Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дейция (Deutzia Thunb.)



Декоративно-лиственные и красивоцветущие кустарники.

Акация (Acacia).

Род деревьев и кустарников семейства Бобовые (Fabaceae).

Акация желтая, карагана древовидная (Caragana arborescens Lam.),— хорошо известный кустарник высотой до З...4м. Неприхотлив к почвенным условиям, лучше произрастает на супесчаных почвах, светолюбив, но переносит легкое затенение, засухоустойчив. Хорошо переносит городские условия, хотя и чувствителен к загазованности воздуха. Акацию широко используют в ландшафтной архитектуре по всей России в основном для создания средних и высоких живых изгородей, так как она хорошо переносит стрижку. Можно использовать акацию в опушках и в качестве подлеска в парках, при создании защитных лесных насаждений. Имеются декоративные формы — плакучая (f. pendula Carr.) со свисающими побе­гами и Лорберга (f. lorbergii Koehne.) с линейными листьями и ажурной кроной. Обе формы размножают вегетативно — прививкой.

Акация кустарниковая, (Caragana flutex С. Koch),— кустарник высотой до 2 м. Отличается от акации желтой меньшими размерами, большей кустистостью и четырехпальчатыми темно-зелеными листьями. В декоративной культуре встречается значи­тельно реже желтой акации. Заслуживает внимания, особенно при выращивании прививкой на штамбе акации желтой.

Акация щетинистая (Robinia hispida L.)— одна из наиболее декоративных лжеакаций, хотя в культуре встречается довольно редко. Кустарник высотой до 1...3 м с кроной яйцевидной формы, диаметром до 3 м; с блестящей зеленой листвой и молодыми побегами и листьями с красными щетинистыми волосками. Очень красивы цветки — темно-розовые, крупные, собранные в небольшие кисти. Цветет с июня по сентябрь.

Акация щетинистая очень привлекательна в рядовых и групповых посадках. Особенно эффектна в одиночных посадках на газоне. Недостаточно зимостойка, рекомендуется для выращивания в южных регионах России (Ростовская обл., Северный Кавказ, Южное Поволжье).

Аралия (Aralia)

Род семейства Аралиевые (Araliaceae).

Аралия маньчжурская (Aralia manshurica Rupr. et Max.).Довольно крупный кустарник, иногда небольшое дерево со светлой морщинистой корой, покрытой крепкими деревянистыми шипами. Очень крупные (до 1 м) двояко- или триждыперистые листья, располагающиеся венцом на вершине, придают этому растению сходство с пальмой. Соцветия крупные, зонтиковидные, сильноветвистые, появляются в августе. Осенью листья приобретают пурпурную окраску.

Аралия маньчжурская нетребовательна к почвам, влаголюбива. В средней полосе России иногда подмерзает до уровня снега, однако легко восстанавливается. Исключительно декора­тивна. Рекомендуется для посадки поодиночке и небольшими группами в защищенных от холодных ветров и хорошо освещенных местах.

Барбарис (Berberis).Род кустарников семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Род насчитывает 175 видов, часть из них введена в культуру. Листопадные или вечнозеленые колючие кустарники до 2 м высоты с простыми, очередными, иногда кожистыми листьями.

Большая часть барбарисов весьма декоративна и используется в одиночных или групповых посадках, живых изгородях, а низкорослые виды — на каменистых горках и в виде бордюров. Барбарисы хороши не только как декоративно-лиственные растения, они еще необыкновенно красиво цветут. Маленькие цветки, похожие на сферические колокольчики, либо по одиночке, либо в соцветиях буквально сплошь покрывают ветви с середины мая. Окраска их обычно желтая, иногда оранжевая с включением красноватых оттенков. В жаркую погоду цветки источают сладковатый, терпкий аромат. Каждый лепесток несет по два нектарника, выделяющие хорошо видимые прозрачные капли, привлекающие насекомых. Барбарис — прекрасный медонос Яркая осенняя окраска листьев и плодов, долго сохраняющихся на кустах, еще больше усиливает их декоративный эффект. Хорошо переносят городские условия, легко формуются.

