Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кизильник (Cotoneaster Med.)



Род растений семейства Розанные (Rosaceae). Кизильники— листопадные и вечнозеленые густоветвистые невысокие кустарники с некрупными цельнокрайни- ми округлыми или яйцевидными листьями, летом темно-зелеными, осенью краснеющими. Малотребовательны к условиям произрастания. Хорошо переносят городские условия, стрижку и пересадку с весны до осени. Весьма декоративны в одиночных и групповых посадках, особенно в плотных живых изгородях. Хорошо растут на склонах, откосах, каменистых участках. Карликовые виды пригодны для устройства альпийских горок и бордюров. Наиболее интересны следующие виды.

Кизильник блестящий (С. lucida Schlecht.)— небольшой кустарник (до 2 м) с блестящей темно-зеленой листвой. Один из лучших видов для живых изгородей. Зимостоек, заслуживает са­мого широкого использования в озеленении.

Кизильник горизонтальный (С. horizontalis Decne.)— вечнозеленый карликовый кустарник высотой до 0,5 м с распростертыми ветвями. Листья мелкие, блестящие, темно-зеле­ные, сидящие на побегах в два ряда, плоды ярко-красные. Засухо- и газоустойчив. Один из привлекательнейших видов. Пригоден для бордюров, альпийских горок, для одиночных посадок на газонах. В средней полосе недостаточно зимостоек.

Кизильник обыкновенный (С. integerrima Med.)— сильноветвистый кустарник высотой до 2 м со светло-зелеными сверху и серовойлочными снизу листьями длиной 1,5...3 см. Зимо­стоек и засухоустойчив. Хорошо растет на известковых почвах, предпочитает открытые места. Декоративен во время плодоношения благодаря яркому контрасту между светлой зеленью листвы и ярко-красными плодами. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, а также для опушек и живых изгородей.

Лапчатка (Potentilla).

Небольшие кустарники семейства Розанные (Rosaceae), высотой до 1 м, с плотной шаровидной кроной. Листья мелкие, перистосложные, состоят из 5...7 сближенных темно-зеленых листочков. Цветки белые или желтые, цветение продолжается в течение всего лета. Рас­тения хорошо развиваются на сухих солнечных участках на песчаных почвах, каменистых склонах, вполне зимостойки, легко поддаются формированию, устойчивы к городским условиям. Пригодны для одиночных и групповых посадок, особенно при создании низких живых изгородей (бордюров), и для выращивания на склонах и каменистых участках.

Лапчатка даурская (D. dahuriea Nestle.)— слаборослый кустарник (до 0,5 м) с белыми цветками. Хорошо подходит для декорирования скальных участков.

Лапчатка кустарниковая (D.fruticosa L Rgl.)— кустарник высотой до 1 м с золотисто-желтыми цветками. Благодаря более обильному ветвлению этот вид превосходит по декоративности лапчатку даурскую. Весьма эффектен в низких живых изгородях и в виде групповых посадок.

Лох (Elaegnus).

Род растений семейства Лоховые (Elaeagnaceae).

Лох серебристый (Е. argentea Pursh)— слабооколюченный кустарник высотой до 3 м с широкораскидистой кроной, удлиненно-яйцевидными блестяще-серебристыми с обеих сторон листьями длиной до 10 см. Цветки мелкие, очень душистые, желтые, размещены по 1...3 в пазухах листьев.

Весьма неприхотлив к почвенным условиям, зимостоек и газоустойчив, хорошо переносит обрезку кроны, формирует обильную корневую поросль. Наиболее интересен при создании кон­трастных пятен, а также для одиночных и групповых посадок, живых изгородей. Очень ценная почвозащитная порода.

Лох узколистный (Е. angustifolia L.)— крупный колючий кустарник высотой до 10м с беловойлочно-опушенными побегами. Листья узкоовальные или ланцетные, сверху беловато-светло-зеленые, снизу зеленые. Цветки желтые, очень душистые.

Неприхотлив к почвенным условиям, засухоустойчив, солеустойчив, хорошо переносит загазованность. Пригоден для тех же целей, что и лох серебристый.

Миндаль (Amygdalus)Род растений семейства Розанные (Rosaceae). Общее число видов около 50, в том числе в странах СНГ 20. небольшой кустарник до 1-1,5 м высоты.

Миндаль низкий, бобовник (Amygdalus nana L.)- небольшой (до 1,5 м) кустарник с широкояйцевидной кроной и направленными кверху ветвями. Листья темно-зеленые, ланцетные, длиной до 7 см. Цветки крупные, ярко-розовые, распускаются до появления листьев ранней весной.

Кустарник нетребователен к почвам, засухоустойчив, солевынослив, вполне зимостоек в средней полосе России, лучше растет на открытых солнечных местах. Весьма декоративен и заслуживает широкого внедрения в зеленое строительство. Может быть использован в одиночных и групповых посадках, на альпийских горках и в бордюрах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.