Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 26. Океанические течения и климат. Их влияние на образование береговых пустынь и увлажнение территории



Вопрос № 27. Образование облаков и туманов. Механизмы образования осадков. Воздушные массы и атмосферные фронты. Главные фронты атмосферы Облаками называются скопления мелких водяных капель или кристаллов льда в атмосфере.

Туманом называют скопление продуктов конденсации у земной поверхности и связанное с ним сильное помутнение воздуха,при котором дальность видимости становится менее 1 км.

Образование частиц облаков и туманов в естественных условиях связано с конденсацией водяного пара на взвешенных в воздухе ядрах конденсации, которая обычно происходит при относительной влажности воздуха, несколько превышающей 100%.

Источником водяного пара в атмосфере является испарение воды с поверхности почвы и водоемов, а также испарение частиц облаков и осадков. Однако этот процесс, естественно, не может вести к повышению относительной влажности до значений, превышающих 100%, без дополнительного понижения температуры.

Атмосферными осадками называют капли воды и кристаллы льда, выпадающие из атмосферы на земную поверхность. Выпадают на землю в том случае если хотя бы часть элементов составляющих облако, становятся настолько тяжелыми, что движения воздуха не могут удерживать их во взвешенном состоянии.

Дождь может возникнуть как в результате происходящих в облаке процессов укрупнения жидких частиц благодаря конденсации и коагуляции, так и в результате таяния образовавшихся в облаке твердых частиц при их падении через слои с положительной температурой воздуха.

Процесс образования твердых осадков слагается из замерзания капель или сублимационного образования кристаллических частиц, роста образовавшихся ледяных частиц за счет диффузионных процессов и коагуляции ледяных частиц с каплями и друг с другом. Наиболее благоприятны условия для роста кристаллических частиц в облаках смешанного строения.

Ледяной дождь — твёрдые осадки, выпадающие при отрицательной температуре в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.

Снег — твёрдые осадки, выпадающие (чаще всего при отрицательной температуре воздуха) в виде снежных кристаллов (снежинок) или хлопьев.

Морось — жидкие осадки в виде очень мелких капель, как бы парящих в воздухе.

Воздушные массы - большие по объему массы воздуха, занимающие пространства, соизмеримые с частями материков и океанов и имеющие одинаковые свойства.

Атмосферные фронты – промежуточные, переходные зоны между разнородными воздушными массами в тропосфере.

Атмосферный фронт возникает при сближении и встрече масс холодного и тёплого воздуха в нижних слоях атмосферы или во всей тропосфере, охватывая слой мощностью до нескольких километров, с образованием между ними наклонной поверхности раздела.

Основные фронты Арктический фронт — пограничная зона между арктическими воздушными массами и воздушными массами умеренных широт. Схематически арктический фронт может быть представлен в виде поверхности раздела, наклоненной в сторону арктического воздуха. Обычно в атмосфере различается несколько арктических фронтов; чаще всего они формируются к северу от Европы и на севере Северной Америки, в широтах порядка 60—70°. На арктическом фронте наблюдается образование циклонов.

Полярный фронт, возникает на границе между воздушными массами внетропических и тропических широт, т. е. между полярным (умеренным) воздухом, с одной стороны, и тропическим воздухом — с другой.

Тропический фронт (внутритропическая зона конвергенции, ВЗК), переходная зона между пассатами Северного и Южного полушарий или между пассатом и муссоном, либо между пассатом и экваториальными западными ветрами. Характеризуется значительной сходимостью воздушных потоков и периодическими волновыми возмущениями с пониженным атм. давлением.

Вопрос № 28. Общая циркуляция атмосферы. Среднее распределение давления по поверхности земного шара вследствие ОЦА. Западный перенос. Масштабы атмосферных циркуляций

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.