Неприхотливы к почвенным условиям, засухоустойчивы, совершенно не переносят застойного увлажнения, лучше развиваются на свету, но переносят и некоторое затенение.

Наиболее интересны следующие виды барбарисов.

Барбарис обыкновенный (В. vulgaris L.)— многоствольный, очень колючий кустарник с плотной матово-зеленой листвой, цветки собраны в пониклые кисти. Вполне зимостоек в средней полосе России, однако сильно поражается ржавчиной (Puccinia graminis), поэтому барбарис не рекомендуют выращивать вблизи полевых культур. Наиболее декоративная форма — барбарис пурпурный (В. vulgaris atropurpurea Rgl.) с темно-пурпурной листвой.

Барбарис Тунберга (В. thunbergii DC.)— низкий (до 1 м) кустарник с компактной широкой кроной, с красивым горизонтальным ветвлением. Листья округлые, мелкие, ярко-зеле­ные летом и огненно-красные осенью. Менее зимостоек по сравнению с описанными ранее видами. Особенно привлекателен в низких изгородях-бордюрах. Пригоден для одиночных и групповых посадок на газоне.

Бересклет (Euonymus).

Род растений семейства Бересклетовые (Celastraceae). Кустарники или небольшие деревья с яйцевидной кроной и супротивными листьями. Нетребовательны к почвам, теневыносливы, как правило, засухоустойчивы и хорошо переносят городские условия, плохо растут на уплотненных почвах. Наиболее декоративны осенью благодаря ярко-оранжевым плодам и розовой листве. Хорошо растут в виде подлеска в парковых насаждениях. Иногда бересклеты используют для одиночных посадок на газоне. Эти кустарники часто поражаются бересклетовой молью, гусеницы которой опутывают густой паутиной побеги и объедают листья. Наиболее интересны следующие виды.

Бересклет европейский (Е. europaea L.)— кустарник высотой до 4 м с компактной кроной, четырехгранными зелеными побегами и довольно крупной листвой. Относительно светолюбив, зимостоек, хорошо поддается стрижке. Рекомендуют использовать его в живых изгородях, одиночных и групповых посадках, в подлеске парков и садов.

Бересклет карликовый {Е. папа М. В.)интересен карликовым ростом (0,5... 1 м) и красивой вечнозеленой листвой. Очень эффектно выглядит на альпийских горках, в одиночных посадках на газонах, в бордюрах. Этот стелющийся кустарник под снегом или легкой защитой устойчиво зимует в средней полосе России.

Бересклет М а а к а (Е. maackii Rupr.)— кустарник высотой до 3...4 м с удлиненно-эллиптическими или ланцетными заостренными листьями. По свойствам близок к бересклету европейскому, но более влаголюбив. Один из наиболее красивых бересклетов. Пригоден для одиночных и групповых посадок как в кустовой, так и в штамбовой форме.

Боярышник (Crataegus)

Род растений семейства Розанные (Rosaceae). Боярышники находят широкое применение в ландшафтной архитектуре. Род весьма разнообразный, включает несколько сотен видов. Чаще высокие кустарники, иногда небольшие деревья с плотной кроной, как правило, с крупными колючками на пурпурно-красных побегах. Листья ярко-зеленые, изящные, осенью окрашиваются в оранжево-красные тона. Цветки довольно крупные, белые, собраны в щитковидные соцветия. Плоды более или менее крупные (до 2 см), ярких окрасок —оранжево-желтые, розовые, ярко-красные, пурпурные и черные.

