Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Патент vs. коммерческая тайна



35,,,

Экономическая безопасность предпринимательства.Экономическая безопасность предприятий и предпринимательства зависит, прежде всего, от экономической безопасности самого государства, имеющихся внутренних и внешних угроз.

Как и экономическая безопасность государства, безопасность предпринимательства обеспечивается по таким основным направлениям: 1) технико-технологическая; 2) энергетическая; 3) сырьевая; 4) кадровая; 5) информационная; 6) организационная; 7) научная; 8) финансовая. Кроме того, вне рамок экономической системы следует выделить такие направления безопасности предпринимательства, как экологическое, политико-правовое.

Технико-технологическая безопасность означает наличие такого уровня развития техники и технологии преобладающего большинства предприятий, который обеспечивал бы конкурентоспособность тех товаров и услуг на мировом рынке, от которых зависит конкурентоспособность страны на внешних рынках.

40,,,, Культура – это высокий уровень развития какой-либо сферы человеческой деятельности или условий его жизни. Культура предпринимательства представляет собой образ поведения предпринимателей и представление об их ценностях. Культура характеризует уровень воспитания, образования, общения людей, их духовный мир.

Культура предпринимательства включает в себя взаимодействие и общение между участниками предпринимательской деятельности, веру в свое дело, соблюдение высокого качества продуктов своей деятельности.

Культура предпринимательства состоит из внутренней и внешней культуры предпринимательских фирм. Внутренняя культура отображает взаимоотношения участников бизнеса внутри фирмы. Внешняя культура воплощает в себе соблюдение правил культурного поведения предпринимателей по отношению к своим поставщикам, потребителям, покупателям и другим участникам бизнес-операции, с которыми контактирует предприниматель в процессе своей деятельности.

Существуют открытая и закрытая культура поведения предпринимателя. Открытой называется культура, выставленная напоказ, на всеобщее обозрение. А закрытая – является истинным, негласным образом поведения предпринимателя.

Культура предпринимательства, как и мораль, является важным правилом ведения предпринимательского дела, несмотря на то, что правила эти не имеют официального письменного подтверждения.

Имеются две составляющих стороны культуры предпринимательства.

1. Представление предпринимателя о ценностях бизнеса. У каждого предпринимателя существует своя шкала ценностей, свои цели, своя точка зрения на потребителей, спрос на товар, качество товара, способы расчетов затрат и прибыли.

2. Правила и нормы поведения во время проведения бизнес-операций. Каждый предприниматель устанавливает для себя определенные правила и нормы поведения, необходимые для успешного сотрудничества с участниками операций.

Конкретное поведение – поведение предпринимателя в процессе проведения какой-либо бизнес-операции, где он воплощает в жизнь усвоенные им правила и нормы культурного поведения.

Культура предпринимательства включает в себя несколько отраслей, в которых наиболее часто происходит ее проявление: культуру обслуживания, культуру торговли, административно-управленческую культуру.

Культура предпринимательства не является самостоятельным процессом, она объединяет как культуру предпринимателя, так и культуру других участников бизнес-операции, культуру работников, культуру потребителей и покупателей.

48,,,,Коммерческая тайна – это конфиденциальная информация, позволяющая ее обладателю увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, занять лидирующее положение на рынке или получить коммерческую выгоду.

Под коммерческой тайной могут пониматься сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные), в том числе и сведения о результатах интеллектуальной деятельности.

коммерческой тайной не могут быть

· Идеи, замыслы, сведения, независимо от их коммерческой ценности, если они не облечены в какой-либо материальной форме (документы, образцы и т.д.);

· Любая информация, если ее обладатель не является юридическим лицом или ИП.

Патент vs. коммерческая тайна

Иногда случается, что коммерческая тайна одновременно является патентоспособным секретом производства – ноу-хау – и здесь обладателю информации предстоит нелегкий выбор между раскрытием информации и получением гарантированной защиты своих прав на определенное количество времени либо сохранение информации в тайне бесконечно, но с риском утечки информации. Важный момент – в случае утечки информации крайне сложно будет предотвратить ее дальнейшее распространение, и соответственно высок риск ее обесценивания.

При принятии решения о способе охраны ноу-хау необходимо учитывать его конкретный вид, возможность предполагаемого использования, потенциальную актуальность для рынка и возможность обеспечения сохранности конфиденциальности.

Компания Coca-Cola до сих пор держит в секрете часть рецепта своего напитка. Их ноу-хау актуально уже более 120 лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.