более равномерно распределит его остатки.

В качестве бонуса:
Сейчас можно промыть волосы еще и лавандовым спреем (см. 5 главу) – прочешите его пальцами.

Локальная очистка.

Иногда не хочется стирать всю блузку из-за одного пятна – то же и с волосами. Если скальп чешется в одном месте, возьмите на пальцы чуть-чуть кондиционера, потрите пятно и промойте. Если вы все еще пользуетесь шампунем, то сначала покройте кончики волос кондиционером, а потом обработайте пятно шампунем. Этот метод подходит всем типам кудрей.

Как сушить.

Шаг 1.
Возьмите полотенце, наклонитесь вперед, вложите в него волосы и прижмите их по направлению к скальпу, чтобы впиталась влага. Не трите и не выкручивайте.

Шаг 2.
Начиная с затылка, нежно сжимайте части волос полотенцем. Продолжайте по всей голове, посильнее промокая, где капает, но всегда мягко, следуя за естественной волной, не нарушая форму волос. Опять вспомним свитер, который тоже надо сначала завернуть в полотенце. Передвигайте полотенце, чтобы вытирать более сухой частью.

Укладка.

Не поддавайтесь искушению и не хватайтесь за фен. Вашим кудрям нужно время, чтобы восстановить форму, а не разлетаться во все стороны.

Шаг 1.
Возьмите столовую ложку прозрачного геля для укладки (см. 5 главу) и вотрите в ладони. Наклонитесь, чтобы кудри падали свободно. Начиная с концов, прижимайте волосы по направлению к скальпу, как гармошку. Начинайте с затылка и прорабатывайте голову по кругу, последним поджимая верхний слой на макушке.

Шаг 2.
Теперь начинается самое веселое – формовка кудрей. У зеркала поджимайте пряди (переводчик пытается избегать слова "жмакать", но это оно и есть), поднимая и укладывая их по местам. Для более коротких или свободных кудрей накрутите прядь на палец и подколите заколкой. Предварительно на нее можно капнуть гелем – это помогает фиксировать и приподнимать передние локоны.
Помните, ваши волосы все еще сохнут – как вы их сейчас разложите, такими они и останутся. Возьмите еще половину чайной ложки геля и мягко проведите руками по верхнему слою (не давить!). Это уменьшит пушистость, если она вас не устраивает.

Шаг 3.
Чтобы приподнять волосы на макушке, нужно поднять и заколоть волосы у корней. Этот метод делает волосы макушки невесомыми и помогает им быстрее высохнуть.
Для этого зачерпнуть волосы пальцами, как клешней, начиная со лба, приподнимая их под прямым углом к скальпу. Заколоть у корней, вкалывая заколку-зажим (прищепку) тоже под прямым углом и закрепив ее второй крест-накрест [Т.н. дюймовые зажимы, они не так сильно сжимают, как невидимки. Я (пер.) пробовала пользоваться и более доступными мини-крабами, такими хваталками с зубчиками, по одной, - тоже ничего, но прищепки оказались лучше]. Прихватить достаточно в 3-х местах – у лба, на макушке и между ними.

рис. (с) Д.О., фото (c) L.Masey, Curly Girl 2002, p. 36

Если вы хотите замаскировать пробор, возьмите по пряди с каждой его стороны, перекиньте их через пробор, поменяв т.о. местами, и закрепите кудри заколками (намотав на палец).

Закрепив и уложив все, как вам хочется, оставьте волосы в покое хотя бы на час. Не трогайте их, а то запушатся. Если вам нравится вид ваших мокрых волос, понравятся и сухими.

Если совсем нет времени на естественную сушку, воспользуйтесь диффузером – это такая насадка на фен, как большая тарелка с крупными зубцами. Контролируйте сушку, приподнимая на ладони часть волос, которую сушите в данный момент, чтобы не раздувало верхний слой. Используйте только холодный режим. Лучше всего пользоваться дорожным феном – у него мощность слабее.

Когда волосы совсем высохнут, осторожно выньте заколки. Посмотрите в зеркало. Наклонитесь и слегка встряхните головой. Пальцами слегка распушите волосы изнутри, не дотрагиваясь до верхнего слоя.
Если макушка все еще недостаточно высокая, прихватите ее невидимками, по тому же принципу, что прихватывали прищепками. Их можно уже не снимать.
Если что-то не на месте, примените к проблемным местам гелевый спрей – и тоже подколите на время.
Если какие-то кудри вышли чересчур крутыми, на пару секунд зажмите их концы заколкой, она их утяжелит и опустит.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.