К почвам малотребовательны, теневыносливы, засухоустойчивы, большинство видов морозоустойчивы, легко переносят стрижку и формирование, достаточно хорошо выдерживают городские условия. Боярышник рекомендуют использовать в одиночных и групповых посадках, в качестве подлеска в парковых насаждениях, а также на опушках. Особенно широкое применение боярышник находит при создании разнообразных живых изгородей. Наиболее интересны в зеленом строительстве следующие виды.

Боярышник круглолистный (С. rotundifolia Koehn.)— кустарник с округлой кроной и крупными колючками (5...9 см), ярко-зелеными летом и краснеющими осенью. Листья круглые, крупнозазубренные, плоды красные. Обладает высокой морозоустойчивостью. Один из наиболее ценных видов для посадки в живых изгородях.

Боярышник крупноколючий (С. macrantha Lodd.)— кустарник или небольшое дерево с очень крупными колючками (5... 10 см) и большими (до 12 см) глубокозазубренными листьями. Плоды шаровидные, красные. Образует труднопроходимые живые изгороди.

Боярышник мягковатый, полумягкий, красный (C.submollis Sarg.),— небольшое деревце высотой до 6...8 м с крупными колючками и округлой густой кроной. Листья крупные, светло-зеленые, крупнозазубренные, снизу опушенные, осенью приобретают оранжево-желтую окраску. Плоды крупные, мясистые, ярко-красные. Крупные цветки, красивые плоды придают этому виду высокую привлекательность. Заслуживает самого широкого использования.

Боярышник колючий, обыкновенный (С. oxyacantha L.),— сильноветвистый, относительно небольшой (3...4 м) кустарник с яйцевидной кроной. Колючки короткие, листья 3...5-лопастные. Цветки на длинных цветоножках, некрупные, плоды красные, с двумя косточками. Пригоден для живых изгородей.

Бузина (Sambucus).

Род кустарников семейства Жимолостные (Caprifoliaceae).

Бузина кистистая, красная (S. racemosa L.),— кустарник высотой до 4...5 м с широкой плотной кроной, светло-зелеными листьями и небольшими соцветиями кремово-желтых цветков. Ягоды мелкие, ярко-красные, собраны в плотные прямостоячие метелки, что придает особую декоративность растениям.

К почвам бузина кистистая нетребовательна, теневынослива, хорошо переносит городские условия. Наиболее декоративна в штамбовой форме.

Бузина черная (S. nigra L.)— крупный кустарник высотой до 6...8 м, иногда некрупное дерево с широкой кроной, темно-зелеными листьями, большими белыми душистыми соцветиями. Ягоды черные, созревают в сентябре.

Бузина черная требовательна к почвам и увлажнению, теневынослива, в средней полосе России нередко подмерзает, однако быстро восстанавливается. Устойчива к загазованности воздуха. Красивые листья и соцветия делают ее очень привлекательной в городских насаждениях — в одиночных, групповых, на опушках, в подлеске в парках. Возможно использование и в живых изгородях.

Волчеягодник(Dарhпе)

Род растений семейства Волчниковые (Thymelaeaceae).

Волчеягодник, волчье лыко (Daphne mezereum L.).Небольшой (0,5... 1,5 м) кустарник с узкояйцевидной кроной. Листья узкообратноланцетные, с тупой вершиной, длиной до 5 см, светло-зеленой окраски. Раннее цветение, оригинальные душистые цветки (лилово-фиолетовые, некрупные, в пучках плотно сидят прямо на ветвях или стволиках, покрывая их сверху донизу), а также красные сочные костянки (плоды) делают этот кустарник очень привлекательным. Он обладает высокой зимостойкостью, требователен к почвам и увлажнению. Роскошно разрастается в садах и парках в полузатененных местах.

К волчеягоднику близок другой вид — волчеягодник алтайский (D. altaica Pall.).Оба эти вида обладают существенным недостатком — плоды их и вообще все части растения ядовиты.

Дейция (Deutzia Thunb.).

