Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Еще мы иногда играем в «День хороших слов»



 

Тут все понятно – мы говорим друг другу только приятные вещи. Выбираем один день недели – даже пишем объявление – и вперед. Если ребеночек пока совсем маленький – он тоже участвует – домочадцы говорят ему приятные слова, а он при этом учится.

 

Другая версия этой игры – Домашняя почта. Заведите коробочки для каждого члена семьи – туда каждый желающий сможет положить записочку, пожелание, картинку или сюрприз.

На одном из тренингов по семейным вопросам было задание (если муж/жена кажутся не очень достойными любви, нет у них нужных качеств – записывать все его/ее положительные черты на большой лист бумаги). Я это немного видоизменила, и на видном месте висят картинки родственников, а под ними каждый желающий может дописать черту или положительное качество.

 

Оказывается, мы даже и не замечаем, какие мы хорошие. Очень повышает уверенность в себе и у взрослого человека. Такие карточки мы часто развешиваем ближе ко дню рождения члена семьи.

 

А можно играть в «Когда я был маленьким…». Дети обожают слушать рассказы взрослых о тех временах, когда они были еще совсем крошечными. Вспомните, как вы впервые кормили его с ложечки, как он начал есть сам. Собирайте все интересные фотографии в отдельной коробке или альбоме. У нас, например, есть фото первого самостоятельного поедания арбуза, собственного кормления наперегонки с мамой. И да и большая ложка. И еще множество других. Вам может показаться это просто смешным эпизодом, но поверьте, такие приемы очень помогают неуверенному ребенку почувствовать свою важность и особенность. Да и вам, думаю, будет приятно вспомнить. В ту коробочку можете складывать и предметы детства вашего малыша: первые одежки, первая ложка, любимые наклейки, первые рисунки и т.п.

 

Напоминаю, что задания по объятиям и остальные – продолжаем внедрять.

В продолжение дня предыдущего – вносим позитив в нашу жизнь. И сегодня я предлагаю вам сделать вот что. Тренеры личностного роста очень часто дают для повышения уверенности в себе и собственных силах следующее упражнение. Наверное, Вы встречали его уже не раз. Это – дневник достижений, который повышает веру в собственные силы, если вести его постоянно, и отмечать свои успехи. Очень многие взрослые так и делают. Записывают в тетрадку все свои достижения, свершения и прочие приятности. Кто-то ведет его постоянно, кто – время от времени. Но все, кто это делает, отмечают огромную полезность сего занятия. Ведь мы такие – если что плохое – запоминается чуть ли не на всю жизнь. А хорошее забывается очень быстро. Даже, если в него вложено очень много усилий. Такая тетрадка помогает запечатлеть успехи и позитивные достижения. Помогает по крупинке взращивать веру в собственные силы. Ведь если я столько всего положительного сделал за это время – значит, я человек стоящий. Ведь не может «лузер» так много сделать. А прочитывание записей помогает в случае апатии, депрессии, упадка сил и отсутствии мотивации. Иногда нам приходится за уши тянуть себя к действию. Под руками такой чудесный мотиватор!

 

И почему бы не завести такой же дневник для ребенка? Вы можете записывать его успехи. А время от времени садиться вместе, и вспоминать. «Помнишь, как трудно тебе было учиться писать. Ты думала, что никогда так и не научишься. Как ты не любила буквы и письмо! Сейчас тебе нравится писать. А уроки письма и чтения – самые любимые».

Или, еще лучше – «Дерево достижений». Заведите «Дерево достижений» малыша. Можно в формате А4, или больше, или просто на стенке. Вот научился он ходить – приклеиваете вместе фото (рисунок), а дальше: застегивать пуговицы, одеваться, обуваться, рисовать дом, строить башню из кубиков, спускаться по ступенькам, да мало ли у ребенка достижений, они у него случаются по нескольку раз в день. По мере заполнения территории рисунка, предыдущие придется снимать (храните их в коробочке, они тоже очень важны).

Мы на первых порах дерево соорудили на холодильнике – у старшей там висела контрольная по алгебре, написанная с лучшим результатом в классе, и контрольные по французскому. У младшей – ее рисунки и поделки. С появлением новых достижений предыдущие укладывались в большую коробку.

 

Неуверенный в себе ребенок очень часто и самооценку имеет заниженную, и сомневается в собственных силах, и не верит, что он способный и умный. А помните: если обращать внимание на позитив – его становится больше! И наоборот. А когда Вы начнете по крупинкам собирать эти достижения – их автоматически станет больше.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.