Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование информационной системы, создание модели



Деятельности исследуемого объекта.

В ИФНС №7 города Юрги ведется традиционный бумажный документооборот, поэтому журнал-ордера ведутся в виде бумажного документа и подшиваются в соответствующие папки, разделенные по основным объектам учета, в конце каждого месяца ответственный инспектор проверяет итоги движения по счетам в каждой из папок с журнал-ордерами. В конце каждого отчетного периода главный инспектр собирает все папки с журнал-ордерами, проверяет расчеты ежемесячных итогов, суммирует итоги по счетам за отчетный период, построчно по каждому счету заносит записи в главную книгу.

Поскольку вышеперечисленные операции довольно рутинные, емкие и часто сопровождаются арифметическими ошибками, то ведение и формирование главной книги в традиционном виде трудоемкое занятие, занимающее слишком много рабочего времени. Здесь явно требуется автоматизация процесса.

Поскольку такие учетные регистры как журнал-ордера или ведомости могут существовать в виде базы данных ЭВМ, причем программы обработки бухгалтерской информации соответствующие правилам ведения учета, позволяют избежать не только рутинной работы по расчету итогов, но и данные баланса формируются сразу же по мере введения корреспонденции счетов и сумм в типовые формы первичных документов. Таким образом, если перейти от ведения на бумаге журнал-ордеров и ручных расчетов на калькуляторе к электронной форме первичных документов и автоматическому формированию главной книги, то это сильно упростит весь процесс проверки главной книги.

Модель IDEF0 И IDEF1X.

IDEF0 - методология функционального моделирования. С помощью наглядного графического языка IDEF0, изучаемая система предстает перед разработчиками и аналитиками в виде набора взаимосвязанных функций (функциональных блоков - в терминах IDEF0). Как правило, моделирование средствами IDEF0 является первым этапом изучения любой системы.

 

 

Построим контекстную диаграмму модели IDEF 0.

Декомпозиция модели применяется при разбиение сложного процесса на отдельные составляющие его функции. Тем самым декомпозиция позволяет поэтапно и структурировано представить модель системы в виде иерархической структуры отдельных составляющих ее диаграмм, что позволяет сделать ее более наглядной и менее перегруженной. В процессе детализации функционального блока, который в контекстной диаграмме отражает систему как единое целое, подвергается детализации на следующем уровне.


 

 

 

РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ IDEF 1X.

Сущность в данной модели описывает собой совокупность / набор экземпляров, схожих по своим свойствам, но отличающиеся друг от друга по одному или нескольким признакам. Каждый экземпляр является реализацией сущности главным преимуществом является жесткая и строгая стандартизация моделирования, что позволяет избегать различных трактовок построения модели.

Каждая сущность имеет своё имя и атрибуты. Атрибуты представляют собой характерные свойства и признаки объектов реального мира, относящихся к определенной сущности. Атрибуты по которым можно отличить одну сущность от другой – называются ключевыми.

Сущности, независящие при идентификации от прочих объектов, называются независящими сущностями. Класс сущности – это совокупность информации, накопленной и хранящейся в рамках учреждения и соответствующей определенному объекту или их группе.

Уровень «сущность - связь», (ER-уровень) - уровень, характеризующийся наименее детально представленной информации, используемой на начальной стадии моделирования.

КВ уровень – объявляет уникальный идентификатор экземпляров сущностей и ограничений ссылочной целостности.

 

FA – уровень - показывает все имена сущности, атрибутов и связей и определяет структуру и взаимосвязи данных.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.