Род кустарников семейства Камнеломковые (Saxifragaceae). Привлекательные, относительно невысокие кустарники (1...2м) с простыми удлиненно-яйцевидными супротивными листьями длиной до 12 см, сверху покрытыми звездчатыми волосками, по краю листья зубчатые. Цветки изящные— белые или розовато-красноватые, мелкие, собраны в щитки или кисти. Дейция осо­бенно красива во время цветения.

Требовательна к почвам и увлажнению, светолюбива, хорошо переносит городские условия. Большинство видов не обладают высокой зимостойкостью, их можно выращивать южнее средней полосы европейской части России. К этим видам относятся: дейция изящная (D. gracilis S. et Z.), дейция крупноцветковая (D. grandiflora Bge.), дейция шершавая, городчатая (D. scabra Thunb.). Более высокой зимостойкостью отличается дейция мелкоцветковая (D.parviflora Bge.), ее можно выращивать в средней полосе России.

Дейции высаживают для создания бордюров, небольших групп, низких опушек, привлекательны они и в одиночных посадках, а также в живых изгородях.

Дерен (Cornus).

Род растений семейства Кизиловые (Согпасеае). Кустарники высотой до З...4м с голыми красными (различных тонов) побегами, особенно яркими зимой. Листья цельнокрайние, супротивные, овально-яйцевидные, длиной до 10 см, летом темно-зеленые, зимой пурпурно-красные. Цветки белые, мелкие, собраны в многочисленные щитки.

Кустарники декоративны в период цветения, плодоношения и особенно зимой, когда яркие побеги эффектно выделяются на фоне снега. Находят широкое использование в ландшафтной архитектуре — привлекательны в одиночных и групповых посадках, на опушках и в подлеске в парках, а также в живых изгородях. Наиболее интересны следующие виды.

Дерен белый, сибирский, татарский (С. alba L.),— кустарник с прямостоячими длинными побегами, плоды молочно-белые с синеватым оттенком. Морозоустойчив, влаголюбив, теневы­нослив и довольно требователен к почвам. Великолепен в больших группах на лужайках парков, где особенно привлекательно контрастирует с зелеными тонами хвойных пород, особенно в зим­нее время.

Дерен кроваво-красный, свидина (С. sanguinea L),— сильноветвистый кустарник с овально-яйцевидной кроной и длинными темно-пурпурными побегами. Плоды черные. Менее морозоустойчив, чем предыдущий вид, хорошо растет на богатых суглинистых почвах, а также на карбонатных. Менее декоративен по сравнению с дереном белым, однако обладает высокой устойчивостью к городским условиям. В Москве в суровые зимы подмерзают верхушки побегов.

Дикорастущие виды розы, шиповник(Rosa L.)

Шиповники, относящиеся к семейству Розанные (Rosaceae), больше известны как лекарственные растения из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты и ценного масла. Однако некоторые виды представляют несомненный интерес и в качестве декоративных растений.

Роза иглистая, лесная (R. acicularis Lindl.),— кустарник высотой до 2 м собратнояйцевидной кроной и тонкими побегами, густо покрытыми тонкими шиловидными шипами. Очень морозоустойчив и относительно теневынослив, хорошо переносит городские условия и стрижку. Рекомендуется для создания живых изгородей, групповых посадок, а также в качестве подлеска в лесопарках и парках северных районов России.

Роза коричная (R. cinnamomea L.) — кустарник высотой до 2,5 м с крепкими игольчатыми и щетинистыми шипами. Листья с 5...7 листочками, тускло-зеленые, матовые. В хорошо ос­вещенных местах образует труднопроходимые живые изгороди, однако нуждается в систематическом уходе — стрижке и удалении обильной корневой поросли.

Роза краснолистная (R. rubrifolia Vill.)— слабошиповатый кустарник высотой до 3 м с темно-пурпурными побегами, покрытыми сизым нале- том, и с красно-фиолетовыми листьями. Особенно декоративен в период цветения, когда розовые цветки эффектно выделяются на фоне пурпурной листвы. Вполне устойчив в городских условиях, переносит карбонатные почвы. Наиболее привлекателен в одиночных и групповых посадках, может быть использован и в живых изгородях. К недостаткам следует отнести восприимчивость кустов к ржавчине.

Роза многоцветковая (R. multiflora Thunb.)представляет несомненный интерес как единственная дикорастущая ползучая роза. Используется для пристенного озеленения, ус­тройства трельяжей и низких живых изгородей в относительно суровых условиях южнее Москвы.

Роза морщинистая (R. rugosa Thunb.)— кустарник высотой до 2,5 м с шаровидной плотной кроной и побегами, густо покрытыми щетинистыми шипами. Листья толстые, сильноморщинистые, блестящие, темно-зеленые, с 5...9 листочками длиной до 6 см. Цветки крупные, темно-красные и красные, редко белые. Цветет практически в течение всего лета за счет ремонтантности — отцветающие цветки непрерывно заменяются новыми. К условиям окружающей среды роза морщинистая нетребовательна — морозо- и засухоустойчива, успешно растет на разных почвах, переносит даже засоленные. Привлекательна в живых изгородях, одиночных, групповых посадках и на опушках.

Жимолость (Lonicera).

Весьма декоративные кустарники семейства Жимолостные (Caprifoliaceae), разнообразные по размеру и форме кроны. Находят самое широкое применение в ландшафтной архитектуре. Листья простые, супротивные, цветки небольшие, по два на цветоножке в пазухах листьев или собраны в мутовчатые или головчатые соцветия. Плоды — сочные ягоды разнообразной окраски, иногда сросшиеся попарно в одну. Наибольший интерес представляют следующие виды.

Жимолость альпийская (L. alpigena L.)— низкорослый кустарник высотой до 1,5 м с плотной шаровидной кроной. Цветки кирпично-красные, без запаха, плоды ярко-красные, эффектно выделяющиеся на темном фоне листвы. Среди жимолостей это одна из наиболее декоративных. Вполне морозоустойчива в средней полосе, в северных районах подмерзает. Привлекательна в живых изгородях, а также в групповых и одиночных посадках.

Жимолость золотистая (L. chrysantha Turcz.)— относительно высокий кустарник (3...4 м) с раскидистой, но достаточно плотной кроной. Листья темно-зеленые, кожистые, продолговато-яйцевидные. Цветки золотистые или бледно-желтые, ягоды красно-коралловые. Особенно привлекательна жимолость золотистая в период плодоношения.

В Очень морозоустойчива, нетребовательна к почвам, хорошо переносит городские условия. Рекомендуется прежде всего для одиночных посадок, а также для высоких живых изгородей и групповых насаждений.

Жимолость синяя (L. coerulea L.)— невысокий кустарник с плотной овальной кроной. Листья синевато-зеленые, овальные или эллиптические. Кора на старых ветвях бурая, шелуша­щаяся. По началу цветения и распусканию листьев это самая ранняя из жимолостей. Особенно привлекательна в невысоких плотных живых изгородях.

Из жимолости синей выделен самостоятельный вид — жимолость съедобная (L. edulis Turcz.) с более продолговатыми съедобными ягодами. Это один из самых ранних ягодных кустарников в европейской части России и на Дальнем Востоке.

Жимолость татарская (L. tatarica L.)— кустарник высотой до 3...4 м с плотной яйцевидной или раскидистой кроной. Листья сизо-зеленые, матовые, длиной до 8 см. Цветки крупные, белые или розовые, душистые. Плоды красные или желтые.

Засухо- и морозоустойчива, хорошо переносит городские условия, нетребовательна к почвам. Наряду с высокой декоративностью эти свойства позволяют относить жимолость татарскую к основным кустарникам, используемым в ландшафтной архитектуре. Рекомендуется для создания живых изгородей, для групповых и одиночных посадок, а также для опушек в европейской части России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.